Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
16 июля 2002 (76)
Наталья ЖИХАРЕВА.

Не удивляйтесь, если вас вдруг вызовут в суд...

Предположительно уже в августе Коряжма начнет жить более цивилизованно в плане судопроизводства.

Рассмотрение уголовных процессов и вынесение приговоров теперь будет зависеть не только от судьи, оперирующего доказательствами следствия, но и от решения присяжных заседателей, олицетворяющих житейский опыт, здравый смысл, мораль и нравственность нашего общества.

Кто войдет в число присяжных, каким критериям должен отвечать "судья факта" (так еще иногда называют присяжных), и повысится ли от их участия в судебном процессе качество рассмотрения уголовных дел? Об этом я беседовала с заведующим юридическим отделом городской администрации Евгением Ждановым (на снимке).

-В целях реализации Закона РФ "О судоустройстве РСФСР", во исполнение постановления главы администрации Архангельской области от 27 мая 2002 года "О составлении списков присяжных заседателей для Архангельского областного суда", постановлением мэра города Коряжмы от 1 июля 2002 года была сформирована городская постоянно действующая комиссия по подготовке общего списка присяжных заседателей. В ее состав вошли работники администрации города. Коряжемского городского суда, Коряжемского ГОВД.

-Следует ли из этого, что в нашем городе назрела необходимость введения в судебные процессы дополнительных сил?

-Конституция Российской Федерации гарантирует право каждого обвиняемого в совершении преступления на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Для того, чтобы обеспечить реализацию этого права, необходимо сформировать реально действующий институт присяжных заседателей. В ряде субъектов РФ суды с участием присяжных заседателей уже давно функционируют.

-Сколько коряжемских присяжных заседателей должно быть по закону?

-Согласно постановлению губернатора от нашего города необходимо было сформировать список присяжных заседателей в количестве 500 человек. В течение недели мы такой список сформировали. Но в процессах будут участвовать только 12 из них.

-И по какому принципу комиссия "избирала" ПРИСЯЖНЫХ?

-В соответствии с действующим законодательством включение граждан в общие списки присяжных заседателей производится методом случайной выборки из списков избирателей последних выборов или участников референдума. Составляется такой список вручную или с помощью компьютера.

В списки присяжных заседателей не включаются лица, не бывшие избирателями на последних выборах (референдуме). Кроме того, на основании Закона не могут быть присяжными заседателями лица, не достигшие к моменту составления списков присяжных заседателей возраста 25 лет, имеющие неснятую или непогашенную судимость, признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности. Поэтому всех лиц, попадающих хотя бы под одну из перечисленных категорий, мы изначально исключили из этого списка, так что они, как говорится, могут не беспокоиться.

Работа комиссии над списком уже закончена. Все желающие узнать о включении себя в данный список могут выяснить это в приемной мэра города или в кабинете N 312 администрации города, либо по телефону 3-43-61 (зав. юридическим отделом). Сделать это можно до 28 июля текущего года.

-Понятно. Но. допустим, что горожанин, обнаружив свою Фамилию в этом списке. захочет сделать самоотвод. Что тогда?

-Участие в качестве присяжного заседателя - отнюдь не добровольное дело, а государственная обязанность каждого гражданина России, сравнимая разве что с защитой Отечества. И уклониться от ее исполнения можно только на основании закона. Так, из списков присяжных заседателей исключаются по их письменному заявлению.

- лица, не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство в данной местности;

- немые, глухие, слепые и другие лица, являющиеся инвалидами;

- лица, не дееспособные в силу своих физических или психических недостатков, подтвержденных медицинскими документами, успешно исполнять обязанности присяжных заседателей;

- престарелые, которые достигли возраста 70 лет;

- руководители и заместители руководителей органов представительной и исполнительной власти;

- военнослужащие;

- судьи, прокуроры, следователи, адвокаты, нотариусы, а также лица, принадлежащие к руководящему и оперативному составу органов внутренних дел и госбезопасности;

- священнослужители. Следовательно, все граждане, узнавшие, что они записаны в числе присяжных заседателей, но относящиеся к любой из перечисленных групп, могут подать заявление об исключении их из списка. Заявление подается на мэра города с обязательным указанием причин и документов, подтверждающих доводы заявителя.

Остальные граждане, попавшие в этот список, должны исполнить свою обязанность перед государством. Права их ни в коей мере не будут ущемлены. Закон гарантирует, что присяжному заседателю выплачивается судом за счет бюджета РФ вознаграждение в размере половины должностного оклада члена соответствующего суда, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы пропорционально времени (количеству рабочих дней) присутствия в суде.

- Допустим и другое. Есть. люди. которые хотели бы стать присяжным заседателем. но в этот список не попали...

- Поскольку наша комиссия является постоянно действующей, списки присяжных заседателей будут ежегодно корректироваться и обновляться. Понятно, что время берет свое, и если сегодня кто-то по той или иной причине не вправе быть заседателем, то завтра он такое право приобретет, и наоборот.

- И последнее... Когда присяжные заседатели приступят к своим полномочиям?

- Как только в этом будет необходимость. После согласования списка, а это произойдет сразу же после 28 июля, и их утверждения в области присяжные могут быть призваны для участия в процессах областного суда.

Беседовала Наталья ЖИХАРЕВА.

Справка. Суд присяжных действует на территории девяти областей России более шести лет. Отмечается, что обвиняемые достаточно широко используют предоставленное им право на рассмотрение дел судом присяжных и, как свидетельствует судебная практика, число ходатайств обвиняемых о рассмотрении их дел по новой форме судопроизводства постоянно увеличивается. Если в 1994 году их было заявлено по 20, 4% судебных дел, то в 1999-ом - по 44%.

Постоянно увеличивается и количество дел, рассмотренных судами присяжных с постановлением приговоров. Теперь и в нашей области сделан шаг в данном направлении. В скором времени областной суд будет также рассматривать дела с участием присяжных. То, что раньше мы видели только а зарубежных фильмах или фильмах про дореволюционную Россию, появилось и у нас.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя