Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
18 июля 2002 (77)
Татьяна ИВАНОВА.

Карьера начинается с учебы

НА КОТЛАССКОМ ЦБК ЗАВЕРШЕНА ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРОВ СОВМЕСТНО С ИНСТИТУТОМ ЭКОНОМИКИ, ФИНАНСОВ И БИЗНЕСА АГТУ

В начале июля завершился крупный учебный проект, разработанный специалистами службы управления персоналом Котласского ЦБК совместно с Институтом экономики, финансов и бизнеса Архангельского государственного технического университета. Цель его достигнута - проведена подготовка руководителей и специалистов цехов на достаточно серьезном вузовском уровне, но без длительного отрыва от производства.

Каждый из тридцати восьми новоиспеченных менеджеров, получивших 12 июля дипломы о дополнительном образовании, обрели реальную возможность сделать хорошую камеру на родном предприятии.

Проект стартовал в феврале прошлого года. Программа включала пятьсот учебных часов лекций и практических занятий по различным дисциплинам. Тогда казалось невероятным, что, практически не оставляя надолго основную работу (занятия проводились после обеда в рабочие дни и в субботу), наши резервисты будут успевать получать фактически второе высшее образование. Но для этого нужно было прослушать курс лекций, участвовать в практических занятиях, сдать экзамены и защитить дипломный проект .График обучения был крайне жестким и строго выдерживался в течение всего времени.

Примечательно, что в этом эксперименте участвовали не только преподаватели ИЭФБ АГТУ, но и специалисты в области управления персоналом. Прежде чем приступить к занятиям, почти год тщательно разрабатывалась и обсуждалась их программа, согласовывались дисциплины, вносились коррективы в темы с

учетом потребностей предприятия заказчика в квалифицированных руководящих кадрах.

В учебную группу в результате жесткого отбора первоначально вошли сорок человек. Перед этим был проведен анализ существующего на комбинате руководящего резерва и потребности производств в менеджерах. "То обстоятельство, что в группу пришли люди амбициозные, в хорошем смысле этого слова, то есть осознанно идущие на обучение для

карьеры, резервисты-производственники, которые уже готовы замещать или замещают своих руководителей, сыграло решающую роль, - говорит директор ИЭФБ АГТУ, член экзаменационной комиссии Янош Молнар -Слушатели, несмотря на крайнюю занятость, с большим интересом и вниманием подошли к обучению. Итоги нас порадовали - тридцать восемь дипломных проектов из сорока прошли защиту. Оценку "отлично" получили 17 работ, "хорошо" - 21. Некоторые из них рекомендованы комиссией для практического применения. Это великолепный результат".

По словам Яноша Ференцевича, уже во время учебы было видно, как студенты меняются на глазах. "У них стал вырабатываться имидж менеджера. Специалисты не только провели глубокий анализ поставленных проблем в дипломных проектах, но и успешно защитились, выдвинули свои оригинальные решения".

Итоги аттестации этих специалистов также подтверждают, что на многие вопросы управления персоналом слушатели курсов стали смотреть несколько иначе, с позиции руководителя-профессионала.А это также может служить подтверждением, что учеба для них не прошла даром.

В течение года слушателям пришлось пятнадцать раз выдержать экзаменационные тесты, включающие сквозной опрос по темам. А весной этого года выкроить время на подготовку дипломного бизнес-проекта на актуальную производственную тему Практически все писали о тех насущных проблемах, которые им приходится решать каждый день. И в этом, считают организаторы проекта, есть большое преимущество предложенной схемы обучения перед традиционным академическим образованием.

Самой распространенной (слушатели сами выбирали темы дипломов) стала тема организации производства. "Одна из сложнейших для современного менеджера проблем - это создание эффективной системы управления коллективом или, проще говоря, организация дела, когда у людей есть свежие идеи, есть желание получать удовольствие от работы, но нет хорошего организатора, и все рушится. Ее и пытались решить на конкретном примере, в своем цехе, участке или производстве дипломники, - говорит председатель государственной аттестационной комиссии, руководитель группы кадровых исследований учебного центра ОАО "Артелеком", доцент кафедры управления АГТУ Леонид Книгин. - Оценивая практический результат - защиту дипломов, проходившую в течение трех июльских дней, - могу сказать, что студенты показали очень хороший уровень знаний. Еще год назад у них было много вопросов, им не хватало теории. Мы восполнили этот пробел и теперь видим, что трудились не зря".

Остается добавить, что успешная реализация программы взаимно обогатила не только слушателей, но и самих преподавателей. Накоплен интереснейший материал на основе общения с производственниками, который обобщен и станет основой для новых научных исследований сотрудников вуза.

Как сказал Янош Молнар, представители института через год обязательно приедут на комбинат с тем, чтобы узнать, как сложилась судьба их подопечных Ведь полученные знания и диплом не ставят точку в карьере начинающих менеджеров, напротив -дают возможность реализовать идеи, которые должны способствовать совершенствованию производства.

Татьяна ИВАНОВА.

Сергей Быков, начальник химцеха ТЭЦ 1:

-Когда мне предложили учиться бесплатно и сказали, что срок учебы - 15 недель, был "шокирован". Предполагалось, что в течение пяти лет я отработаю учебу. Но сейчас, по ее окончании, я готов заключить с комбинатом бессрочный контракт"

Владимир Перекопский, начальник смены ППБ:

-У нас на производстве реорганизация заставила серьезно задуматься над взаимоотношениями с персоналом не хватало знаний в области организации работы коллектива .Учеба дала мне как раз то, что так необходимо начальнику смены.

Евгений Полянин, энергетик ПВЦ:

-Я бесконечно благодарен руководству комбината, преподавателям института экономики, финансов и бизнеса АГТУ, сотрудникам технической библиотеки комбината, коллегам за то, что получил возможность пройти дополнительное обучение на этих курсах. Надеюсь, полученные знания помогут стать толковым руководителем.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя