Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
18 июля 2002 (77)
Рита КЕРИМОВА.

На седьмых дачах пока без изменений

ОБ ЭТОМ И МНОГОМ ДРУГОМ РАЗГОВОР С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ОБЩЕСТВА "САДОВОДЫ СЕВЕРА": НИКОЛАЕМ ЛИПАТНИКОВЫМ

Как правило, разговоры о садоводческих обществах крутятся всегда вокруг одного и тоге же: дороги, электроэнергия и взносы. Наша недавняя беседа с председателем "Садоводов Севера" Николаем Липатниковым ("а снимке), который, надо сказать, присолил к этой работе всего полгода назад, новизной темы не отличалась. По- моему, помимо забот, как вырастить хороший урожай, дачников-членов общества во все времена волнуют по большому счету все те же три Составляющие.

- Николай Николаевич, начнем, пожалуй, с самого больного: с плохих дорог. Как обстоят дела с их ремонтом?

-Сейчас мы практически этим не занимаемся. Денег по сметена ремонт дорог нынче не выделено, и члены общества знают об этом. Поэтому если и получается что-то подправить, то только на целевые взносы дачников Сегодня самое плохое положение в первых садах. Там дороги, как ни странно может показаться, становятся все уже. Хозяева участков за счет их расширяют границы своих владений, перемещают заборы и хозпостройки.

- По Уставу каждый владелец земли должен платить ежегодные взносы. Все ли выполняют свои обязательства?

-Исходя из решения собрания уполномоченных, членские взносы 2002 года разрешается вносить вплоть до 25-го декабря. Если до этого срока деньги от дачника не поступят, будут начисляться пени. Хочу напомнить, что с одной сотки взимается 35 рублей на 1 -6-х садах и 25 - на 7-х. На сегодняшний день примерно 300 человек не выплатили нам то, что положено, у некоторых задолженность по взносам до трех лет. По подсчетам на 20 февраля, общая сумма недоимок - 370 тысяч рублей. Согласитесь, довольно внушительная сумма. На эти деньги можно было бы отремонтировать те же дороги. Какие меры принимаем к задолженникам? На первый раз ограничиваемся внушением, потом - предупреждаем, ну а на третий раз - подаем в суд.

Бывают такие ситуации, когда дачи остаются безхозными, ничейными. Например, родители умерли, а дети не хотят заниматься землей и не гасят взносы. Конечно, мы пытаемся добиться оплаты, но многие не работают и с них ничего не взять. Конфисковать можно только тот участок, на котором нет никаких построек, и в том случае, если он не обрабатывался в течение трех лет. В судебном порядке он признается собственностью общества.

-На 7-х дачах не было воды и света. Ситуация как-то изменилась?

-К сожалению, все по-прежнему, пока сдвигов нет. Нам необходимо 7, 68 га земли, чтобы протянуть там линии электропередач. К решению этой проблемы я подключил областные организации: комитет по природным ресурсам и садоводческий союз. В конце 2000 года в Москву были отправлены документы - ждем ответа. Вы, наверное, знаете, даже по объявлениям в газете, что некоторые горожане, у кого на 7-х дачах участки, продавали их поначалу. Сейчас вроде отток прекратился. Тому, кто успел там "пустить корни", жаль покидать насиженные места. Вот и довольствуются пока тем, что есть. Плата, уточню, за участки на седьмых снижена.

-Многие дачники жалуются, что маленькое напряжение в электросети, даже холодильник не включить. А у некоторых света вообще нет. Из-за чего это происходит? И существует ли сейчас такая проблема, как воровство электроэнергии, которая, знаю, была раньше?

-Напряжение в сети сильно падает из-за старения проводов и их малого сечения, а также потому что расходуется на насосы и моторы - с этим ничего не поделаешь Но есть и другие причины. Так, например, 6 июля между основной подстанцией (3-4-е сады) и подстанцией на 2-х дачах произошел обрыв кабеля И вот вам картинка: пока мы устраняли неисправность, люди возмущались, что им даже телевизор не посмотреть. И в это же время кто-то перерубил кабель, который идет от 2-х дач на 1-ые. Кстати, такое случается уже второй раз. Примерно пять лет назад в этом же месте было то же самое. Что это, как не сознательное вредительство самим себе?

А воровство энергии, о чем вы спрашиваете, как было, так и осталось. Многие уже дома по этой причине были отключены от электросети. Конечно, если их хозяева заплатят ту сумму, на которую нас обворовали, и 95 рублей за новое подключение, то их снова присоединят к линиям электропередач. Некоторые из отключенных до сих пор живут без света. Согласно решению собрания за самовольное подключение и использование энергии налагается штраф -1000 рублей.

К слову, у нас в обществе на 5300 жителей всего два электрика. Им за всеми не уследить. Поэтому на последнем заседании правления решили принять еще одного электрика на период дачного сезона. Специально для контроля за электроэнергией. Будет ходить и проверять счетчики.

-Предусмотрены ли какие-то штрафные санкции за неуплату за потребление электроэнергии?

-Как таковых их нет. Сначала мы делаем предупреждение. Если это не подействует, то просто-напросто отключаем свет. Много средств общество расходует на погашение задолженностей наших садоводов за электроэнергию. (В табличке внизу приведены данные за второй квартал 2002 года. - Р.К.)

-С недавних пор, как мне известно, с каждым дачником заключается отдельный договор на электроснабжение и оказание услуг. Чем он отличается от старого?

-Новый документ составлен в соответствии с законом, он намного эффективнее своего предшественника. В нем указаны права и обязанности обеих сторон, меры наказания и решения споров. За переоформление договора платить не надо.

-А вот скажите, может быть, выгоднее не быть членом садоводческого общества?

-Замечу для начала, что количество садоводов у нас не уменьшается. один продает дачу, другой покупает. Согласно закону о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан и устава садоводческого товарищества, люди могут отделяться и быть самостоятельными. Но ведь они будут пользоваться теми же дорогами, электроэнергией и водопроводом. Согласно этим же нормативным актам с ними заключается договор на пользование и оплату услуг. По решению собрания уполномоченных садоводческого общества величина членских взносов для выбывших значительно выше. Поэтому быть "одиночкой" совсем не выгодно. Таких отделившихся у нас всего двое.

-Кто-нибудь оказывает "Садоводам Севера" помощь?

-Материально нам никто не помогает Котласский ЦБК содействует в ремонте электрооборудования. У них есть специальные приборы, которые могут, например, определить, где произошло повреждение кабеля. Но все эти операции проводятся за наш счет.

-Николай Николаевич, предъявляют дачники претензии к обществу и наоборот?

-Спустя шесть месяцев работы председателем, у меня сложилось такое впечатление, что нашим дачникам нет никакого дела до тога, что творится, в товариществе. Стабильный интерес - к зарплате председателя общества, мастеров, бухгалтеров..

Претензии к садоводам те же: чтоб не воровали электроэнергию, платили взносы и оказывали практическую помощь.

Много проблем, например, с твердыми бытовыми отходами. На дачных самодеятельных свалках, которые образуются, как правило, около контейнеров, какого только мусора нет, начиная от банок, бутылок и пленки и заканчивая, холодильниками, матрацами и мотоциклами. Тащат сюда даже ветки, кусты и траву, хотя все это можно сжечь 750 кубов мусора предполагалось вывозить за год, а вывозим больше. За эту сверхнорму экологи нас штрафуют Например, только за один май этого года было вывезено 140 кубов.

У самих дачников возникают претензии к нам по определений границ земли. Люди раскапывают зеленые зоны, перемещают свои постройки близко к дороге, и из-за этого возникают разногласия, особенно при приватизации участка. Соседи порой между собой разобраться не могут: и десять сантиметров готовы делить.

-Скажите, а как с транспортом, легко ли добраться на дачи?

-Автобусы ходят очень редко как правило, они платные. Труднее всего добраться на 7-е дачи. Некоторые пенсионеры любят "кататься" туда-сюда, и из-за этого кто-то не может уехать: в автобус просто не влезть.

-На 1-х дачах был поврежден водопровод, он восстановлен?

-Напрямую общество за водопровод не отвечает, просто в настоящее время мы оказываем бригаде дачников, взявших его под свой контроль, посильную помощь в восстановлении. Отремонтировали пока только электромотор и насос. Теперь надо сваривать трубы.

-А какой рабочей техникой располагает общество?

-Сейчас у нас есть погрузчик и три трактора и экскаватор - он отдан сейчас в аренду, что обеспечит приток в нашу кассу дополнительных денег. Техника очень старая. Зимой она задействована на расчистке дорог, а летом - на уборке мусора и в помощь электрикам, например, столбы привезти, отвезти.

- А вы не предоставляете членам общества услуг с вашей техникой? Например, вспахать землю или удобрения привезти...

-Нет.

-Мы все о дачных делах и заботах говорим. А у вас не возникало идеи провести какие-нибудь мероприятия среди садоводов, например, те же праздники улиц, где соседи могли бы поближе познакомиться? Скажем так, психологический климат в обществе вашем ведь тоже, наверное, немаловажен? Кажется, чего проще: выставить, например, на дороге длинный ряд столов, чем их заполнить - не проблема, угощениями со своего же огорода. И повеселятся люди, и познакомятся, ведь нередко бывает: с соседом своим, чей дом через дорогу, дачник не знаком.

-Знаете, трудно такие мероприятия организовать. Все живут в своем маленьком дачном мирке и, такое впечатление, им нет дела до окружающих. Согласен, конечно, такие праздники были бы хороши. Но пока единственное, что устраивается для дачников, - осенние выставки даров природы в городском доме культуры. У кого какая диковинка на огороде выросла - приносите. В выставке любой может принять участие.

Значит, дачникам надо успевать вырастить что-нибудь этакое: осень-то уже недалеко. Закончится дачный сезон и отойдут у горожан на второй план "ого- родные" проблемы... У общества же они -круглым год. Как взносы с должников собрать, думы о смете, дорогах - все то, о чем мы беседовали с Николаем Николаевичем Липатниковым, общество заботит вне зависимости от сезона...

Беседовала Рита КЕРИМОВА.

дачники "Садоводы (руб.) Севера"апрель 17 800 43280 май 19314 48549 июнь 24 918 97 500 итого: 62041 189338руб.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя