Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
2 июля 2002 (70)
Наталья ЖИХАРЕВА и Антонина МАНГИЛЕВА.

С потухшим взглядом победы ждать бессмысленно

Не знаю, как для женщин, но для мужчин дни чемпионата по футболу в Японии были самой настоящей головной болью. Конечно, ждали победы российской сборной...

Упрекать в проигрышах - не самое благовидное занятие. Другое дело -попытаться понять, почему так часто, возвращаясь к неудачам, в конечном итоге мы мало извлекаем уроков. Наши корреспонденты провели футбольный блиц-опрос. Ощущение было такое, будто разворошили улей... Николай БУТОРОВ, слесарь цеха КИПиА:

-Романцевская тактика в самом начале ни к чему хорошему привести не могла. И команда играла вяло. Будто установку получила: устроит ничья. Что может тренер, если в его методике нет ничего нового? Менять надо состав. Ставку делать на молодых. Даже японцы смотрелись на поле куда лучше наших, хотя команда в целом слабая. А в матче с Бельгией? Опять тактика обороны. А где нападение, где прорыв? Да что говорить - если глаза у игроков не горят, победы не жди.

Виктор МАЛЕТИН, токарь ПВЦ:

-Самое сильное впечатление - это даже не проигрыш нашей футбольной сборной, а потухшее лицо тренера Романцева. О каком реванше могла идти речь, если игроки вели себя на поле как дворовая команда, расслабились. Один Дмитрий Сычев боролся до конца. Доверие к нашей сборной и ее тренеру у болельщиков утеряно, остается лишь слабая надежда на молодых игроков И чтобы одерживать победы в дальнейшем, надо уже сейчас создавать условия в клубах для юных футболистов - растить смену.

Ирина Брызгунова, домохозяйка:

-Я не очень-то и рассчитывала, что наши как-то проявят себя в мировом футболе. Первую встречу они отыграли на уровне и дали болельщикам шанс поверить в российскую команду, а следующие игры были просто постыдными. Ощущение было такое, будто спортсмены ужасно устали от всего на свете. И на поле им было не до футбола. Они не показали той игры, которую ожидали миллионы болельщиков.

У нашей команды есть потенциал, просто надо работать, заново учиться пинать мяч. В последней игре с Бельгией меня кроме пассивной игры "наших" чрезвычайно раздражало судейство - наших явно засуживали. Из игроков мне понравились Сычев и Карпин. У Сычева, правда, опыта еще маловато, но парень старается. А Карпин молодец потому, что в отличие от других играет не ногами, а "головой". Из этих выйдет толк...

За этим чемпионатом следили не только мужчины - я знаю много женщин, которые откладывали домашние дела на потом и смотрели все игры. Футбол поднял патриотизм каждого. Все мы хотим, чтобы русские были всегда и во всем первыми. Но не получилось... И это обидно.

Владимир БАРЫШЕВ, и.о. начальника службы охраны собственности:

-Команду формирует тренер. И дух, и настрой зависит только от него. Считаю, мобильный футбольный коллектив у нас может создать только тренер из-за рубежа, который не погряз во внутренних околофутбольных дрязгах.

Возмущает поведение президента Российского футбольного союза Вячеслава Колоскова, который, восхищаясь победой наших игроков в матче с Польшей в 1982 году, всё расхваливал форму, которую купили футболистам перед матчем. А что, надо было нашим игрокам голыми на поле выходить? Теперь Колосков утверждает, что и команда у японцев сильнее, и бегает она быстрее. Получается, все виноваты, кроме нас самих. Но и в нашей сборной есть "свежая кровь" - Сычев, Семшов, вот на них и надо ставку делать.

Александр ЕЖОВ, машинист насосной станции ТЭнЦ:

-Пять последних чемпионатов я смотрел по телевизору, не отрываясь, и поэтому заранее поставил "диагноз": наша сборная в одну восьмую финала не попадет. Слишком уж инертная команда. Не побеждать они на чемпионат в Японию ехали, а так, мяч попинать. В игре с японцами в списке игроков всего один форвард в составе нашей сборной был, зато защитников - сразу пять. Значит, заведомо соглашались на ничью. Разве с таким настроем можно одержать победу? Было ясно, что матч с японцами станет для нашей сборной роковым. А потом наши не смогли одолеть бельгийцев...

Олег ЛОХОВ, старший инструктор спорткомплекса "Олимп":

-Этот месяц я с утра до вечера "был на футболе". С удовольствием следил за всеми матчами чемпионата. Без особого интереса смотрел и "наши" встречи. Ну, что сказать... По-моему, наши дети играют в футбол куда лучше, чем взрослые. Особенно меня порадовали на чемпионате бразильцы. Вот они, действительно, показали настоящий, яркий футбол. Играют всегда с энтузиазмом, как последний раз и всегда все игроки - как артисты на поле. Немцы, наоборот - очень пунктуальны и поэтому предсказуемы. Работали чисто на защите, еще раз показав свой нордический характер. А Россия... Про нашу команду и говорить не хочется - никакая. В России нет футбола и это надо признать. Ставка на таких чемпионатах идет только на деньги. Ну, вытащили они из молодежной команды Сычева и все? А знаете, сколько таких Сычевых по всей стране. Ничего у нас не получится, если верхи не изменят свое отношение к детскому спорту. Возьмите, например, Швецию, Германию, Финляндию или Польшу. Там уже несколько десятков лет существует клубная система спорта. Из пацанов растят своих Сычевых, Мостовых и Семшовых. У них есть будущее. А у нас? Опрос провели

Наталья ЖИХАРЕВА и Антонина МАНГИЛЕВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя