Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
2 июля 2002 (70)
Владимир ЗАВАДОВСКИЙ

Прокуратура опротестовала решение суда

Многие, наверное, помнят сериал про "ментов" - "Улицы разбитых фонарей". Лихие опера, которые без страха и упрека делали свое дело, порой нарушая закон, вызывали у телезрителей сочувствие и сопереживание. Ребята ведь не для себя старались. Взять хотя бы сцену, когда обаятельный "Казанова" "вешал лапшу" потерпевшим о том, что меры по их делу принимаются. Звонил в главк, а сам в это время отключал из розетки телефон. Кстати, профессионалы нередко говорят, что эти серии сняты как будто из реальной жизни. Но "романтические" времена невероятного подъема преступности закончились, и подобные фокусы уже не проходят.

В июне в Коряжемском городском суде слушалось дело о злоупотреблении должностными полномочиями одного из сотрудников ГОВД. Приговор вынесен, но прокуратура намерена его опротестовать, так как, по мнению гособвинителей, наказание не в полной мере учитывает вину подсудимого.

Предысторией этого судебного дела стала драка летом прошлого года на улице Набережной. Сама по себе она не являлась предметом судебного разбирательства, и по этому факту сейчас ведется отдельное уголовное дело. Важно то, что в результате избиения серьезно пострадал человек. Он был доставлен в больницу, а в милицию поступила соответствующая телефонограмма Заняться проверкой обстоятельств, при которых мужчина получил перелом ноги, поручили оперуполномоченному уголовного розыска. Для этого надо было сходить в больницу и взять с потерпевшего объяснения. Но почему-то милиционер этого не сделал. Он пошел по пути наименьшего сопротивления, написал объяснение сам. причем истинную причину травмы скрыл Мол, пострадавший вылезал с балкона в пьяном виде, упал и сломал ногу. Ну, а раз факт драки "не подтвердился", то опер вынес постановление о прекращении проверки.

Однако ситуация осложнилась: потерпевший стал интересоваться своим делом. Впрочем, не мудрено: побои у человека, страдающего сахарным диабетом, вызвали серьезные последствия. Фактически его сделали инвалидом и, можно сказать, смыслом жизни у него стала надежда добиться законной справедливости и хоть какой-нибудь компенсации. Естественно, в такой ситуации никто не согласится на прекращение своего дела. Потерпевший обратился в прокуратуру. После проверки было возбуждено уголовное дело против оперативного сотрудника ГОВД.

В ходе следствия был выявлен факт еще одного подлога, когда подследственный подобным образом прекратил дело в случае избиения молодого мужчины группой подростков. В тот раз дело было возбуждено снова и серьезных последствий не наступило.

Во время следствия с помощью почерковедческой экспертизы было достоверно установлено, что объяснения и заявления от имени пострадавших оперативник писал своей рукой, сам и подписывался. Обвинение на основании этих фактов настаивало на применении двух статей Уголовного кодекса: 285 часть 1 "Злоупотребление должностными полномочиями" и 292 "Служебный подлог".

Суд решил, что по второй статье состава преступления не усматривается, так как заявления, объяснения и заключения не являются официальными документами. По первой статье подсудимому назначено наказание в виде запрета занимать должности в органах МВД сроком на два года. Фактически это безвозвратное увольнение из органов: с судимостью туда уже не берут. Прокуратура опротестовала решение городского суда в суде высшей инстанции. В случае удовлетворения протеста подсудимый получит более жесткое наказание, хотя тоже не связанное с лишением свободы.

Фамилию потерпевшего и подсудимого в этой заметке я не указываю: дело еще не закончено.

...Меняются стиль и методы работы, то, что было приемлемо на "улице разбитых фонарей", уходит. Закон набирает силу и требует от своих служителей безусловного уважения. Кстати, может быть, вы заметили, что новые серии "ментов" уже стали более законопослушными. А если где и слукавят наши любимые герои, то уж постараются не сильно нарушать "правила игры".

Александр СУББОТИН.

Закатился и мальчишек мячик...

В летние каникулы ребята уже несколько раз отметились в нарушении общественного порядка и присвоении чужой собственности. Семиклассник в несколько заходов в мае и июне разбил стекла в газовой котельне у городской бани.

От частного предпринимателя в ГОВД поступило заявление о краже велосипеда "Кама".

Уже спустя несколько часов велосипед был обнаружен нарядом вневедомственной милиции на территории возле Котласского ЦБК. На нем задержан мальчик 12-ти лет, проживающий в деревне Неба Котласского района, невесть как оказавшийся в Коряжме. Милиция отправила мальчика домой, родителям готов сюрприз - административная ответственность.

Ребята 10-13 лет гоняли мяч в одном из дворов по проспекту Ленина. На их беду мяч отскочил и закатился под ВАЗовскую "шестерку"...

Мальчишки бросились доставать его и, как потом утверждал хозяин машины, некоторые при этом облокотились на капот. Среагировал автомобилист мгновенно и странным образом: на виду у прохожих пнул по ноге одного из ребят (на следующий день из-за ушиба мальчишка не смог ходить).

По заявлению мамы мальчика решается вопрос о привлечении владельца автомобиля к уголовной ответственности по ст. 213ч. 1 УК РФ (грубое нарушение общественного порядка).

Второй побег из спецшколы

27 июня в 10 часов вечера милиционер взвода патрульно-постовой службы направлялся на ужин, когда в районе парковой зоны Дома культуры "Родина" его внимание привлекла четверка подростков, катящих мотоцикл. Действуя по ситуации, сотрудник милиции принял решение о задержании подростков. Уже в отделе установили: мотоцикл угнан...

Евгений с детства "обожал" мотоциклы: в смысле очень любил их угонять. Это из-за них парень неоднократно имел приводы в милицию. Младший его брат Ваня тоже не промах У спящего на улице пьяного обязательно карманы проверит, а нет там ничего - ребятишек дворовых "пощиплет'. Сколько раз за это наказывали!

...Осенью 2001-го Евгений впервые решился на побег из Няндомской спецшколы. Туда его определили по решению суда за те же дорогие его сердцу мотоциклы. Сбежав, Евгений прятался в селе Городище Котласского района, кормился у друзей. Погулял он всего ничего - вскоре вновь был этапирован обратно: туда, откуда сбежал.

В ночь с 5 на 6 июня Евгений вторично, уже с напарником из Котласа, бежал из спецшколы. Бежали тихо, все продумав, к родным местам добирались пешком и в товарняках. В той задержанной 27 июня в 22 часа четверке был и Евгений. Он оказался причастным к угону мотоцикла, был в момент задержания нетрезв.

Диалог с Женей получился непростым. Не сразу он согласился ответить на вопросы...

-Женя, ты зачем опять убежал?

-Хотел домой на лето, друзей увидеть, погулять...

-Сколько тебе осталось учиться, ты же должен иметь хоть какое-то образование?

-Полгода, но так все надоело - не хочу учиться!

-Ты дома появлялся?

-Приходил, когда никого не было. Друзья помогали, кормили, ночевал на берегу Вычегды...

Больше Евгений ничего нам сообщить не пожелал. Но и так все известно. В Няндомской спецшколе порядки не драконовские, учащиеся имеют возможность получить среднее неполное образование, совмещенное с профессиональным. В жизни это ребятам, несомненно, пригодится.

За совершенные побеги по действующему закону Евгений не понесет какого-либо реального наказания. Как и в прошлый раз, он будет этапирован в спецшколу, где все-таки закончит обучение. А через полгода Евгений вернется в Коряжму... Домой. Чем займется?

Информации подготовил Владимир ЗАВАДОВСКИЙ, начальник отделения участковых уполномоченных милиции Коряжемского ГОВД.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя