Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
2 июля 2002 (70)
Валентина РЫЖОВА.

НЕИСПРАВИМЫЙ

С берегов Волги перебрались мы всем семейством (и небольшим хозяйством - козами, курами, кошкой) в далеком 1955 году жить в Коряжму. Тогда она представляла из себя деревеньку с деревянными постройками: школа, больница, бараки, двухэтажные брусчатые дома. Одна достопримечательность: монастырь на красивейшем берегу Вычегды, а рядом уникальная кедровая роща...

Время было трудное, зарплаты мизерные Дрова ли привезти, сено ли - за все платить надо, в основном спиртным. Несмотря на строгие запреты, ставили бражку и самогон немножко варили. Муж мой, Василий, тоже был охоч до этого дела. Каждодневно ковшик бражки черпнет, вновь холодненькой водицей зальет -попробуй, определи! В дом заходишь, а он уже лежит, похрапывает. "Никак, Василий, ты уже причастился?" - "Ты че, Настя? Вон стоит нетронутая!" Так вот волки сыты и овцы целы.

"Продукт" тот я перегнала и спрятала. Заметно приуныл мой Василий. Неделю как не свой, ходит, ни с кем не разговаривает. То ледяной водички тем же ковшиком испьет, то одну за одной цигарки из самосада скрутит. Тут где-то, позавтракав не успев, босы ноги сунул в валенки и за дверь шмыгнул. Через полчаса сосед Григорий Приходит. "Настя, сено козам надо? Давай деньги, сейчас будет!" Уж и день закончился - ни сена, ни друзей Явились развеселенькие!

К новогодним праздникам бражки больше не ставлю. Водочки купила! Одну бутылку в дровяник спрятала. Другую - в снег у дома закопала. Во дворе Василий заприметил, что следочки что-то не туда ведут. Грабли в руки, все переворошил. Ага, вот она, бутылочка! Снова праздновать уселся. Через два дня гляжу - у дровяника кружит. "Ты чего там топчешься!" - "Поленница разваливается..." На всякие хитрости шел, лишь бы приголубить ее, родимую.

Зимой Степка заходит. Вместе они работали. Моего не было. "Настя, я за валенками иду". - "Какие валенки?" - "Дак, Василий подшивать взял, я ему бутылку дал" - "Как подшивать, если он и свои-то к Гришке носит..."

Гриша же (сосед) по жизни большой шутник и балагур. И рыбак заядлый. На нас глядя, завели они с хозяйкой козу. Но когда к весне все сено закончилось, пустили ее под нож. На рыбалку пошел и прихватил с собою эту козью голову, чтобы, стало быть, времени даром не терять, на костре опалить. На холодец сгодится. А опохмелившись хорошенько, про головушку забыл. С поклевкой же в тот день повезло. Подошли другие мужики. "Как лов?"- интересуются "Отличный", - отвечает "На что ловишь?" - "На козье мясо. Смотрите, всю козу искормил, одни рога остались". Опешило мужичье.

А летом с моим на теплоходе в Великий Устюг снарядились - поросят купить Едут обратно, нормально "заправившись". "Что-то у тебя Васек, больно порося визжит. А у меня до чего ж спокойный попался!" Поклажу развязал, а животинка то уже и не дышит. Пришлось ношу в речку выбросить. Григорий же мигом изладил новую байку про червей устюжских. Мол клевало хорошо, отменный окунь "брал". Очередная рыбалка. Знакомый-то и спрашивает "На что ловишь?" - "На червя из Великого Устюга! Ездил за поросенком и там заодно прикупил". -"Дай одного попробовать! И надо же, у рыбака заклевало, как никогда не бывало.

С продуктами тяжело было. В Сольвычегодск на теплоходе ездили за ними. В очередную поездку прихватила с собою посудину - под масло растительное. В магазине Василий бидон хвать и мне под нос сует. "Настя, а ведь керосином отдает. Нюхни-ка!" Я мыть емкость побежала. Возвращаюсь, а мой Васятка уже "наклюкался". Как челнок, по палубе туда-сюда курсирует. Оказывается, меня спровадил, а сам бутылочку купил. Вот прохвост!

Росли дети. Росли и заботы. То обувку то одежку сменить надо. Пошли как-то в универмаг пальто покупать. Выбрали подходящее 68 рублей. Достала кошелек, деньги считаю. Муж поторапливает "Настя давай 86 рублей. Я чек сам быстренько пробью!" И здесь меня обшельмовал.

Вот так мой Вася водку квасил. Ругаемся. Надоело мне, ой, как надоело все это, силушки никакой нет Однажды вечером за столом он разговор завел. Тихонечко так. Знаешь, мол, как один мужик от пьянки избавился? Я аж обмерла неужели за ум взялся, неуж-то бросить пить собрался? Купи бутылку водки, говорит, а "маленькой" селедочку залей, чтоб вымокла. Выпью, закушу - и все, баста! Никакой тебе пьянки. Я просьбу его выполнила. Как же, желание сделать мужа трезвенником превыше всего стало. Назавтра результатов жду. Аут-ром едва проснувшись, слышу старую песню. "Настя, опохмелиться не осталось ли?" Ну что тут скажешь?!

Воспроизвела Валентина РЫЖОВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя