Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
25 июля 2002 (80)
Наталья Жихарева

Жалейка

Ведущая страницы - Наталья Жихарева, контактный телефон 3-42-17.

Каждый день по утру свою печень лечу

Мне 64. Два последних года печень прямо-таки замучила. То изжога - и я лежу. То печень так увеличивается, что даже наклониться нельзя.

Прочитала как-то в "лечебной" газете курс зарядки, укрепляющий печень. Попробовала - стало легче. Теперь я каждое утро с такой зарядки начинаю. Попробуйте, может, и вам поможет. Дело нехитрое и времени много не занимает. Из положения стоя отведите правую ногу, скользя внутренней частью стопы по полу. Слегка присядьте, одновременно приподняв согнутые в локтях руки, прижмите ладони к правому боку, повторите скользящий шаг и медленно помассируйте печень в течение 15 минут (основной вес тела - на правой ноге). Теперь сделайте скользящий шаг левой ногой и, не спеша, вернитесь в исходное положение.

При воспалении печени также полезно принимать по стакану смеси натурального молока и пива, в пропорции 1: 2 три раза в день перед едой.

Антонина СЕЛИВАНОВА.

И мужа, и себя так спасала я...

У мужа некоторое время был сильный запах изо рта. Вы понимаете, как это неприятно. Сходил он к зубному врачу -все зубы целы. А запах не уходит.

Однажды прочитала, что от такой напасти нужно заварить крапиву с чабрецом в термосе на ночь, утром процедить и отжать. Принимал он этот настой строго за полчаса до еды по полстакана три раза в день. Вы знаете, со временем запах исчез, а теперь его нет и вовсе.

Слышала еще, что от запаха изо рта помогает свекла в любом виде. Можно пить свекольный сок, кушать свеклу в салатах и так просто.

Недавно и я избавилась от моей болячки. Дело в том, что последние годы я страдала от сухих ладоней и ступней. Пятки лопались, и ноги сохли так, что я плакала от боли и днем и ночью. Сколько я прошла врачей, сколько испробовала мазей и выпила таблеток - все безрезультатно. И вот случайно в магазине ко мне подошла знакомая и сказала: "Я вас вылечу". Вот такой она мне дала рецепт. Возьмите баночку из-под майонеза с крышкой, опустите на дно два новых лезвия, потом осторожно, чтобы не разбить, опустите на дно целое яйцо со скорлупой и залейте 70-проц. уксусом так, чтобы яйцо плавало.

Через четыре дня уксус слейте, лезвия выньте. Яйцо будет как вареное. Его надо растолочь до пюреобразного состояния и добавить туда 4 чайные ложки сливочного масла (не топленого!). Все перемешайте, слейте в баночку с крышкой и поставьте в холодильник. Попарьте ноги, вытрите насухо и хорошо смажьте этой мазью. Намажьте ею и руки. Надеюсь, через несколько дней вы забудете о своей болезни.

Раиса Петровна Стаценко.

Охладит чаек ваш солнечный ожог

Я знаю несколько способов избавления от боли и пузырей после солнечных ожогов. Меня этому бабушка в деревне научила.

В начале месяца я отдыхала под Вологдой. Пошли мы на речку с ребятами загорать и купаться, да так увлеклись, что у всех плечи обгорели. Хорошо, моя бабушка все знает, она нас и вылечила.

Обожженное место нужно смазать холодным кефиром (ну, это, наверное, все знают), а еще можно огуречным соком или соком свежего картофеля. Для этого подойдет и остывший крепкий чай. Нужно мазать столько, пока сок или кефир не будут и вовсе высыхать.

Таня Трифонова.

Оставьте лекарство "с носом"

Я несколько лет страдала аллергией. Жила, можно сказать, на одном нафтизине и стала уже зависимой от этого препарата. Куда бы ни шла или ни ехала, лекарство всегда было со мной.

В прошлом году я отдыхала на юге. Моя квартирная хозяйка, увидев, что я постоянно закапываю себе нос, посоветовала принимать обычный активированный уголь. Оказывается, уголь помогает почти от всех видов аллергии.

Уже год, как я забыла про капли. А все потому, что послушалась совета и в течение двух месяцев каждый день принимала активированный уголь по пять таблеток утром натощак за полчаса до еды. Попробуйте. Уверена, мой совет вам поможет.

Елена Павловна Соколова.

А я осенью и весной даю печени покой

Прочитала прошлый выпуск вашей "Жалейки" и подивилась. Вот ведь сколько всего интересного люди знают. И не только сами лечатся, но и другим помогают. И это очень правильно, по-божески. Я, в свою очередь, тоже кое-что знаю, о чем вы еще не писали. Могу поделиться своим советом, как "чистить" печень. Об этом способе я узнала три года назад и до сих пор два раза в год его применяю: осенью и весной.

Пропустите через мясорубку два стакана клюквы, стакан зубчиков чеснока, два яблока или лимона, добавьте майонезную баночку меда, и все это тщательно перемешайте. У вас получилось прекрасное кровоочистительное средство. Принимайте эту смесь ежедневно в течение месяца (ровно 30 дней) по 2 чайные ложки утром и вечером. Лучше начинать с первого числа, тогда и не запутаетесь. Будьте здоровы!

Ангелина Степановна П.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя