Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
27 июля 2002 (81)
Дмитрий ЧАНЦЕВ, Михаил СПИРИДОНОВ.

Хорошо из далекого моря возвращаться к родным берегам

Море...Морская романтика - это слившиеся воедино на горизонте свинцовое небо и бескрайний водный простор, крутые волны с белыми гребнями, свежий, прохладный, пахнущий морем ветерок, шлейф пены за кормой, шум машин, напоминающих о своей мощи в любом месте корабля... Но не до романтики было военным морякам в годы Великой Отечественной. В северных, на Балтике и Черном морях -повсюду сновали вражеские подлодки, в любую минуту могли появиться немецкие бомбардировщики. И негде укрыться. Флотская служба, как и на любой войне, не из легких. Каждый трюмный машинист, артиллерист, акустик, сигнальщик, радист, весь экипаж в походе - это внимание, ожидание, напряжение. Самое сложное на одиночном корабле или в составе эскадры - не дать возможность противнику прицельно сбросить бомбы, суметь не подставиться под торпеды или снаряды тяжелых береговых и корабельных орудий, отразить налет, внезапно начать атаку.

Для отличившихся в боях моряков были учреждены специальные боевые награды. В Коряжме осталось только трое ветеранов войны и флота, которые имеют эти знаки отличия.

Федор Константинович Молев - главный старшина крейсера "Мурманск" Северного флота награжден медалью "Адмирал Ушаков", медалью "Адмирал Нахимов" удостоены старшина Борис Григорьевич Меркурьев, принимавший участие во многих боевых операциях на военном тральщике N 32 "Земляк" Черноморского флота, и бывший старший радист военного тральщика "Емельян Пугачев" Тихоокеанского флота Николай Сергеевич Корежов.

Хочется поздравить с праздником, посвященным военно-морскому флоту, всех ветеранов, бывших моряков, всех Коряжемцев послевоенного поколения, преходивших военную службу на кораблях ВМФ, в частях береговой обороны и бригадах морской пехоты.

Дмитрий ЧАНЦЕВ, председатель комитета участников войн Коряжмы.

День Военно-морского флота - особенный для нашей страны праздник, если учитывать и то обстоятельство, что создание флота в свое время окончательно укрепило границы Российской империи. С давних времен служба на флоте считается если уже не престижной, то особенной точно Вот что говорят люди, которые отдали этой "особенной" службе несколь ко лет своей жизни.

Виктор Колесников, тренер коряжемской команды по футболу "Химик-2", три года прослужил на "Адмирале Нахимове" гидроакустиком:

-Служба оставила у меня лишь приятные воспоминания. Часто приходит на память первый шторм. Сейчас, вспоминая об этом, смеюсь, а тогда было совсем не весело... Много играл в футбол. Чтобы возмужать, стать настоящим мужчиной, считаю, надо обязательно отслужить. А плохое отношение к армии у народа из-за "горячих точек". Проводит мать сына на службу и не знает, вернется ли, если, например, в Чечню попадет. Нужно с этим заканчивать, чтобы восстановить былой престиж армии.

День ВМФ я буду отмечать в Архангельске: у меня командировка. Всем морякам в этот праздник хочется пожелать "семи футов под килем".

Александр Ищенко. руководитель Управления Пенсионного Фонда по г. Коряжме:

-Праздник как отмечать буду? Ну, конечно, первым делом, поздравлю папу. Он - ветеран, участник обороны Севастополя. Асам я, наверное, буду на даче.

На вопрос, нет ли ностальгии по военной романтике - смеется: "И так после службы три года подряд снилось, что снова в армию забирают".

Знаешь, в чем отличие флота от других видов войск? Корабль - это единый "живой" организм. И от тебя во многом зависит его слаженная работа. Я был морским пограничником на Дальнем Востоке. Именно там учился самостоятельно принимать решения, оттуда же - скажу так - трепетное отношение к любым судам: неважно каким, военным или гражданским.

Григорий Александрович Фомичев (на снимке), 78 лет, ветеран Великой Отечественной войны. "Морпех", старший матрос, минометчик:

-За ВМФ выпью завтра стопочку, помяну погибших друзей.

Как на фронт попал? С 1942 года призвали с "Севмашпредприятия". 5 месяцев учился на телеграфиста в г Роста, что около Мурманска. Далее перекинули на остров Рыбачий, в 12-ю бригаду морской пехоты Северного флота, которая после освобождения Петсамо стала называться Печенгская. Были в обороне, а с 7 октября 44-го нас перекинули на материк, и мы в маскхалатах двинулись навстречу нашим войскам, подавляя огневые точки противника.

Чему научился там? Всему... Зимой в землянке жить - знаешь как? - когда вокруг и березки-то карликовой не видать. Чем отапливаться, не знали. А если и находили деревце, выкапывали его вместе с корнем, колупая снег и мерзлую землю. А мылись как: пока сверху горячей водой поливаешься, - пятки уже примерзли. Вот такая школа жизни.

Веселое что-нибудь? Как же, было. Помню, высадились в Киркинессе, около старорусско-норвежской границы. Ночью ползли под обстрелом. Когда рассвело, увидели, что полностью черные спереди. Оказалось, мы ползли по чернике. Столько много ее я больше никогда не встречал: вся равнина была буквально черной.

...У каждого из моих собеседников своя память о ВМФ. Потому что каждый по-своему прочувствовал соль морей и отдаленность родного берега. Для Григория Александровича, конечно, главное в последнем рассказанном им эпизоде то, что немцев они тогда дальше 60-го километра не пустили. Тем, кто служил на флоте в мирное время, он памятен своей "особенностью". Но все моряки вместе с солью морской впитали его силу и мощь. Именно он помог им стать настоящими мужчинами.

Беседовал Михаил СПИРИДОНОВ.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя