Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
27 июля 2002 (81)
Ольга ЧУБАРОВА.

В конкурсе лидировал магазин "Товары для дома"

Днем работников торговли и общественного питания - в Коряжме впервые прошел конкурс на звание "Лучшее предприятие розничной продовольственной торговли города Коряжмы 2002 года". Организатор его -комитет по управлению муниципальным имуществом.

В конкурсе могло принять участие любое предприятие, заявок поступило пять: от магазинов "Вычегда", "Парма", "Товары для дома", "Полярный" и торгового дома "Гранд". Персональный состав конкурсной комиссии, возглавляла которую председатель КУМИ Надежда Усова, был утвержден мэром города Валерием Мальчихиным. В состав ее также входили ведущий специалист по вопросам потребительского рынка и защиты прав потребителей Галина Худякова, заведующий отделом ЦГСЭН в г. Коряжме Андрей Ткач, член городской общественной организации защиты прав потребителей Людмила Хромушина и специалист 1 категории отдела экономики и прогнозирования администрации города Елена Фенева.

Конкурс проходил в три этапа. Первый - презентация предприятия. Участник должен был представить паспорт предприятия, содержащий следующую информацию- название и адрес предприятия, финансовое положение (динамика роста товарооборота), сертификация услуг торговли, квалификация штата, сведения о поставщиках, партнерах, перспективы развития. Уже утром комиссия выставила баллы. Судя по результатам, шансы участников стать победителем были примерно равны Но им еще предстояло выдержать сложные испытания второго и третьего этапов.

Далее - непосредственно на местах - оценивались внешнее состояние торгового предприятия и работа на потребителя. В этом приняла участие и я. В первую очередь, конечно, внимание обращалось на вывеску. А войдя в магазин, члены комиссии расходились по торговому залу, стараясь не привлекать к себе внимания. Смотрели оформление оконных и внутри магазинных витрин, ценников, выкладку товаров, технологическое оборудование, фирменную символику, обратили внимание и на форму одежды продавцов (она должна быть единой). И обязательно - на санитарное состояние предприятия и прилегающей к нему территории. Именно все эти факторы были приняты во внимание на втором этапе конкурса.

А в заключение учитывалось наличие и оформление "Уголка потребителя", "процесс обслуживания" покупателей, активные формы продажи (выставки-распродажи, дегустации, презентации, анкетирования, другие формы работы с покупателями), изучение спроса и стимулирование (!) покупки. Со стороны мы понаблюдали за работой продавцов и даже приняли непосредственное участие в купле-продаже. Чтобы узнать, владеют ли те, кто нас обслуживает, информацией о товарах, мы задавали им самые разные вопросы. Например, о начинке конфет, дате выработки продукции, сроках реализации, о поставщике.

Подведение итогов конкурса состоялось в тот же день. Первое место присудили торговому предприятию "Товары для дома" (руководитель Татьяна Чиж), набравшему большее количество баллов, второе - "Парме" (руководитель Дмитрий Шоломицкий), третье - "Полярному" (руководитель Наталья Булгакова). Они награждены Почетными дипломами.

Комиссия была едина во мнении, что подобные мероприятия проводить полезно Они должны влиять на повышение качества и культуры обслуживания, поднимать престиж профессии работников торговли.

Ольга ЧУБАРОВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя