Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
30 июля 2002 (82)
Нина ВОЛКОВА

ШЁНЕБЕК - соляной город

Экскурс в историю

Немецкий город, с которым меня свела судьба, сродни Сольвычегодску. Только история его становления и развития уходит на несколько веков глубже, чем нашего.

Первые разработки соли производились здесь еще в 1219-1277 годах. А в 1290-м тут основано поселение И уже с 1300 года в этом месте возникла самая богатая провинция из всех окрестных вблизи Магдебурга. Если же говорить о родстве Сольвычегодска и Шенебека, то основание, на котором они располагаются, есть ничто иное, как соляное морское дно.

Лет 250 миллионов назад в Средней и Восточной Европе моря пересохли, с веками на них наслоилась почва, образовались залежи соли, а кое-где они, разбавленные грунтовыми водами, превратились в подземные минеральные источники.. Спустя 5 веков после интенсивной соледобычи в Зальцельмене (таким было название тогдашнего населенного пункта) доктором медицины Ерганом Вильгельмом Тольбергом организован курорт Золехайльбад. Было доказано: соляные воздух и воды благоприятно действуют на организм человека. В 1802 году курорт принял первых пациентов. Так что в 2002 году у него 200-летие.

Соляной парк, на территории которого кроме курорта имеется еще множество достопримечательностей, стал для горожан и гостей города самым посещаемым местом. 2 года назад оно пополнилось еще одним сооружением - соляным бассейном в 600 квадратных метров. В нескольких его отделениях производятся различные водные процедуры, основанные на массаже. Например, в круглом "кипящем котле" диаметром 2 метра вода при температуре+ 36 градусов бурлит так, что устоять невозможно. Зато, уцепившись за поручни, расположенные по окружности, находясь почти в висячем состоянии, получаешь огромное удовольствие, а главное - хороший оздоровительный заряд.

В большом отделении бассейна вода попрохладнее: 28 градусов. Там уже можно поплавать. Кроме того, есть множество массажных процедур... Понятно, что посещаемость соляного парка огромная. Только в первой половине 2001 года здесь побывало около 2 тысяч человек. Курорт (и парк тоже) находятся в ведомстве бургомистра. А специальная парламентская комиссия занимается исключительно благоустройством и развитием курорта.

Шёнебек на Эльбе

Шёнебек на Эльбе - полное название этого городка. В 2001 году тут проживало около 36 тысяч человек. За последнее время число жителей сократилось: во-первых, смертность превышает рождаемость; во-вторых, в связи с безработицей начался отток горожан.

Сейчас на 20-ти предприятиях перерабатывающей промышленности заняты около 1300 человек. Денежный годовой товарооборот их в целом составляет 250 миллионов дойчмарок; еще 100 миллионов приносят 8 частных строительных предприятий. В городе 7 общеобразовательных школ, 2 гимназии, 5 отделений профшкол и училищ. В Германии вообще немалое внимание уделяется спорту. В Шенебеке 25 физкультурных обществ (это 6, 5 тысячи человек), 2 стадиона, большой спорткомплекс, 3 бассейна, один из которых - закрытый...

А вообще для молодежи здесь раздолье. Недавно местная сберкасса построила для нее центр досуга, оснащенный компьютерами (игры, выход в Интернет). Причем все удовольствия - бесплатно. Культура в городе также на высоте. Представьте, есть оркестр, музыкальная капелла, вместительный концертный зал.

Городское управление

Глава города - бургомистр - избирается на 7 лет. 40 депутатов в восьми комиссиях.

Управленческий аппарат мэрии состоит из четырех отделов: главного (в его управлении - персонал муниципалитета, школы, культуры и спорта), кассового (налоги, недвижимость, а также работа с детьми, молодежью и пенсионерами), правового (охрана труда и правопорядка, соблюдение законности, соцобеспечение, жилищное хозяйство, субсидии), ну а четвертый отдел ведает развитием курортной сферы, городским планированием, строительством, подземными коммуникациями, охраной окружающей среды. Лично бургомистру подчиняются соляной парк, бюро по туризму, пресс-бюро и городской архив. Он же является председателем трех комиссий - главной, по строительству города и по обустройству и развитию курорта. У него, как и у всех депутатов, есть право голоса.

Помощь

2 вида налогов в доходной части города: с хозяйственной деятельности предприятий и земельный. В общей сложности - 17 миллионов дойчмарок (около 200 миллионов рублей). Но расходная часть бюджета гораздо больше.

Именно город берет на себя бремя содержания малообеспеченных семей в виде субсидий на жилье, адресной социальной помощи молодежи и семьям с детьми. В 2001 году соцпомощь получили 1256 человек. На субсидии израсходовано 1 миллион 311 тысяч марок.

В Германии вообще нет бесплатного жилья. Все оно продается или сдается в наем за довольно высокую плату. Самая дешевая квартплата - 8, 5 марок за квадратный метр (в зависимости от площади), а она менее 50-ти квадратных метров не предусмотрена. Поэтому приходится платить от 500 до 1000 марок.

Характерно, что с момента объединения двух Германий (с 1990 года) город не вылезал из долгов. В 2001 году они составили 34 млн марок или в перерасчете на каждого жителя 947 марок. Но при всем этом впечатление от горожан да и от бытования немецких граждан складывается такое: здесь нет голодных, нищих, выброшенных за борт жизни людей. Здесь не бедствуют ни студенты, ни пенсионеры, ни даже безработные. И те, и другие, и третьи в состоянии купить себе автомобиль, пусть и подержанный. А то и съездить на берег Нила или на Канарские острова.

Кстати, Шёнебек держит по безработице одно из первых мест в земле Саксен-Анхальт во главе с областным центром Магдебург. Тут 18, 8 процента безработных от трудоспособного населения.

Нина ВОЛКОВА. Шёнебек (Германия) - Коряжма



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя