Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
30 июля 2002 (82)
Анна РЫЖКОВА.

Депутаты решили: чьи-то льготы могут слишком дорого обойтись всем горожанам

Уже сама по себе постановка вопроса "Реализация социальных льгот населению городам, заставившего депутатов прервать летние каникулы, предполагала, что обстановка на заседании во всех отношениях будет жаркой. А кой в какие моменты, признаться, особенно ощущалось лето. Было такое впечатление, что все сидящие в зале попросту перегрелись: льготы необходимы и все тут, ну и бог с ними, с предприятиями...

К моменту своего рассмотрения вопрос, надо сказать, зашел довольно далеко. Предприятия напредоставляли льгот населению себе в убыток на немалые суммы. Так, долг жилищно-коммунальному хозяйству перевалил за пять миллионов рублей, автотранспортному предприятию - близится к трем, почти триста тысяч задолжали центральной городской аптеке, около четырехсот - "Артелекому". И это при том, что изначально "льготных" денег областью было лимитировано в пять раз меньше, чем заявлено.

За полгода предприятиями и организациями города было предоставлено социальных льгот на 20322,1 тысячи рублей, когда по лимиту, предусмотренному областным бюджетом, нам отпущено только 14446 тысяч. Таким образом перерасход из собственного кармана составил 5876,1 тысячи.

Докладчик Галина Мазалева, заведующая отделом социальной защиты населения была сурова в определениях сложившейся ситуации: "Мы были вынуждены предупредить предприятия, что водить их за нос больше не имеем права". По словам Галины Николаевны, начальник областного управления соцзащиты Терехов, с которым она беседовала накануне сессии, выказал некую надежду: мол, как-нибудь выкрутимся, но конкретной помощи не пообещал. "Я такого оптимизма не разделяю, - заявила Мазалева. - Считаю, дальнейшее предоставление льгот ветеранам только ухудшит положение городских предприятий, когда оно уже и без того тяжелое". Областью обещана только добавка в размере 30 процентов от уже выделенного лимита, которая по сравнению с затратами тоже мизерна и погоды, что называется, не сделает. Реально можно ожидать поступления дополнительных средств только по Закону "О социальной защите инвалидов" и на субсидии, так как в других районах области, вероятно, будет остаток по этим статьям. Но конкретные суммы станут известны только по итогам года, когда и состоится их перераспределение Далее на трибуну по очереди выходили руководители предприятий, заключивших договор с муниципальным образованием на предоставление льгот населению, чтобы проиллюстрировать ситуацию.

Директор автотранспортного предприятия и одновременно депутат Владимир Дурягин сказал, что в данной ситуации возможны два варианта. 1. Мы продолжаем предоставлять льготы, тем самым все больше загоняя предприятие в тупик, а оно уже сейчас на грани банкротства. Автопарк изношен на 70 процентов. Уровень зарплаты его работников - три тысячи с копейками. По концу года в АТП насчитывалось 217 сотрудников, на настоящий момент - 151 Квалифицированные работники бегут с предприятия. Предприятие несет затраты из-за льгот, выполняя волю государства, но в то же время государство требует платить вовремя налоги, суммы которых тоже нарастают, как снежный ком. 2. фактически отмена льгот. "Да, я, как депутат, в свое время голосовал за предоставление льгот, но теперь, как руководитель предприятия, вынужден отстаивать, чтобы они предоставлялись в пределах выделяемых средств".

Не лучше ситуация и в жилищно-коммунальном хозяйстве. По словам Валерия Бушуева, растет долг за электроэнергию Котласскому ЦБК, благо, тот пока идет на уступки, так сказать, кредитует -практически только благодаря этому и удается держаться на плаву. Все резервные средства были пущены на ремонты - "никто ведь не хочет жить в холодном и некрасивом городе". На выпад со стороны депутатов, что не принимают меры к неплательщикам, а это тоже поступление средств, заверил: на всех задолженников поданы иски в арбитражный суд. Депутат Александр Гусев в своем выступлении заметил, что люди, лишенные льгот, пойдут в суд и будут правы. На что Валерий Бушуев ответил: выбирать особо не приходится - останов предприятия по суду за долги или судебные процессы по льготам. Понятно, что коммунальщикам в данной ситуации логичнее согласиться на второе.

Одна из больных тем для льготников - зубопротезирование. В прошлом году, со слов главного врача Любови Тахтаровой, услуги по протезированию были оказаны полуторам тысячам человек. И до сих пор по ним полностью со стоматологией не расплатились. В первом полугодии только 60 Коряжемцев из льготной категории нашли собственные средства на стоматологические услуги. "Люди имеют право на льготу и должны ее получать, - высказала свою точку зрения Любовь Анатольевна. - Другая сторона вопроса: если у нас не будет на обслуживании льготников, то нам можно распускать половину персонала".

Аптеки "Фармации" из-за непогашения задолженности понесенных ими расходов на предоставление льготных медикаментов еще до сессии были вынуждены прекратить эту миссию. Заведующая Ирина Толстогузова привела следующие аргументы: предприятие берет кредиты, чтобы закупать лекарства, платит проценты. А все из- за того, что рассчитывало на "льготные" деньги, при их же возмещении, к слову, за просрочку проценты аптекам никто платить не будет. В общем, они не та организация, которая в нынешних условиях готова играть в спонсорство и милосердие.

Депутат Геннадий Автушко предложил всем предприятиям, "завязанным" на льготном вопросе, попытаться изыскать внутренние резервы. Все хорошенько просчитать, если что, и штат можно урезать, затраты, в крайнем случае - бывало такое раньше. зарплату задерживали, но предприятия не вставали. В ЖКХ уже прошло по весне сокращение, из АТП люди сами бегут, у Толстогузовой итак кассир получает тысячу рублей. Куда ужиматься-то еще? К тому же, заметила Ирина Васильевна, по новому Трудовому кодексу задержка зарплаты нам тоже боком выйдет. В общем, руководители предприятий выказали свое несогласие и дальше оставаться в роли заложников неоднозначной ситуации. Аптека же прекратила отпуск лекарств и без решения сессии, подобным образом, впрочем, могли бы поступить и остальные предприятия. Но хотелось бы все-таки, чтобы все было мирно, по согласию. Депутаты, возможно, не желая признавать в каком-то роде свою ошибку - сначала обнадежили людей, "показали пряник", как выразился Валерий Мальчихин, а теперь отбирают - продолжали дебатировать: это еще разобраться надо, кто в этом случае заложник. предприятия или все-таки люди, имеющие право на льготы?.

"Зря паникуем, товарищи!" -провозгласил с трибуны в своем выступлении Геннадий Автушко. Мол, обычная ситуация: к середине года всегда кажется, что денег нет, а в конце года, как сказал Терехов, всегда что-нибудь остается и выход находится На что начальник финансового отдела администрации города Ольга Бушуева взяла на себя смелость процитировать интервью правительственных чинов корреспондентам "Российской газеты", где черным по белому написано, что законы писались в давние времена, в том числе и те, что предоставляют социальные льготы. Они давно уже не работают, изжили себя, потому требуют пересмотрения.

"Вот и получается, кругом один обман, все врут", - подытожила депутат Галина Половко. Ее предложение - создать рабочую группу, писать протесты против таких законов с изысканием средств на местах во все инстанции "И что за формулировка - "просить"? Требовать надо: раз обязаны обеспечить - обеспечьте".

У совета ветеранов за несколько часов до сессии прошло пленарное заседание, на котором тоже было жарко Ветераны решили искать справедливости во всех инстанциях, намерены писать письма "в верха". Главная просьба-убеждение председателя совета ветеранов Николая Васильевича Трубачева к депутатам: льготы необходимо оставить ветеранам войны, неработающим пенсионерам. Поддержала его депутат Вера Пуртова: предложила направить просьбу в областное Собрание, чтобы те вышли в Госдуму и правительство - пересмотреть федеральные законы, чтобы льготы были гарантированы только неработающим.

Когда все мнения и эмоции были исчерпаны, слово взял Валерий Мальчихин. Мол, не надо винить губернатора, что выделяются недостаточные лимиты, в других областях и такого нет Не имеем права и требовать с предприятий выполнять льготы, если не даем им на это денег Ну, закроется у нас АТП, тогда вообще на чем пенсионеры поедут на дачу? Но прятаться за ситуацию, не принимать никакого решения нельзя.

Геннадий Автушко, настаивая на сохранении льгот, внес поправку "рекомендовать предприятиям и организациям города продолжать реализовывать льготы в полном объеме". Поправка, кардинально меняющая суть дела, не прошла - за нее проголосовали только трое депутатов. При таком раскладе голосов 15 - "за", 5 - против, трое воздержались прошел первый пункт решения, рекомендующий "реализовывать социальные льготы населению в пределах средств, выделяемых для этой цели в соответствующих бюджетах". По сути, это означает, что льготы отменяются, поскольку остаток лимита есть еще только по ФЗ "О социальной защите инвалидов" и на жилищные субсидии. Вот такая "хитрая" формулировка: вроде бы как и "да", но уже считай что "нет". Будут деньги - будут льготы, а разваливать предприятия из-за доброты и благородства - слишком дорогая цена для всего города и горожан. Также принято решение просить губернатора о дополнительных "льготных" средствах и о подготовке предложений по поводу внесения изменений в федеральные законы по предоставлению льгот различным категориям граждан.

Анна РЫЖКОВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя