Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
4 июля 2002 (71)
Владимир НОГОВИЦЫН

Ожидайте у себя творческий приступ

- Ребята, давайте жить дружно, - могут сказать устроители Сольвычегодской Прокопьевской ярмарки и Фестиваля юмора имени Козьмы Пруткова. Добавить: - И весело...

Будущие мероприятия, которые пройдут в древнем граде с 19 по 21 июля, к тому располагают. А в оргкомитетской листовке между прочим записано: "Будем рады Вам на гостеприимной Сольвычегодской земле".

Возможностей отличиться темпераментным Коряжемцам - предостаточно. Тот же Козьмовский фестиваль юмора предполагает несколько конкурсов, Скажем, для острословов -тем самым как бы проводит проверку на стеб. Жюри, стало быть, будет "выявлять" творческие "индивидуальности". В разработанном положении о фестивале говорится, что репертуар коллективов и отдельных исполнителей может состоять как из произведений Козьмы Пруткова, так и перлов других сочинителей. Правда, время показов ограничено 10-ю минутами. При этом учитывается и артистизм, и чтоб "костюмчик сидел", и разные причиндалы в виде реквизита... Заявить же о себе (мол, участвовать хочу!) можно в районный организационно-методический центр в Котласе (ул. Калинина, 24; телефон 3-17-97). Но не надо тянуть кота за хвост!

Художников-прикладников тоже может посетить творческий приступ. Для них особый праздник - деревянной скульптуры. И все - вокруг да около содеянного господином Прутковым. Плюс экспромт и фантазия. Чтобы сквер имени означенного гражданина, в котором и разместят скульптуры, выглядел не скверно...

Здесь такое обстоятельство:

пройдет сей праздник с 17 по 20-е число. Организационный комитет даже берет на себя оплату проезда, питания и проживания мастеров. Мало того, обеспечит их материалом и электропилой... Вот только надо поторопиться о себе заявить -до 7 июля: либо в отдел культуры района (тел.факс - (8-237) 4-17-36 (адрес: г. Котлас, ул. Советов, 9), либо набрать по межгороду номер 3-17-97 (г. Котлас, ул. Калинина, 24, кабинет N11 районного ОМЦ).

Открытый конкурс мастеров -из той же оперы. Те, кто промышляет народными промыслами и ремеслами (например, корзинки плетет, горшки обжи-гает...), могут заявиться и поодиночке, и коллективно. Единственно, чего они не должны забыть, так это отразить символику фестиваля. Можно также украсить свои изделия прутковизмами или забавной росписью. Причем наиболее интересные работы выставят на аукцион и ремесленник может сорвать приличный куш. Обращаться с заявками также надо в районный ОМЦ.

Вообще-то художников не обидели. Смотрите, сколько всего для них напридумано! Еще один конкурс - на лучший юморо-сатирический рисунок, шарж или плакат - непременно по произведениям Козьмы Пруткова. Интересно, а как "прочтут" их наши современники? Все рисунки подаются до 10 июля в РОМЦ. А выставка всего изображенного откроется в Сольвычегодске 19 июля. Мало того, организаторы приглашают всех художников округи поучаствовать в создании художественной галереи. Как знать, может быть, и ваш портрет туда попадет?

Ожидается и смотр-конкурс на лучшее оформление мелкорозничной торговой сети в день ярмарки. Возможно, ваша вывеска обставит вывески конкурентов! Изощряйтесь! Лучшая реклама вашей фирме - в ваших руках...

А еще будет открытый фестиваль авторской песни "Северная рапсодия". И призы, и дипломы победителям и участникам, И бессмертная слава.

Кроме того запланированы в рамках фестиваля карнавал-парад афоризмов Козьмы Пруткова И спортивные соревнования, концерты, выставки, дискотеки, в том числе и для детей. И зоопарк домашних животных. И "свободный микрофон", через который можно поздравить всех с ярмарочно-фестивальным праздником и передать привет.

А сейчас нужно просто настроиться на три дня - 19, 20, 21 июля, чтобы они принесли истинное удовольствие, хорошие впечатления, новых друзей... Всё можно, всё посильно, если очень захотеть. Хоти, Коряжма!

Владимир НОГОВИЦЫН



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя