Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
4 июля 2002 (71)
Владимир ЗАВАДОВСКИЙ.

Как сделать, чтобы собаки, нареченные друзьями человека, не превращались в его врагов?

Недавний случай в "Олимпе", когда пришлось там отстреливать собаку, покусавшую нескольких человек, заставил меня припомнить несколько ситуаций.

Был я однажды в гостях у друга (он работает начальником службы безопасности одной из крупных региональных фирм в одном из южных городов), а у него такая рваная рана на ноге, что я не мог не поинтересоваться, что с ним приключилось...

Однажды утром инструктировал он охранника, а тот прибыл на смену с огромным бультерьером, морда у него вся в шрамах. На вопрос, откуда этот пес, охранник ответил, что знакомый предложил почти за бесплатно.

В тот момент мимо них проходила женщина с авоськами, наверное, за покупками в магазин направлялась. Собака вдруг дернула поводок и мгновенно схватила женщину за ногу. "Мы даже онемели враз. Женщина упала, кричит. Опомнившись, я хватаю пса за ноги, Эдик его пинает. На крики стал народ собираться. Этак минут 5 мы собаку пытались усмирить, палкой ей рот разжимали - отпустила наконец женщину.

...Первым отдышался пес, развернулся и схватил Эдика за руку. Я кричу ему, чтоб к сторожевой будке поближе продвинулся: там ломик. Иначе вряд ли с псом можно справиться, а я тем временем заскочу в офис, 308 послать .. Добежать до конторы я не успел. Собака взяла меня за ногу метра за два от желанной двери -рвет и пережевывает ногу. Кто поможет!? Эдик в будке, девушки забаррикадировали в офисе вторую дверь... Неизвестно, чем бы все закончилось, но нам все же удалось с помощью подоспевшего водителя унять бультерьера...

И тут въезжает шеф на своей иномарке. И почему-то сразу руль выворачивает, а другой рукой за сотовый хватается. Позже он рассказывал:

- Подъезжаю к офису и не могу понять, что происходит. Почему охранник не выходит, как положено, навстречу, что за толпа? Неужели, думаю, "наехали" на нас? Ну представляете картину: в будке - охранник раненый, собака сторожевая - бездыханная, начальник службы безопасности - ранен в ногу.. Стреляли? Дверь в офисе вынесена. Сотрудницы кричат, в офисе что-то, вижу, перевернуто..."

Вскоре, продолжал друг, все выяснилось. Женщина та, прохожая, кошку дома держала, на этот запах собака и среагировала. А пес тот - участник собачьих боев был, неоднократный победитель турниров. Эту историю по прошествии времени можно и с некоторым юмором рассказывать, но, согласитесь, она действительно страшная по своей серьезности.

В Коряжме тоже немало "собачьих" историй. Вот одна. В мае соседи по дому выгуливали собак. А, надо сказать, между четвероногими давно сложились неприязненные отношения. Огромная овчарка, без поводка, набросилась на болонку, та убежала. Тогда собака набросилась на ее хозяйку. Повалив женщину на землю и изорвав одежду, схватила за горло. Спасло то, что на женщине был из плотной ткани платок.

А между тем хозяин собаки... безучастно наблюдал за происходящим, даже не пытаясь обуздать разъяренного зверя.

Другой случай - на проспекте Ленина овчарка не раз кусала прохожих и соседей своего хозяина. Тот в беседе с участковым милиции говорил на все это, что люди сами виноваты: пусть, мол, не гуляют рядом с моей собакой. Протокол? - Составляй! Что этот мизерный штраф?

"Собачья" тема то и дело всплывает в городских газетах. Сказано по этой части много. Есть дельные предложения, но, увы, есть глупые законы, от которых мы все страдаем. Чем объяснить, например, что убрали административную ответственность за нарушение правил содержания собак? Попробуй-ка, посудись в гражданском порядке. У мирового судьи, к примеру, на 1 июля было около 500 гражданских и уголовных дел. Пока-то до тебя очередь дойдет... Зато продумано другое наказание: если кто убьет или изувечит собаку - лишение свободы до двух лет, уголовная ответственность по статье 245 УК РФ.

Как бы сделать так, чтобы собаки, друзья человека, не превращались в его врагов? Подумайте, люди! К вам обращаться надо. Ведь, согласитесь, поведение собаки его хозяин определяет.

Владимир ЗАВАДОВСКИЙ.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя