Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
4 июля 2002 (71)
Владислав МАКСИМОВ.

Акционеров ЦБК зовут на птицефабрику

Холдинг "Илим Палп Энтерпрайз" вновь подвергся атаке со стороны новых акционеров Котласского ЦБК. ЗАО "Балтийское финансовое агентство" (БФА) созывает внеочередное собрание акционеров комбината. В "Илим Палпе", как и ранее, убеждены, что БФА действует в интересах группы "Базовый элемент". Представители "Базэла" советуют лесопромышленникам "заняться лечением своих фобий".

Вчера в некоторых СМИ было опубликовано объявление для акционеров Котласского ЦБК - о созыве внеочередного собрания 5 июля. В повестке дня переизбрание совета директоров, выбранного на годовом собрании ЦБК в апреле, а также принятие устава комбината в новой редакции.

Инициатором собрания стало Балтийское финансовое агентство - номинальный держатель 36% акций ЦБК. Эти акции перешли к БФА совсем недавно. В конце мая миноритарный акционер ЦБК Сергей Мелькин через суд добился ареста этого пакета, принадлежавшего "Илим Палпу": он убедил суд в том, что ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз" и "Интерпалп Лимитед" не выполнили инвестиционных обязательств, которые они взяли на себя при выкупе акций ЦБК у государства. Акции ЦБК были арестованы и переданы на реализацию в Северо-Западное отделение РФФИ, а еще через два дня, 31 мая, - проданы БФА. Новоявленный акционер не стал медлить с реализацией своих прав и объявил о созыве внеочередного собрания.

В "Илим Палпе" убеждены, что БФА действует в интересах группы "Базовый элемент" ("Базэл", бывший "Сибирский алюминий").

"Экспансия в лесопромышленный комплекс г-на Дерипаски со товарищи продолжается", - говорит глава пресс-службы "Илим Палпа" Святослав Бычков. По его словам, у "Базэла" есть союзник, помогающий устанавливать контроль над Котласским и Архангельским ЦБК, - глава Промстройбанка (СПб) Владимир Коган. Бычков отмечает, что БФА - бывшая "дочка" питерского ПСБ, а среди кандидатов, предложенных в совет директоров Котласского ЦБК, есть представители банка - Юрий Левченко и Александр Кретов.

По словам представителей "Илим Палпа", БФА намерено сделать все, чтобы запланированное собрание было "карманным". Бычков отмечает, что собрание Котласского ЦБК, расположенного в Архангельской области, планируется провести под Питером, на птицефабрике в деревне Горбунки Ломоносовского района. "Кстати, эта птицефабрика принадлежит двоюродному брату Владимира Когана - Юрию Свердлову, который также является одним из кандидатов в совет директоров ЦБК", - говорит представитель "Илим Палпа" Он добавляет, что в "Илим Палпе" это собрание считают априори нелегитимным - хотя бы потому, что была нарушена процедура его созыва и БФА не уведомило о собрании акционеров в сроки, предусмотренные законом.

В Санкт-Петербургском ПСБ и в БФА вчера получить комментариев не удалось. А в "Базовом элементе" в очередной раз заявили, что группа не причастна к событиям вокруг Котласского ЦБК. "Руководителям "Илим Палпа" пора бы заняться лечением своих фобий, в частности "базэлофобии", - заявил "Ведомостям" директор департамента внешних связей "Базэла" Алексей Дробашенко.

Неприятности "Илим Палпа" на Котласском ЦБК на этом не заканчиваются. Напомним, что неделю назад по решению кемеровского суда еще 25% акций комбината были списаны в пользу компании "Вашъ финансовый попечитель". Лишившись контрольного пакета акций ЦБК, "Илим Палп" готовится к длительным судебным тяжбам за акции.

Владислав МАКСИМОВ.

("Ведомости", 3 июля 2002 г.).



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя