Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
4 июля 2002 (71)
Александр СУББОТИН.

С нового года можно рассчитывать на спасателей

В минувшую среду Коряжму посетил начальник главного управления по делам ГО и ЧС Архангельской области полковник Михаил Бусин. Он дал интервью нашему корреспонденту, встреча состоялась в депо военизированной пожарной части.

- Какова цель вашего приезда в Коряжму?

- Решением правительства три города Архангельской области -Мирный, Новодвинск и Коряжма - с 1 января этого года стали категорийными. Это значит, что они имеют более жесткие задачи по защите населения как в мирное, так и в военное время.

Везде были созданы управления по делам ГО и ЧС, в Коряжме эта структура образована 1 марта и сейчас делает первые шаги по исполнению задач, прописанных соответствующими законами, постановлениями правительства и директивами МЧС. Управление должно заниматься организацией оказания помощи населению при различных чрезвычайных ситуациях. Проводить предварительную работу, связанную с обследованием зданий, предприятий и организаций. Готовить население по части гражданской обороны и возникновения ЧС. Устраивать тренировки и учения по отработке практических мероприятий по вопросам защиты населения в условиях военного и мирного времени.

Это мой первый приезд в новое подразделение, можно сказать, ознакомительный.

- Чему еще вы придали важное значение во время

приезда?

- Конечно, встрече с генеральным директором ОАО "Котласский ЦБК" Юрием Николаевичем Заяцем. Мы пытаемся наладить деловое партнерство нашего управления с комбинатом. ЦБК и город неразрывно связаны. В случае чрезвычайной ситуации надо будет реагировать на нее всеми силами, по единым планам. По этому вопросу уже есть определенная договоренность.

- Знаю. вы побывали в различных учреждениях города. "Догнал" я вас уже в пожарной части. Здесь чем вы интересовались?

- С 1 января в состав подразделений МЧС вошла и пожарная служба, хотя лучше говорить об объединении двух систем. Слияние их должно послужить началом новой, единой службы спасения по типу американской "911", которая работает по любым ситуациям. Такую службу мы планируем создать и в Коряжме. В следующем квартале будет организована подготовка специалистов, а с начала будущего года спасатели должны начать свою работу. В создании службы спасения мы надеемся на помощь Котласского ЦБК, я уже переговорил об этом с Юрием Николаевичем.

Спасатели будут оказывать и своего рода социальную помощь. Сюда можно будет обратиться, если у вас захлопнулась дверь, на вас напала собака, кто-то заблудился в лесу Служба должна решить любую задачу или своими силами, или подключив к делу других специалистов.

Номер телефона спасателей с 1 января будущего года - 01. Набрав его, можно будет обратиться по любому вопросу, касающемуся спасения людей. По звонку будут направлены спасатели или другие специализированные службы.

- Как коряжемская служба впишется в систему ГО и ЧС области?

- Место для нее найдется, и бед по области хватает. Развивается инфраструктура, и появляются новые "горячие точки". К примеру, с вводом в строй Котласского моста в три раза увеличилось количество автоаварий на этом участке трассы.

Ежегодно на дорогах области гибнет примерно 250 человек и около четверти из них умирают из-за того, что помощь была оказана несвоевременно. Людей зажимает в деформированных машинах и извлечь их оттуда без специальных средств очень трудно. Милиция и ГИБДД этого сделать не могут, у них свои задачи и инструмента соответствующего нет. Поэтому специализированная коряжемская служба, которая может прибыть на место происшествия на трассе в течение часа, наверняка спасет многие жизни. Да и житейские ситуации случаются нередко в городской черте - в таком случае помощь должна приходить в течение 3-4 минут.

-Можно ли сказать, что Коряжма попала в своеобразный эксперимент?

-Нет, специального эксперимента не проводится, но ваш город выделяется на фоне остальных. Здесь прослеживается настоящая деловая заинтересованность в организации того, о чем я говорил, мэра Валерия Андреевича Мальчихина - у него весьма конструктивная позиция. Генеральный директор КЦБК заметил мне, что уже давно ждал шагов навстречу со стороны представителей МЧС. Так что все предпосылки для создания подразделения спасателей в Коряжме есть. Идеальный вариант, когда инициатива исходит с мест. Тогда служба получится именно такой, какая нужна конкретному городу.

Думаю, в следующем году приеду в Коряжму на открытие нового подразделения.

Беседовал Александр СУББОТИН.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя