Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
6 июля 2002 (72)
Наталья ЖИХАРЕВА.

Пришла пора, снимайте помидоры

Чем ближе пора урожая, тем больше вопросов у дачников. Как избавиться от вредителей и при этом не навредить себе? Как и чем подкармливать огурцы и помидоры, чтобы они еще больше плодоносили? Почему желтеет лук и мельчает клубника?

В поисках ответов я отправилась прямо на дачу к главному консультанту "ТК" по дачным делам Галине Максимовне Слесаревой. Встретила она меня, непрошеного гостя, очень радушно. Спросив, зачем пожаловала, сразу же взялась за дело: объяснять мне, что, как и почему должно быть.

Теплица у нее огромная - 11х3 метра с тремя форточками метр на метр. Заходим во внутрь. Три ряда грядок с растениями высоко подняты над землей примерно на полметра. Растения все высокие, сочные и здоровые - это сразу видно.

Подойдя к огурцам, Галина Максимовна осматривается: чтобы такое мне показать и начинает "лекцию".

-Видите: три листка, над третьим нужно убрать точку роста. Остается лишь маленький листок и завязь. Это делается для того, чтобы не нарастала большая масса и в конечном итоге получить хороший урожай огурцов. Плодовитость зависит от сорта. Я предпочитаю высаживать сорта "Мальчик-с-пальчик" и "Сестрица Аленушка и братец Иванушка". Это ранние сорта огурцов, которые очень хороши в засолке, но и так их кушать одно удовольствие. Плоды их не велики - вырастут, вот как этот, с ладонь, и уже можно срывать. По огуречным плодам очень легко определить, чего в данный момент растению не достает. Если у огурца кончик заостренный -значит, не хватает азота. А если заостренная "попка" - значит, не хватает калия. Растение вам всегда все само "расскажет", нужно только примечать. Дачникам стоит чаще обращать внимание на междуузлия (расстояние от листка до листка, от побега до побега). Если они очень маленькие, то в начале роста растению давали мало азота.

Кроме этого я непременно убираю все усики. Некоторые предпочитают их оставлять, что приносит им потом дополнительные хлопоты. Если растение будет подкручено только с помощью усиков, то рано или поздно оно опадет, сожмется в "гармошку" под тяжестью своих плодов. Убрав усики, я подкручиваю растение на веревке-держателе. Но сильно крутить его тоже не нужно. Все должно быть в меру. И еще раз повторю: теплица должна хорошо проветриваться - это непременное условие высокой урожайности.

От огуречных смотрин переходим к помидорам.

-Большие помидоры я уже собрала: их нельзя хранить на грядках вместе с молодыми плодами. Большие плоды угнетают стебель, который еще очень слаб, чтобы выдерживать такую ношу. Кроме этого мешают расти всем остальным и не дают нормально развиваться кусту. Это тоже "играет" на урожай.

Итак, запомните: уберите большие плоды, если они у вас уже ВЫРОСЛИ и стали не зелеными, а беловатыми.

-В зависимости от сорта помидоров убираю пасынки, - продолжает ликбез Галина Максимовна. - Вот, например, "Экстру" можно и не пасынковать. Она прекрасно растет на севере. Правда, я сама только в этом году решила этот сорт попробовать, но ничего, он себя уже "показал", и только с хорошей стороны. В следующем году обязательно снова его посажу. Мне очень нравится и "Верлиока", "Благовест". С этими сортами я всегда с урожаем. Растения высокие, поэтому и теплицу я построила, можно сказать, специально для этих сортов. В этом году наш участок здорово затопило, поэтому я высадила в теплице помидоры только ранних сортов.

У томатов также нужно убирать лишние листья. Осмотрите растение и определите, где идет "пустой", бесплодный побег, который не питается от корней. Его обязательно нужно убрать, чтобы он не мешал росту куста.

-Подкармливать огурцы и помидоры сейчас незачем, - отвечает специалист на мой вопрос. -Я просто очень обильно поливаю их водой через 2 дня, и им в такую жаркую погоду, как сейчас, этой влаги вполне хватает.

Перед поливом воду следует отстоять. Ни в коем случае не поливайте растения холодной колодезной водой.

Видите, моя теплица как бы разгорожена на два отделения: в одном - огурцы, во втором - помидоры, - это Галина Максимовна к вопросу о безопасном соседстве двух разных растений. - С теми и другими я всегда работаю отдельно. Если обрываю огурцы и рыхлю им землю, то не подхожу к помидорам. И наоборот. Потому что С землей я могу перенести на растения разные болячки.

И еще один совет. Это относится и к помидорам, и к огурцам.

Подвязывайте свои растения так. чтобы кончик веревочки, на которой накручены растения. не соприкасался с землей.

Потому что по этому кончику влага из земли будет подниматься на растения, и они станут гнить даже в сухую погоду.

И опять: особое внимание - проветриванию. Тогда ваши растения никогда не заболеют мучнистой росой и не подернутся гнилью. Эта "болячка" появляется обычно на огуречном пустоцвете, на завязях и на листьях в виде крупинок киселя. Такие растения нужно сразу же обработать мелом и фунтазолом (1: 3) - противогрибковым препаратом. Сделать смесь нужно в виде кашицы (чтобы не крошилась, а держалась на стебле) и промазать этим составом "больные" места. Если фунтазола нет, можно обойтись и одним мелом.

Помидоры я тоже пока не подкармливаю: им достаточно той подкормки, что я внесла в почву весной. Да и рано еще об этом думать. Растения только еще рост набирают - еще не истощились и чувствуют себя нормально. Вот если вы заметили, что ваши помидоры или огурцы стали вялыми и листья заметно побледнели - значит, пришла пора их подкормить.

-А насчет лука что скажете? Почему кончики стрелок желтеют и сохнут?

-Почему у меня лук пожелтел, я знаю. Посадила его очень рано. Но участок затопило, и все мои четыре грядки оказались под водой. Когда вода сошла, лук, естественно, стал гнить. Пришлось убрать подгнившие семена, перекопать грядки и посадить новый лук. Но, видно, я опоздала. Луковая муха успела отложить свои яички. Бороться с ней очень трудно. Хочу вот что посоветовать дачникам. Лук у вас никогда не пожелтеет, если перед посадкой вы больше, чем обычно, внесете в грядки навоза.

Есть еще одно новое средство от этой мухи. 40 г мочевины разведите в ведре воды и полейте луковые грядки. Но перед этим грядки обильно полейте отстоянной водой. Так вы обязательно вылечите луковицы от противной луковой мухи.

Наталья ЖИХАРЕВА.

В следующем номере - продолжение уроков садоводства и огородничества. Их ведет Галина Максимовна Слесарева.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя