Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
1 августа 2002 (83)
Наталья ЖИХАРЕВА.

Чтоб с болезнью воевать, НАДО ЗАГОВОРЫ ЗНАТЬ

К Павловне - так обычно величают Лидию Павловну Орехову соседи-дачники и постоянные пациенты, как говорится, "не зарастет народная тропа". А все потому, что эта от природы мудрая и добрейшей души женщина знает, как помочь в трудную минуту. А участливая помощь да вовремя оказанная дорогого стоит. Вот и идут к ней "сердешные", как она называет своих болезных просителей, и днем, а иногда и ночью. Никому Павловна в помощи не отказывает, по себе знает, каково это - боль терпеть. Сама перенесла три операции, после которых долго страдала и другими болячками, которые "...непременно привязываются к ослабевшему организму". И спасла ее только... память.

Давно, лет пятнадцать назад, к ним в гости приехала мамина подруга. И как раз в тот день у внучки Лидии Павловны, совсем еще малышки, зубик разболелся. Чего только они к нему не прикладывали - стенает ребенок, мучится болью. Тогда гостья и провела свой курс лечения. Взяла ребенка на руки, пошептала чего-то и девочка успокоилась. И назавтра, и на другой день о зубике том и не вспомянула.

Лидия Павловна в то время не верила во всякие такие "фольклорные" штучки: заговоры да приговоры. Но в тот раз сама стала свидетелем чуть ли не чуда. Поверила, да так, что упросила гостью научить ее разным таким премудростям.

"Наверное, время мое подошло знать про ЭТО, - откровенничает Павловна. - Ты представляешь, что она мне ни сказала, я все с ходу запомнила, с первого раза. А слов-то в приговорах - дай Бог! И как это получилось? Значит, нужда у меня в ТОМ была, иначе никак не объяснишь. Ты, вижу, хороший человек, тебе расскажу. На себе проверь, обязательно поможет. Иной раз кому-то и не помогает, но на то есть свои причины: человек неверующий попадается или душой травленный, или просто от жизни злой. На таких людей почему-то мои заветные слова не действуют. Ну, Бог с ними. Давай, запоминай. Или записывай - сразу-то вряд ли запомнишь.

Итак, заговор от зубной боли, мигрени, ломоты всякой, ушибов, ожога, живота и сердца. Возьми щепотку соли и на соль ту наговаривай, да не забудь при этом три раза в ту соль плюнуть, но не по-настоящему, а понарошку, чтобы дурное обмануть. Ну, записывай.

"Стану, благословись, пойду, перекрестясь, из избы дверьми, из дверей в ворота, в чисто поле. В чистом поле стоит огород, а огороде лежит мертвец. Да как у этого мертвеца ни щепоты, ни ломоты, ни боли, ни опухоли, ни на кости, ни на жиле, ни на белом теле, так же и у рабы Божьей (имя больного) ни щепоты, ни ломоты, ни боли, ни опухоли, ни на кости, ни на жиле, ни на белом теле. Чтоб у раба твоего, Господи, не болело, не щипало, вся боль уходила, никогда не живала. Будьте мои слова крепки и лепки. Которое слово осталось - быть впереди, которое прибавилось -быть в пользу. Аминь, аминь, аминь!"

И весь этот заговор нужно повторить три раза. Три раза по три понарошку поплевать на соль и той солью потереть больное место или же почеркать пальцем, например, по щеке, за которой зуб болит.

Я не зря тебе сказала, что этот заговор от всех болезней помогает, не думай чего худого, я на себе все ЭТО испытала. Потом и людям помогать взялась. Сначала своим родственникам, потом и знакомым. Был у меня сосед по даче, дак ведь как он, милый, зубами-то маялся! От боли круги по огороду нарезал. Сильно мучился. Один день заговорила я ему, отошла у него боль, человек прямо счастливым сделался. А другой раз аж ночью прихватила его зубная лихорадка. Тут уж не до церемоний. Прибежал он ко мне часа в четыре утра, что хошь, говорит, Павловна, делай, но только избавь меня от страданий. Заговорила я ему сызнова, так больше у него зубы и не баливали. А через какое-то время он друга ко мне привез, и его тоже вылечила. Так вот и повелось, кому мои заговоры помогли, тот и сам заходит, и знакомых своих ко мне направляет.

Еще одни верные слова от болезней знаю. Записывай опять. Они от разных ран помогают, ну, операцию кто перенес или там повредил себе чего: кости или тело. А еще этот заговор от грыжи хорошо помогает и кровь останавливает. Отменно эти слова боль уносят. Я только благодаря заговорам и живу. Лет десять уже к докторам не хаживала. Почитаю над собой заветные слова и сразу полегчает. Заучи их обязательно. Они тебя всегда выручат. Может, в дороге что случится - ни аптечки тебе, ни докторов, вспомнишь, почитаешь, может, кому и жизнь спасешь. Только запомни опять же: не каждый человек заговоры читать может. У кого зубы плохие или вставные, а то и вовсе их нет, тем вначале нужно взять ложку, поднести ее к губам и через нее слова произносить. Только тогда поможет. Ну, записывай...

"Стану, благословясь, пойду, перекрестясь, из избы дверьми, из двора во чистое поле. В чистом поле стоит гора, на горе стоит железный пень. Возьму железный трос, ударю об железный пень. Как у этого пня ни боли, ни крови, ни опухоли, так же и у рабы Божьей (имя свое скажи или больного) ни боли, ни крови, ни опухоли. Чтоб не болело, не щипало, вся боль уходила, никогда не живала. Аминь, аминь, аминь!" И ОПЯТЬ же три раза нужно заговор этот повторить. Смотри, ничего не перепутай! А то все в напраслину уйдет. А ежели ты слова те все кряду и вовремя скажешь, то они обязательно беду отведут.

У нас однажды было такое: шла соседская девушка да как вдарилась в дверь... Дверь-то тугая, плохо открывалась. Дверью-то она и рассекла себе голову. Кровищи было... Крепко ей попало - и лоб, и лицо нарешила. Так вот, наутро уже от ее раны и следа не осталось. Заговорила я ей. Все прошло, будто и не было.

А еще вот я вспомнила от чиряков заговор. Тоже хорошо помогает. Записывай.

"Чирей-верой, нет тебе места, ни на кости, ни на жиле, ни на живом теле. Как сук сохнет, подсыхает, подгорает, не подымается, не воздымается, так и у рабы Божьей (имя) чирей-верий бы сох, подсыхал, подгорал, не поднимался, не воздымался". Три раза опять же нужно понарошку плюнуть на ранее приготовленный сучок. А найти его везде можно. Вот хотя бы на разделочной доске или на табуретке. Отыщи его сперва, потом уже ЭТИ слова говори и, покуда говоришь, втирай слова-то в тот сук. Чиряк на него и перейдет, и засохнет, как миленький. Через день -два у тебя ни следочка от него не останется, все сук тот возьмет.

Правду сказать, я не одними заговорами себя лечу. Есть еще одно средство, которое мне тоже от всего на свете помогает. Сделай так, как я говорю - у тебя всегда лекарство дома от всех болячек будет. Купи в магазине грецкие орехи. Орехи-то сама съешь, а стеночки от скорлупок собери да в водку - для настоя. Пей по утрам по столовой ложке на голодный желудок. Не смотри так, не бойся, не охмелеешь -это ведь лекарство! Я после последней операции, когда мне желчный пузырь вырезали, только этим и спаслась. Уже все думала -капец мне пришел. Ничего, оклемалась. Вишь, еще и на даче кое-чего могу. Я до сих пор этот эликсир потребляю. Как заболит чего внутри, так ложечку приму и сразу легче становится. Ядреный он, оказывается, этот грецкий орех. Недаром о нем такая слава ходит. Так что ты сама такой настой сделай и пей по необходимости. И знакомым своим расскажи. Тоже ведь, наверное, маются люди от болячек, а как избавиться от них - не знают.

А еще помню, мама моя, неграмотная женщина, всегда настаивала корень вереса, сирень или луковку. Растение так называется, на лук похоже, но относится к декоративным цветам, тем, которые в доме живут. Луковка та очень от головной боли помогает, особенно старым людям. Непременно сыщи ее, если головой страдаешь. Обязательно поможет. Ну, а если чего посерьезней с тобой случится, заглядывай, я пока на даче живу".

Наталья ЖИХАРЕВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя