Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
10 августа 2002 (87)
Михаил СПИРИДОНОВ.

Шах, мат - и в дамки!

В наше время уже как-то странно звучит словосочетание День физкультурника. От него как-то веет временами застоя... Но традиция проводить всевозможные соревнования в этот день жива до сих пор. Так, например, сегодня в "Олимпе" состоится турнир по шахматам. Я решил заглянуть туда накануне, узнать, как живут, чем "дышат" шахматисты, выяснить, насколько популярен у нас этот вид спорта.

"Сейчас лето, глухая пора, -объяснил мне Леонид Николаевич Низгирев, завсегдатай шахматного клуба, - кто на даче, кто в отпуске, а зимой здесь до семидесяти человек бывает. Сам я увлекся шахматами после армии, - продолжает он, этого где- то 78-й год. А в клубе я с 79, по-моему, друг сюда привел". Что интересно, с каким бы шахматистом не разговаривал - единицы могут точно вспомнить, как они очутились здесь. Леонид Николаевич часто участвовал в турнирах по переписке. Увидев мое недоумение, он объяснил систему этой игры. Все просто: из Москвы присылают лист, ты делаешь свой ход и отсылаешь ответ.

За соседним столиком играют в шашки два маленьких мальчика. Старшему, его зовут Толя, всего девять лет, а Валере семь. Часто сюда ходите? - спрашиваю. С детской серьезностью и простотой:

- Да нет, не часто, раза два в день, ну, иногда и чаще. А зимой, когда замерзнешь, придешь, погреешься, еще и в шашки сыграешь.

- А в шахматы умеете?

- Я-то хорошо играю, - без доли смущения говорит Толя, - а вот Валерка-то не умеет.

- А как вы сюда вообще попали?

- Да, думали магазин. Зашли, а тут столы стоят. Мы попросили поиграть, но дяденька не разрешил. Ну, короче, докопались мы до него, и он разрешил... Вот, так и стали сюда ходить.

За соседним столиком мужчина смеется: "Смена наша растет". Я подсаживаюсь к нему. Степан Иванович Ярыгин всю жизнь совмещал теннис и шашки - 20 лет он отработал тренером по настольному теннису. А что интереснее -до сих пор для себя не решил.

- Мы вообще-то любители, а профи - это Эдуард Лахтионов, кандидат в мастера спорта, Лыков, Свинин.

Иван Васильевич, азартно играющий за столом у окна, вообще оказался с Воркуты. Приехал в гости к другу. Без шахмат просто не представляет своей жизни, они сопровождают его с детства. Поинтересовался, что именно ему дает эта игра?

- Во-первых, вырабатываешь усидчивость. Во-вторых, развиваешь мозг. В-третьих, можно просто найти кучу друзей. А в Воркуте очень много народу на шахматы ходит. У нас все разбиты на возрастные группы. Ветераны даже зал отдельный имеют. Я побывал во многих городах и, насколько могу судить, по популярности шахмат Коряжма идет сразу после Воркуты.

В этот день в "Олимпе" проходили и соревнования по настольному теннису. Все были ужасно заняты игрой, поэтому удалось поговорить только с одним участником. Владимир Васильевич Толстиков - самый первый кандидат в мастера спорта по настольному теннису в Коряжме. Он скоро уезжает в Одессу на международный турнир по настольному теннису. И оплачивает поездку из своего кармана. "Жалко, - говорит он, - что деньги нам на соревнования не всегда выделяют, а ребят на соревнования вывозить нужно. Ведь у нас много сильных игроков и кандидатов хватает. Все упирается в деньги". Его ученик, кстати, выиграл чемпионат области. Так, может, стоит хоть немного поддерживать таких людей? А то просто их переманят к себе другие. Как, например, ученицу Эдуарда Васильевича Лахтионова Ольгу Ильину. Она сейчас в Подмосковье, а дочка ее входит в сборную России...

Рядом со входом в зал сидит молодая женщина и наблюдает за игрой. Я узнал, что она пришла вместе с мужем и сыном просто поиграть и совсем не ожидала, что попадет на турнир. "Все нам нравится, только столов маловато, не всегда есть свободный. Хорошо, что человек может куда-то выбраться после работы, поддержать форму, отдохнуть, а не валяться у телевизора. Захожу сюда, как к себе домой - я ведь раньше работала здесь тренером по плаванию..." Если бы каждый заходил в "тренажерку", в спортивный зал, в бассейн, как к себе домой, тогда праздник был бы намного актуальней...

Михаил СПИРИДОНОВ.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя