Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
15 августа 2002 (89)
Наталья ЖИХАРЕВА.

"Артелеком" оживит "мертвые" зоны

С начала августа многие Коряжемцы, как говорится, на себе ощутили разрыв надежной связи, а именно - неустойчивость сигнала "восьмерки". "Бессвязную" ситуацию прокомментировал директор Коряжемского производства Котласского филиала ОАО "Артелеком" Дмитрий Трумпель.

-Количество междугородных каналов резко уменьшилось из-за низкой пропускной способности кабельной системы. Вся суть в том, что до "восьмерки" мы "добираемся" именно по внутризоновой связи. Междугородная станция связывает Архангельскую междугородку с АТС в Коряжме. А поскольку количество каналов было ограничено, то и выход в Интернет был несколько проблематичен и сотовая связь работала с помехами. Каналы, что называется, изрядно "шумели".

Сейчас мы снизили уровень шума в семь раз. И это здорово. Те, кто пользуется Интернетом, смогли по достоинству оценить все преимущества нового сигнала. За счет этого увеличилась скорость работы Интернета.

И "восьмерка" теперь стала "чистой". Правда, мы и раньше этого добивались, но из-за низкого подвеса антенны сигнал был слабоват, и поэтому отношение "сигнал - шум" часто не удовлетворяли норму

Кроме этого, со 2 по 6 августа мы отключили радиорелейную систему и все каналы пустили по кабельной схеме. А ее пропускная способность в несколько раз ниже. Мы сознательно пошли на незначительные ухудшения связи, чтобы обеспечить беспрерывную связь пользователей через "восьмерку".

Мы должны были пойти на это для того, чтобы у нас было время поднять на запланированную высоту антенны. Из-за низкого их подвеса летом наблюдались "замирания" радиорелейного ствола. Дело в том, что на качество радиорелейного сигнала в летнее время очень влияли испарения комбината и расположенные на высотной отметке здания ЦБК. Сигнал находился как бы в полузакрытом состоянии.

Сейчас мы вышли на более высокую отметку, "прострелили" эфирные пространства над комбинатом немного с другой точки и создали для себя чистое эфирное пятно. Этими действиями мы увеличили мощность нашего сигнала в два раза. Тем самым мы, похоже, избавились и от "замирания".

За это время мы завершили монтаж башни, укрепили на ней новые антенны и перенесли в здание АТС релейное оборудование, которое ранее находилось в помещении узла связи на Дыбцына, 1. Нам удалось полностью переключить каналы с резерва на основную схему работы.

-На какой стадии сейчас находится подключение к "цифровой" связи?

-Мы уже установили укомплектованные электронным оборудованием металлические шкафы и ждем приезда настройщиков из немецкой фирмы. Они и подключат это оборудование к проложенным кабелям и магистралям распределительной сети. Условно говоря, кабелей проложено столько, что мы без проблем можем присоединить к общей системе две тысячи абонентов. Сейчас мы будем стыковать кабельную сеть со станцией, устанавливать радиорелейную цифровую связь и ориентировочно к декабрю начнем подключать абонентов к общей сети.

-Говорят, что вы мешкаете с подключением, потому что вам это не выгодно...

-Еще как выгодно! Чем раньше мы подключим большее число абонентов и заключим с ними договоры, тем быстрее мы начнем их обслуживать через межгород и взимать плату за свои услуги.

Мы заинтересованы в скорейшем подключении не меньше, чем горожане.

-Напомните, сколько горожан пожелали установить у себя телефон...

-Мы планируем подключить 4 тысячи пользователей. И если все пройдет успешно, тогда весь город наконец-то будет телефонизирован. Пока мы не всем выслали извещения. Мы оповестили только тех, к чьим домам и подъездам проложен кабель.

-Получается, что его не хватило на всех желающих?

-Кабель состоит из двух частей - магистральной и распределительной. Магистральная часть уже проложена по всему городу, а вот распределительная - та, что доходит до подъезда, еще не везде. Как только мы проведем обе "нити", тогда и будем подключать.

-И еще один вопрос, который к связи не имеет отношения. Кто будет убирать "следы", оставшиеся после прокладки кабелей?

-Тот, кто раскопал. Эти работы по договору с нами выполняла подрядная организация. И также по договору к 1 сентября они должны ликвидировать все огрехи своей работы. В этом меня заверили лично. Определен объем работ, которые выполнят ремонтники СМУ-2.

-Что еще новенького?

-На днях мы перенесли на башню антенну сотовой связи, которая находилась раньше на доме по Дыбцына, 1. Там ее высота была всего 27 метров, а здесь - 43. Думаем, что этим монтажом мы увеличим зону действия базовой станции и качество междугородной связи. Работы выполняют монтажники фирмы "Артелеком-сотовая". Оперативное переключение совершенно незаметно для пользователя произведено уже вчера ночью. Так что владельцы сотовой связи уже сегодня могут принимать качественный сигнал с более удаленных от города точек. Мы планируем, что зона покрытия увеличится в четыре раза. Таким способом мы уберем "мертвые" зоны между Котласом и Коряжмой. Связь между нашими городами будет идеальная.

Наталья ЖИХАРЕВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя