Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
15 августа 2002 (89)
Инф.

Обращение совета ветеранов г. Коряжмы

к Президенту РФ Путину, председателю Госдумы Г.Н. Селезневу, председателю правительства РФ М.М. Касьянову.

От имени 13500 ветеранов города и по поручению пленума городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов и городского комитета участников войны к вам обращаются члены президиума городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов г. Коряжмы Архангельской области и хотим вас спросить, для кого принимает законы Государственная Дума и издает указы Президент Российской Федерации и кто контролирует их выполнение?

Мы имеем в виду Федеральный закон "О ветеранах" и Указ Президента РФ "О дополнительных мерах по реализации ФЗ "О ветеранах" от 30 апреля 1996 года N 614, которые на местах не выполняются. Как нам объясняют, на реализацию льгот ветеранам согласно этим законам ни из федерального, ни из областного бюджетов деньги не выделяются полностью. Выделяют около 20-30% требуемых для финансирования этих льгот.

С февраля 2002 года в нашем городе для инвалидов, участников Великой Отечественной войны, ветеранов труда военных лет и других категорий ветеранов ограничили льготный проезд в городских автобусах, именуя "часами пик" с 6.00 до 9.00, с 15.00 до 18.00 и с 23.00 до 01.00. Хотя и в эти "часы пик" автобусы по городу ходят пустыми или полупустыми (в них едет 6-10 человек). Бывает и такое, когда везут одного кондуктора автобуса, но льготников по льготам не возят. После "часов пик" с 9.00 до 11.00 и с 18.00 до 20.00 автобусы по городу не ходят, отдыхают и обеденный перерыв.

В городе есть 37 автомашин "ГАЗель" - частные такси, 7 автомашин "ГАЗель" ходит по городу от автобусного предприятия, цена билетов за проезд по городу -5 рублей. Деньги получают за проезд, а билетов не дают. Ходят по городу и частные маршрутные такси - автобусы марки ПАЗ. Как говорят работники автобусного предприятия, все деньги забирают за перевозку пассажиров частники. У нас делается все для того, чтобы автобусное предприятие сделать банкротом, а потом его по дешевой цене скупит частник.

С 25 апреля 2002 года ограничили до минимума проезд льготников в пригородных (дачных) автобусах, один рейс утром и один рейс вечером (расписание движения автобусов прилагается).

По решению президиума городского совета ветеранов с данным вопросом мы неоднократно обращались к прокурору города Богатыренко Владимиру Ивановичу, но безрезультатно. 15 февраля 2002 года направили письмо-обращение к губернатору Архангельской области Анатолию Антоновичу Ефремову. 17 мая 2002 года обратились с письмом-обращением к прокурору Архангельской области Апанасенко Александру Николаевичу.

30 мая 2002 года состоялся городской суд, который отменил распоряжение мэра города Мальчихина Валерия Андреевича, как незаконное распоряжение. Решение суда было обжаловано администрацией города.

4 июля 2002 года состоялся Архангельский областной суд, который оставил в силе (подтвердил) решение Коряжемского городского суда. Тогда мэр города Коряжмы Мальчихин Валерий Андреевич собирает депутатов Городской Думы на внеочередное заседание 25 июля 2002 года. Решение Городской Думы прилагается.

С марта 2002 года отменены льготы ветеранам на лекарства. С 1 августа 2002 года отменяются все льготы: на жилье, коммунальные услуги, телефон, телевизионную антенну, зубопротезирование и другие.

В городской совет ветеранов постоянно идут инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны труда военных лет, жители блокадного Ленинграда и другие ветераны. Задают вопрос: для кого мы защищали нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, погибали миллионы в снегах под Москвой, в окопах Сталинграда, при форсировании Днепра, на Курской дуге, при штурме и взятии логова врага Берлина?

Ветераны труда сутками не выходили из цехов и заводов, колхозники допоздна трудились на полях, выполняя призыв "Все для фронта, все для победы". Фронт и тыл были едины. Теперь наши победители живут хуже побежденных. Только один день в году о нас вспоминают - это День Победы 9 Мая.

Будучи председателем правительства нашего государства, Виктор Степанович Черномырдин говорил: "Мы перед ветеранами войны в неоплатном долгу". Когда этот долг будут оплачивать? Нас с каждым днем становится все меньше и меньше. Если в 1991 году в нашем городе было 760 участников Великой Отечественной войны, то сейчас осталось всего 178 человек (умерли 582 человека).

Мы просим вас ответить, когда будут выполняться принятые законы и указы президента по льготам ветеранам?

От редакции: как сообщил нам председатель городского совета ветеранов Николай Васильевич Трубачев, копии этого обращения они направили также во Всероссийский совет ветеранов, областной совет ветеранов, губернатору области Анатолию Ефремову, депутату Госдумы по нашему округу Виталию Предыбайлову, мэру города Валерию Мальчихину, в российские газеты "Ветеран" и "Достоинство" и местные средства массовой информации - всего по 12 адресам.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя