Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
15 августа 2002 (89)
Наталья ЖИХАРЕВА.

Скоро мы поздравим их с новым годом...

Пока детвора предавалась каникулам, в школах города не прекращалась творческая деятельность: все работники, начиная с завхозов, занимались косметическим ремонтом классных аудиторий и остального учебного пространства. Объемы ремонтов и сроки их выполнения досконально известны разве что начальнику хозяйственного отдела ОНО администрации города Светлане Валерьевне Щепелиной. С ней и состоялся разговор накануне комиссионного принятия школьных помещений к началу учебного года.

- Светлана Валерьевна, в какой готовности, на ваш взгляд, сейчас пребывают школы?

- Ремонты успешно завершены практически во всех школьных учебных заведениях и садах города И теперь осталось лишь привести все помещения в должный порядок, помыть и почистить. Незавершенными остались только работы по промывке канализационных колодцев, но к 1 сентября все будет в порядке С этой недели специалисты начали работы по замерам сопротивления школьного электрооборудования' проверяют заземление и изоляцию. До начала учебного года необходимо провести еще и ревизию теплового и холодильного оборудования пищеблоков.

- А что нового вы смогли нынче приобрести?

- Во все детские учреждения и школы по предписанию пожарной службы закуплено более 200 порошковых огнетушителей, которые заменили собой пенные, давно снятые с производства. Но и этого количества для существующей нормы оказалось не достаточно Посчитайте сами. на 100 квадратных школьных метров положено по два баллона. Но главное в том, что начало пожарной безопасности положено, и школы ежегодно намерены пополнять свой "порошковый арсенал". Также в этом году мы намерены закупить в "Мед-технике" необходимые для нормальной работы школьных медиков аппараты. Для этой цели специально выделены средства.

50 тысяч рублей выделены в этом году на приобретение так называемого "мягкого" инвентаря для школы N 6 Эта школа у нас пока единственная, которая несет на себе нагрузку дошкольного учреждения. Поэтому полотенца, простыни, наволочки и пододеяльники там просто необходимы.

- А как подготовились за лето к новому сезону детские сады?

- Дошкольные учреждения также не остались без должного внимания. Часть из выделенных бюджетом 669 тысяч рублей "ушла" на ревизию и ремонт плиточно- вытяжной вентиляции в пищеблоках и прачечных, а часть средств затрачена на ремонт Почти 241 тысячу мы затратили на текущий ремонт детского сада N 8, бывший "Колосок". С 1980 года это здание не видело капитального ремонта и находилось в довольно плачевном состоянии. Нынче укреплен цоколь строения детсада и заменена дренажная система. И теперь это здание просто не узнать. Изменился не только его вид, но и внутреннее пространство.

- Вы сказали, что на это пошла только часть отпущенных средств, а на что израсходованы остальные?

- В 102 тысяч и рублей обошелся нам ремонт прачечных садов N 3, 4, 10 и пищеблок в саду N 11 Также мы смогли этим летом приобрести и заменить линолеум в коридорах 12-го сада Еще часть из выделенных средств мы потратили на приобретение двух протирочных машин и электросковороды для пищеблока сада N7 Выкроили мы в этом году средства и на закупку 450 штук люминесцентных ламп для детских садов. Приобрели четыре пылесоса, шкафы для мойки, раковины для мытья посуды и кухонный инвентарь. А что поделаешь, все когда-нибудь приходит в негодность. Так что выделенные нынче администрацией города для отдела народного образования средства здорово нам помогли. Мы благодарны и всем сотрудникам детских учреждений. Почти все косметические ремонты помещений выполнены в садах собственными силами, а в каких-то и с помощью родителей.

- А к спонсорам вы обращаться не пробовали?

- У нас есть друзья Котласский комбинат и химзавод ежегодно нам помогают при проведении ремонтов Их "красочная" продукция не идет в сравнение ни с какой другой - изумительно ложится, очень сочная и качественная

- Школы ждут начала учебного года, а сады, я слышала, уже открылись...

- С понедельника все детские учреждения города работают в обычном режиме, и, вероятно, родители и дети уже отметили новизну и красоту детсадовских помещений.

- А как прошел ремонт в школах?

- В этом году мы, к сожалению, не смогли отремонтировать то, что уже давно требует капитального вмешательства, например, кровлю и цоколь школы N 1, другие объекты. За лето нам удалось лишь частично отремонтировать кровлю школы N 6. Эти работы были закончены в июле. Но все же можно сказать утвердительно - школы города к учебному году готовы В этом году средств на эти цели было выделено раза в три больше, чем в прошлом. И это ощутимо. В школах выкрашено все, что подлежит покраске: парты, полы, стены, коридоры, актовые и спортивные залы. Теперь они выглядят гораздо наряднее. Понятно, что все зависит от средств Нам в этом году просто повезло

- А как обстоят дела с пристройкой к школе N 3?

- На завершение работ по пристройке к школе N 3 средств не хватило Но все же 600 тысяч рублей на отделку перехода от школы к пристройке, где будут размещены три аудитории, нынче смогли выкроить. До декабря этот объект будет сдан в эксплуатацию. Кстати, 150 тысяч выделено школе дополнительно на приобретение оборудования для новых аудиторий. Для сдачи всей пристройки, где разместятся актовый и спортивный залы, пищеблок и мастерские, потребуется около 10 миллионов рублей. Понятно, что средств на эти цели в городской казне пока нет. Будут деньги - продолжится и строительство.

- Есть ли какие-то строительные прогнозы насчет детсада "Березка"?

- Мы очень надеемся на продолжение ремонта в этом саду. Впрочем, как и на счастливый исход дела по поводу детсада "Ручеек". На его ремонт и благоустройство территории необходимо по сегодняшним ценам порядка полутора миллионов рублей. До 2002 года это здание находится у нас в аренде Сметы по ремонту и на приобретение оборудования составлены Но и только. Будем ждать лучших времен.

Р.S. В конце августа комиссия посетит все школы и детские учреждения города, и, скорее всего, нынешнему ремонту школ по праву будет дана отличная оценка.

Наталья ЖИХАРЕВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя