Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
17 августа 2002 (90)
Наталья ЖИХАРЕВА.

Кто не хочет работать на себя, будет работать на хозяина

Для обычных дачников основная работа на огороде начинается весной и заканчивается поздно осенью. Но есть и "необычные" землевладельцы, для которых рабочий сезон продолжается весь календарный год. Вчера я с удовольствием познакомилась с такой парой "вечных" тружеников.

В хозяйстве Мусинских, кроме Аллы Павловны и Георгия Васильевича, проживает еще четыре "семьи": дойная корова Зорька, две стельные телки-близняшки: Драздраперма 1 и Драздраперма 2 (что в переводе означает - да здравствует Первое мая. Это день появления на свет обеих телок).

В стае с сестрами и с мамой коровой уживается телка Малютка, трех месяцев от роду. и годовалый бычок. Хозяйский двор дозором по обыкновению обходит грозный петух Петро, за ним семенит его гарем из восьми куриц. Двор и дом также охраняет собачья семья: просто пес, просто собака и просто четверо щенков. Хозяева так их и кличут -по цифрам.

В добротно отделанном срубе, с русской печью посередине разлеглись по разным углам кот, кошка и котенок Соня.

Вроде бы никого не забыла... Вот и все хозяйство, с которым управляются два человека.

Вы не представляете, до чего же все здесь здорово устроено и как все эти семьи дружно живут. Просто позавидуешь.

Вначале напросилась я на огородную экскурсию. Но за ограду оказалось не так-то просто проникнуть. Вход охранял грозный Петро. Прямо терминатор какой-то, а не петух. Оказывается, он у них огород и дом лучше любой собаки охраняет: чуть что, в ход клюв пускает, даже хозяйке иногда перепадает... Ходим с Аллой Павловной между грядок, и она мне все рассказывает, что и как у них растет. Причем к огороду у хозяйки не столь пристальное внимание, как к скотине. Он у нее на втором месте. На третьем соответственно муж, ну а после него и себе местечко определила.

Рядом с домом выстроена огромная "яма", для хранения овощей и заготовок на зиму. За ней две теплицы: одна с помидорами, другая - с огурцами.

Только вот не радуют они нынче свою хозяйку урожаем, хотя и навозу в них положено предостаточно и уход обычный.

"Просто холодно им, наверное, - размышляет Алла Павловна, - сейчас вот к ночи температура до нуля доходит. Помидоры тоже в этом году смех один. Собрали вот недавно корзинку, дома стоят, дозревают. Вообще-то мы помидоры не солим. Мы их так, свежими, хорошо едим. А еще любим хренодёр. По нескольку вёдер этой закуски заготовляем".

Участок у Мусинских соток пятнадцать, плюс плантация картофеля в 25 соток на поле, что рядом с домом. В огороде много цветов, в основном любимые Аллой Павловной бархатцы, сортов пять высажено, не меньше.

В этом году на участке долго стояла вода, поэтому и картофель высаживали поздно, уже в июне.

Но, вероятно, уход хороший да навоз свою роль сыграли, уже недели две, как супруги подкапывают картофель для еды. Вкусный, да как много наросло! А сколько еще по осени накопают!

Высаживают хозяева картофель всегда по одной технологии. С осени застилают грядки сеном, а на него навоз выкладывают, которого у них горы. Получается что- то вроде тепловой подушки. Да еще и песок к земле добавляют для рыхлости и для того, чтобы воздуха в почве больше было. На участке преобладает глинистая почва, поэтому и все овощи прекрасно зреют. Картофель высаживают сортовой, ездят за ним в Курцево, на опытную станцию. Через пять лет сорта меняют. Вот, например, в прошлом году сажали "Столовый 19", "Рождественский", "Луговской", а в этом году засадили поле сортами "Удача" (ранний сорт и необыкновенно вкусный), "Лизавета" и "Никольский". Все три сорта не боятся фитофтороза.

Всего Мусинские собирают со своего участка до пяти тонн картофеля. В течение зимы им кормятся три семьи, часть продают, а часть идет на корм скоту. Уж своим буренушкам Алла Павловна ничегошеньки не жалеет и величает свою главную кормилицы Зорьку не иначе как "моя подружка".

Около теплиц красуется новенькая тачка. "Вот, - сообщает хозяйка, показывая на сверкающее транспортное средство, - сегодня дети отцу подарили. Сюрприз, он еще ничего не знает".

Георгий Васильевич всю жизнь проработал на комбинате, в АСУП, год как вышел на пенсию в помощь жене. А Алла Павловна была конструктором.

Рассказывает: "Однажды, лет десять назад, приходит муж домой, а я ему сообщаю, что увольняюсь и буду домом заниматься. Он промолчал, а я как словом, так и делом. Назавтра с работы уволилась и больше туда не пошла. И, верите, нисколечки о своем решении не жалею. Я так считаю: люди должны работать на себя, ну а кто не может на себя, те на хозяина работать будут. Вы не представляете, какое эта прекрасное чувство - иметь свой дом, свою скотину, свой участок, свой урожай... Конечно, хозяйство иногда выматывает, но это приятная усталость. У меня рабочий день 18 часов, остальное - отдых. Но я счастлива, что вез это я делаю для своей семьи".

На участке Мусинских высажены традиционные для огородов овощи, кустарники и корнеплоды, Капуста в этот год не очень, а вот кабачки, патиссоны, свекла, морковь и бобы, как всегда, уродились. А еще шикарно растут валериана и кукуруза. Раз даже за пять лет Алла Павловна добилась восковой спелости початков. Вкус - изумительный! А валериана тоже неспроста появилась. Хозяйка знает толк в травах, всегда много собирает их и заготовляет на зиму. "Компот" из них не только вкусен, но и полезен. Наверное, благодаря этому эликсиру так моложаво выглядят оба супруга. А может потому, что за хлопотами по хозяйству о старости даже думать некогда? Все возможно.

Наталья ЖИХАРЕВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя