Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
17 августа 2002 (90)
Наталья ЖИХАРЕВА.

Лучшее время для совхоза - ЭТО ВРЕМЯ МЕЧТЫ

В народе говорят: летний день весь год кормит. К сожалению, нынешнее лето было к сельчанам не очень-то ласково. В дочернем предприятии "Коряжемское" не сетуют на дожди и неожиданную прохладу. Люди понимают, что многое зависит, прежде всего, от организации труда. Об этом в народе тоже есть присказка: как потопаешь, так и полопаешь.

Но что толку "топать", когда даже худой обувки нет, да еще незнамо куда и зачем? Пока дочернее предприятие "Коряжемское" находится именно в этой стадии раздумий.

Но недавно нам стало известно, что в скором времени в бывшем совхозном хозяйстве грядут большие перемены.

Дело в том, что нашим сельским "островком" всерьез заинтересовалась московско- бельгийская фирма "ГРЭД". В настоящее время бывшее совместное хозяйство готовит документы для представления в "ГРЭД" полной картины долгов и имущества дочернего предприятия "Коряжемское" и совхоза в целом.

Как отметил директор дочернего предприятия Олег Лещенко, "...подобный интерес более чем выгоден для совхоза - это один из вариантов возрождения хозяйства и выхода его из кризиса". На примере нашего предприятия, которое вот уже с десяток лет содрогается в долговой агонии и никак не отдаст концы или не пойдет на поправку, можно судить о том, что государство предпочитает отмахиваться от сельской темы, как от назойливой мухи. Поэтому аграрии вынуждены искать любые приемлемые для выживания варианты. Пока рано делать какие либо прогнозы, но руководство предприятия "Коряжемское" надеется на лучший исход.

"Пока только так можно возродить предприятие и начать его нормальную деятельность", - считает Лещенко.

Фирма "ГРЭД" намерена вложить в "Коряжемское" солидные капиталы, а также покрыть его внешние и внутренние долги. Если переговоры с фирмой пройдут успешно и "москвичи" вступят на совхозные земли, то первым делом, по словам того же директора, новые фермеры намерены обновить поголовье скота, закупить новое оборудование и заняться переработкой сельхозпродукции на более высоком технологическом уровне.

Чем вызван интерес "москвичей"? Как я понимаю, они ничего не приобретают в "лице" совхоза, кроме головной боли...

Интерес "москвичей" к такому бизнесу не поражает своей новизной. Во-первых, совхоз расположен на окраине города, что немаловажно для определения "своей" территории. Реализация и сбыт продукции на рынке города и соседям при должной организации и оборудовании - более чем реальны.

"В город привозят молоко из Кировской, Московской, Вологодской областей. Почему бы не быть архангельскому молоку, а именно продукции совхоза "Коряжемский"? - недоумевает Олег Дмитриевич и сам же себе отвечает: - И оно будет. Я в этом уверен".

И еще один момент в возникшем интересе к бывшему совхозу, быть может, самый заманчивый - лес, объемы которого выделяются для собственных нужд каждого сельхозпредприятия.

"Все определится после перерегистрации предприятия, -продолжает "мечтать" Олег Лещенко. - Представители фирмы приедут в конце августа, и к тому времени мы должны подготовить все интересующие их документы. Только после этого мы сядем за стол переговоров и, надеюсь, окончательно решим наши проблемы".

- А если долговые отчеты отпугнут представителей фирмы, что тогда?

- Ничего страшного. Не они первые, не они последние. Огорчаться не будем. Найдем и других претендентов. Если государство от нас отвернулось, значит, мы сами должны подыскивать себе "хозяина". Кто бы ни был, хоть частник, хоть фирма... Лишь бы производство работало и людям деньги вовремя выплачивали. Нужно признать, что лучших времен у совхоза никогда не было. Но они могут настать, и это тоже реально.

- А что говорят об этом работники?

- Они наслышаны о предстоящих переговорах и тоже ждут, что наступит улучшение. Во всяком случае, они хотят жить по-другому и верят в это.

- Пока все это лишь мечты, а что происходит в хозяйстве сегодня?

- Нас "кормят" два гурта дойных коров: 252 головы. Это меньше, чем в прошлом году, но молока мы с них получаем гораздо больше и по жирности оно выше. Часть "безмолочного" поголовья мы пустили на мясо.

Можно сказать, что в этом сезоне мы вплотную занялись животноводством. Конечно, и здесь есть свои недостатки, но нам кажется, что в этой части хозяйства мы немного "выздоравливаем".

В конце августа начнется сбор зерновых. Сейчас готовим технику. Наши планы нынче изрядно подпортила погода. Из-за дождей и холода мы недостаточно заготовили сена: всего 767 тонн, когда для нормальной зимовки нам нужно 1, 5 тысячи.

Зато зимой будем с силосом: при плане 1600 тонн уже заложили 1900 и будем продолжать заготовки. Быть может, и погода еще позволит "добрать" нам необходимый сенаж. Сколько же можно ставить нам "подножки"? В общем, сейчас мы только тем и занимаемся, что заготавливаем корм на зиму. Поэтому и средства у нас в основном идут на "горючку". Для нас это самая большая статья затрат. Поэтому и работники у нас пока не получают "живых" денег. Но тем не менее они получают "аванс" в виде продуктов питания: молоко, мясо, творог, масло, сметану и овощи. Сегодня мы более чем удачно продаем и свою мясо-молочную продукцию. Реализуем капусту и огурцы.

Кстати, все дошкольные учреждения города с июля перешли на потребление коряжемской сметаны, творога и молока. Покупают детские сады у совхоза огурцы и капусту.

Но не одни мы собираем свой урожай. Ежегодно нам "помогают" с уборкой воришки. Мы были вынуждены заключить договор с ГОВД, и теперь сотрудники милиции взяли теплицы под свою опеку. Сегодня на пленочных теплицах организовано круглосуточное дежурство наших специалистов и сотрудников ГОВД.

- А кто в действительности поможет вам собрать нынешний урожай, в частности, картофеля?

- В прошлом году мы сотрудничали с войсковой частью, и считаю, что для обеих сторон это было выгодно. Тогда при плане в десять дней солдаты убрали картошку за неделю. И прекрасно справились с задачей. Я так понимаю: работать - так работать, гулять - так гулять. А то некоторые до сих пор старыми надеждами живут, мол, "все вокруг колхозное, все вокруг ничье". Нет. Я таких не потерплю. Так что и в этом сезоне, надеюсь, на поле выйдут солдаты. Нам нужно взять весь урожай. Даже некондиция и та пойдет на корм скоту.

- Мы уже несколько раз с вами встречались, и вот что мне удивительно. Вы, быть может, единственный, кто все еще не утратил веру в возрождение здесь сельского хозяйства.

Неужели ни разу не возникло желание уехать отсюда?

- Мне нравится, когда кипит работа, когда видишь результаты своего труда, пусть незначительные... А я считаю, что сдвиги, пусть они пока не очень заметны, есть. Сельскому хозяйству уже по инерции все ставят "подножки". Тяжела преодолевать эти неприятности, трудно, когда тебе "подкладывают свинью". Но ничего, все образуется. С такими людьми нужно без колебания прощаться и собирать около себя свою команду. Здесь останутся только те труженики, которые верят в возрождение предприятия и хотят в нем работать.

- Как вы считаете, новый собственник сменит руководство предприятия?

- Я не держусь за это кресло и готов уступить его любому, лишь бы перемены "играли" на благо предприятия. Я только за то, чтобы совхоз "Коряжемский" возродился и приносил людям пользу. Я только за это.

Итак, пока на тему купли-продажи бывшего совместного хозяйства ведутся переговоры. Окончательно о судьбе предприятия "Коряжемское" станет известно уже к концу месяца.

И еще одна картинка. Когда разговаривала по поводу слухов с директором, напросилась на ферму, на которой бывала и в прошлые годы. Хотелось посмотреть, что изменилось там за это время. Да все! Телятницы - в белых халатах, скотники - трезвые. В телятнике сухо и как- то даже весело, пахнет свежим сеном. В яслях подремывают сытые телята. Поверьте, я не зря отмечаю, что они сытые, мне не раз доводилось слышать здесь рев голодных телок.

На улице летний вариант телятника, около которого хлопочет пожилая женщина. Под навесом чистые, сытые и потому довольные коровенки похрумывают сенцом, а те, что стоят поближе к женщине, выпрашивают у нее какое-то лакомство. Тамара Григорьевна Щербатенко - пенсионерка и дачница, но без своего животного хозяйства. Давно о нем мечтает, но не сложилось... Поэтому и скучает она по коровам и телкам. Вот уже восемь лет, как она приезжает сюда с дачи, привозит для буренок вкуснятинку - хлеб и очистки. Иногда остается около коровенок подольше - потчует их свежей травой и крапивой, которую срывает тут же.

Мне показалось, что мнение не заинтересованного в делах предприятия человека будет как нельзя кстати. "Вы знаете, мне иной раз уже казалось, что все... погиб совхоз, - немного подумав, ответила мне Тамара Григорьевна. - Всех коров под нож пустят и все тут разворуют. Но год, другой идет, а тут, наоборот, все поправляться стало. Но то, что совхоз уже не качается и с колен поднимается, стало заметно только в этом году. Вот бы он и впрямь плечи-то развернул. Уж так хочется, чтобы и скотина, и люди еще хорошо пожили".

Ну, что тут еще добавишь... Наталья ЖИХАРЕВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя