Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
24 августа 2002 (93)
Наталья ЖИХАРЕВА.

"Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки"

Неделю назад в Кирове прошла всероссийская выставка собак, на которой было представлено более 500 собак разных пород. Восемь щенков и взрослых собак коряжемских собаководов стали победителями и получили первые места в своих номинациях.

А теперь разрешите представить вам наших героев. Правда, все они без исключения относятся к своим титулам с некоторой прохладцей, но их хозяева гордятся достижениями питомцев как своими личными и поэтому довольно словоохотливы.

Итак, щенку немецкой овчарки Яриле - всего четыре месяца, но выглядит он как уже вполне сформировавшийся пес, со своим характером и привычками. Елена Лобова приобрела его в клубе "Фауна", куда Ярилу, еще совсем кутенком, доставили из далекого Петрозаводска. На выставке такого масштаба Ярило с Леной были впервые и сразу же - победа! Он занял первое место среди кобелей и стал лучшим в сравнении экстерьера среди собак его породы. "Когда я бежала вместе с ним по рингу, - вспоминает Елена, - то у меня руки и ноги дрожали, так я боялась этого показа. А он, ничего, бежал уверенно, - продолжает она, присаживаясь рядом со своим питомцем и целуя его в морду. - Почему я взяла именно "немца"? Потому что эта порода универсальна. Он у нас тихий, спокойный, с детьми дружен, но за хозяина признает только меня".

Ярило, только что гонявшийся за своим коллегой по выставке, прислушался к теплым словам в его адрес и присел рядом с хозяйкой: может, чего-нибудь еще приятного скажет?

И, правда, многие горожане отнюдь не с трепетом относятся к собачьему племени и уж совсем не понимают таких людей, которые со своими собаками нянчатся как с детьми. А для собачников их животные - бальзам на душу, да еще если их особенные качества признают и другие.

Карликовая такса Баллада в Коряжме - единственная в своем роде. Поначалу Надежда Романович согласилась на ее существование в своем доме только из-за детей. Они ну очень просили собачку: хорошенькую, но небольшую. "С Ладой, действительно, нет никаких проблем, - рекламирует свою любимицу Надежда. - Не линяет, жизнерадостна, добра, великодушна, с ней любой легко найдет общий язык. Собаки этой породы никогда не бывают злыми и агрессивными, хотя даже такая кроха при случае может постоять и за себя, и за хозяев. Все ее чувства у таксы "на лице" написаны. Если нашкодит: игрушку, например, разгрызет или стащит что-нибудь нужное - то тут же прячет глаза - стыдно. Лаем кого хочешь отгонит, а если что, то и зубы покажет, - продолжает хвалить Ладу Надежда, согревая ее на руках. - Знаете, существует расхожее выражение: "Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки". Точнее, мне кажется, не скажешь. Собака никогда тебя не предаст. Предать могут только люди. Мы так ее все любим. Порой у меня на себя денег нет, а я на нее трачу. Причем с удовольствием, и довольно приличные деньги. Но это деньги не на ветер, а в копилку моих удовольствий".

На выставке Лада, как, впрочем, и все коряжемские четвероногие, также показала высокий класс - среди "девочек" своей породы заняла первое место. "Я была в таком восторге от победы, я просто рыдала и целовала свою Ладочку прямо на подиуме. Вообще все Коряжемцы так визжали на выставке, что не заметить нас было просто невозможно. Ну, кто еще может доставить такое удовольствие и ощущение от победы? Только собаки".

Пока мы разговаривали с Надеждой и Ладой, к зданию на Кутузова, где расположен клуб "Фауна", подошла женщина. Она везла за собой небольшой кузовок на колесиках. В нем оказался еще один победитель-американский коккер-спаниель. Его хозяйка, Людмила Титова, открыла клетку и вежливо попросила Калиффа выйти наружу.

Вы знаете, меня немного удивило такое благородно-трепетное отношение человека и собаки. У Калиффа сложная судьба, со своими падениями и взлетами, как, впрочем, и у каждого из нас. Он попал к Людмиле год назад, когда был уже взрослым. "Это нормальная ситуация, когда собак продают и перепродают или сдают в аренду, - объяснила мне появление в ее доме Калиффа Людмила. - Люди берут породистых щенков, а что с ними дальше делать- не знают. А им особый уход нужен, выставки, признания. У него родители - интерчемпионы, а он в доме как в темнице сидел. Таких собак должны видеть все. Калифф по-своему уникален. Это как красивая картина в музее. И сейчас я его намерена выставлять. Мы - кандидаты в чемпионы России".

Когда разговариваешь с собачниками, ловишь себя на мысли, что попадаешь совершенно в другой мир: доброты, заботы и какой-то невероятной преданности. В отношениях "человек-собака" меня всегда интересовал один момент: иногда и с людьми-то трудно найти общий язык, особенно если человек на себе испытал предательство, а тут - бессловесное животное, причем достаточно обиженное жизнью?

"Любую собаку можно приручить только лаской. На людей она не всегда действует. Значит, что-то с нами не так, - размышляет Людмила, зачарованно глядя на своего пса. - Эти животные чувствуют нас и видят как бы изнутри. Если перегнешь палку - собака будет злая или капризная. Но нельзя и излишне баловать. Тут необходимо терпение, доброта и реальная требовательность. А коккер-спаниели совершенно бесконфликтные собаки, очень умные, подвижные и красивые. Как люди, с которыми нам хочется встречаться".

...К клубу подъехала машина, из багажника которой выскочил медвежонок. Ну, это мне только с первого раза так показалось. Медвежонком оказался щенок чау-чау по кличке Гусар. Мария Попова давно хотела приобрести такую мягкую "игрушку", и когда представился случай, она не раздумывала. "Это самая лучшая порода из всех, какие я знаю, - заявляет хозяйка чау. - Красивый, послушный, удобный в содержании. Эти собаки практически без запаха, не линяют, могут все время жить на балконе. Густая шерсть предохраняет их от холода и жары. Чау-чау - своеобразная порода. Они некапризные, но упрямые. С ними нужно только по-хорошему".

Интересно, что эта порода в свое время была выведена в Китае для...еды. До сих пор, кстати, килограмм мяса чау-чау стоит сотни долларов. В старину китайская девушка считалась бесприданницей, если за ней не давали несколько шкур чау-чау.

Этому чау повезло. Его содержат только для радости и, конечно же, для побед.

А они впереди не только у Гусара. Сегодня всем собакам-чемпионам всероссийской выставки предстоит доказать свое преимущество над сородичами еще и на российской выставке собак "Кубок Коряжмы", которая проходит в городском Доме культуры с 11 часов. А завтра на подиум выйдут победители.

Наталья ЖИХАРЕВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя