Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
24 августа 2002 (93)
Владимир НОГОВИЦЫН.

Складское счастье Анастасии

В ту пору жили Федоровы в Карелии. Каждый при деле находился: Анастасия Ивановна -очистник пятого разряда на целлюлозном заводе, Георгий Федорович - мастер в древесном цехе... Вроде бы и деньги хорошие платили. И квартира неплохая была. И сыновья росли: "Одному 12 лет, другому 10 - женихи!" Чего еще желать-то?!

И вдруг мужика как шилом ткнули. Заерзал, засобирался, сорвался с места и покатил в никому не ведомую Коряжму.

Думала Анастасия Ивановна, что пройдет, улетучится у него эта блажь, что одумается, образумится хозяин. Поскольку от добра добра не ищут. Да нет, не прошло.

Через несколько месяцев объявился в их Питкяранте. Все такой же стремительно - решительный: "Я тебя уволил!" - с ходу выпалил жене. "Как это?" - не поняла она. Оказалось, муж уже наведался в отдел кадров, написал за нее заявление об уходе и забрал документы. "Всё оттяпал", короче. Даже начальник производства немало подивился такой прыти. "Что, Федоров за тобой прикатил"? Ты бы не ехала. А он, девка, поездит - поездит - и вернется..." Но Настя хорошо знала мужа ни за что не образумится.

Собрали узлы. Мебель (и было-то пара столов, столько же железных кроватей, 4 стула да 3 табуретки) в багаж отдали. И - вперед! Шел сентябрь 1956 года.

В Котласе их встречал катер, а у коряжемской пристани - грузовик, доставивший семейство к избушке - "четвертушке". Вот тут-то Анастасии и захотелось ревмя зареветь. Если их карельский благоустроенный деревянный дом стоял на хорошем месте - на угоре, то вокруг нового щитового жилища разлилось настоящее болото. Велика разница! Понятно, дала волю эмоциям. И высказала муженьку всё, что о нем в тот момент думала. А ему - хоть кол на голове теши! И с работой не сразу получилось. Верных три дня прохлаждалась незанятой. Испереживалась вся, истомилась: как это - не работать? Настояла-таки. "Давай веди меня в отдел кадров!" И снова незадача. "Куда ж тебя воткнуть?" - призадумался главный инженер. В специалистах ее профиля здесь пока не нуждались как такового целлюлозно-бумажного комбината не было еще и в помине. А иди-ка кладовщиком склада открытого хранения, сказали. Не возражаешь? Она не возражала.

Особых хитростей в ее работе не наблюдалось. Все, что привозили на базу оборудования, сгружали прямо под открытым небом. Было б куда. И всю эту массу деталей, узлов и агрегатов нужно пересчитать, не дать пропасть, сохранность обеспечить. "Инструмент привезут навалом - вот разбираешь его, переписываешь. И трясешься, боясь как бы не пропало чего". Ответственность же несешь! А бывало, зовешь специалиста объясни, как та штуковина называется, и эта, и другая. По ходу дела во всё вникали. "Я, например, кабель-краны сдавала в монтаж, все три, - рассказывает Анастасия Ивановна. - Но и поморочиться с ними пришлось. Переписать, потом, после зимы, от коррозии очищать да заново красить. Зимой же по многу раз приходилось разгребать снег. "Все подъездные пути лопатили". Холод ли, мороз ли - кто их, женщин, жалел? "Бродили, чистили..." Из фуфаек и ватных штанов да валенок не вылезали. Там же поблизости работали и такелажники, а мастером у них - ее Жора.

Народ же на базе менялся часто большинство молодежи посещало вечерние курсы - кто-то на сеточников учился, кто-то другим цэбэковским профессиям. Бывало, мечтательно представляли будущее комбината станет этакая громадина, что ни в сказке сказать ни пером описать. И как-то легче становилось. Мол, все наши трудности - временные. Дескать, скоро сюда сплошная автоматика придет, прогресс технический .А директор Афанасий Семенович Сильченко "разводил" другую философию: придет время, в белых рубашках работать будете, при галстуках. Смешно!

И при этом крепко заедал быт. Особенно по первости. "Хлебнули ж мы в болотных сапожищах!" А без них в поселке шагу не шагнуть. Привыкли, однако ж.

Вначале неважно было с питьевой водой. Брали ее из лесной речушки. А там она - пенистая, глинистая. И с мусором - то со смородиновыми ягодами, походящими на больших черных мух, то с растительной шелухой. Так что приходилось отцеживать через многослойную марлю да отстаивать. Потом стали привозить ее в бочках. Но выходило так кто-то успевал набрать, а кто-то оставался ни с чем. А после мужики посреди двора вырыли колодец, да только вода в нем не копилась. До жилы, оказалось, не докопались. Затем кто-то додумался заливать в него привезенную воду, да только та уходила в землю. Целая эпопея была! С годами эту проблему решили, как и многие другие. Жить стало лучше и веселее. Впрочем, веселья всегда хватало.

Однажды к ним пришла встревоженная женщина "Девки, что вы натворили! Вы что, с ума посходили?" Оказалось, козы у ее матери, что называется, влипли. Одна - в битуме перемазалась, а другая с надписью на боку домой заявилась, чуть ли не насмерть напугав неграмотную старушку.

"Таська, куда это козу черт занес? Что у нее там написано-то? Прочти. Опять штраф, что ли, платить?" А надо сказать, бродившим без надзора козлухам тогда в поселке настоящую войну объявили. Они ж посадки и деревья портят, объедают, на строительные объекты ползут. Хозяев парнокопытных, естественно, приструнивали и к порядку призывали, штрафами нередко наказывали. Так вот, наша Маша на той животине ("Вот, дурная, учудила!") краской вывела "Собственность ЦБК". Стали "художницу" совестить, а та в ответ беззастенчиво: "А че, всё, что на нашей территории, - комбинатское. Есть же на платформах такая надпись, на вагонах..." Говорят, бабка-хозяйка тоже после хохотала до упаду.

Пришлось козу остричь под гребенку. Больше ее, меченую, на объектах не видывали. А как-то девчата уломали шофера, возившего самого Сильченко, свозить их на обед. Костя Афонченко сначала отбрыкивался а что я директору скажу? "А за то время, пока он по базе бродит, мы и управимся", - напирали красавицы. В общем, вроде бы поддался парень на уловку. Садитесь! - распахнул дверцу. До самого дома довез девчонок, а там развернул легковушку - и, не останавливаясь, обратно к базе покатил. Наелись, называется.

С ними, хохотушками, и Анастасия, считавшая себя уже не юной легкомысленной девчонкой (ведь к сорока годам возраст подходил), моложе чувствовала.

И заключенные строили ЦБК. Территорию огородили колючей проволокой. Так вот, Федорову направили туда кладовщиком на центральный материальный склад. Она возразила: "Там же "зона"!" "Ну и что, - ответили ей. - Зеки -такие же люди. К тому же там и охранник есть". А муж, вместо того чтобы вступиться за жену, спокойно ее напутствовал: "Главное, Асенька, не влезать не в свое дело. И в разговоры с ними не вступай. Больше молчи".

Ничего другого не оставалось. "Я одна и - заключенные. Правда, не все время там находилась. Выдам по накладной железо проверю, которое в РМЗ надо отдать, которое - в Буммонтаж, все на замки закрою, запломбирую - и обратно. А охранник - он больше в теплой будке находился, вместе с заключенными. "Народ же, по словам Федоровой, разный "сидел" и хороший, и так себе. Говорили: "Ты, хозяйка, за склады не бойся. Не разворуем. Только спиртное не привози. Не то все стены по кирпичику разберем..."

Но, несмотря на предупреждения, как-то раз большую бутыль спирта всё же завезли. Супруг предупредил: "Не бери!" Но и Настя не простачка. Так и заявила начальнику снабжения Власову: "Ты же знаешь, где мой склад находится. Это ж всё равно, что спичку к муравейнику поднести! Лучше уж сразу отдай "продукт" зекам!" - "А куда я его дену?" - "Да хоть к Сильченко в кабинет!" Там, кстати, и переночевала благополучно бутыль. А наутро Сильченко беззлобно поворчал на своего хитроумного снабженца: "Ишь, додумался!" А Федоровой сказал: "Правильно, спирт не принимай..." Так она предотвратила большую кражу со всеми вытекающими последствиями.

Она и до сих пор считает ту свою работу не слишком-то заметной, не "стратегической". И впрямь мало кто о них, кладовщиках, теперь вспоминает. Почести всегда достаются другим .Она не в обиде: "Мы - как подсобные были". Имена тех "девчонок"? Кто-то и сейчас нет-нет да и встретится в Коряжме, кто-то

"отжил". Перечисляет фамилии, боясь забыть, хотя, признается, память уже не та, не прежняя. Люда Якуничева была, Валя Баранова, Люба Климчук, Александра Перминова, Фаина Поломодова, Маша Светлугина, Раиса Морозова. Да, еще Мария Река, Таисья Дмитриева, Маша Примичаева. А заведующим складом базы оборудования - Владимир Михайлович Бызов (душа-человек!), а начальником - Павел Исаакович Хювинен был. Все ли, кого упомнила?

Не так давно была Анастасия Ивановна у комбинатской проходной. И там видела большое цветовое панно. Так вот, на фотографии, в самом центре, узнала она прежнюю Валентину Баранову. "Такая боевая была. Правда, она ненадолго уезжала из Коряжмы. Поэтому, когда к юбилею комбината ветеранам по тысяче рублей давали, не получила денег. И мне не дали. Не расстраивайся, -сказала я ей при встрече, - переживем без этой тысячи"

Владимир НОГОВИЦЫН.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя