Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
31 августа 2002 (96)
Наталья ЖИХАРЕВА.

Дистанция - восемь соток, а финиша не видать

Участки 6-х дач отличаются от других огородных наделов своей ничем не оправданной вытянутостью. Представьте себе отрезок земли: пять метров в ширину и остальные в длину. Всего - восемь соток. Понятно, что особых строительных изысков на таком пространстве не достичь. Однако дачники народ не особо требовательный, свой домик могут и на дереве приспособить.

"В свое время, а это лет пятнадцать назад, - вспоминает Федор Павлович Ануфриев, -горожанам эти участки выделили только для выращивания картофеля. Мастера строго следили за тем, чтобы никаких таких излишеств в виде дачных домиков на участке не появлялось. Разрешалось строить времянки для хранения инструмента и где можно дождь переждать. Таких "курятников" до сих пор по улицам полно. Потом, смотрим, один домик выстроил, другой строительством занялся... Отступились наши руководители от

своей затеи, а нам то и надо. Ведь приятно же, когда домики кругом не на туалеты похожи, а на жилье. Только вот трудно было приспособиться к строительству. И кто это такое придумал? Хорошо у нас колодец посередине участка, зато навоз приходится от дороги через весь участок таскать. Ну да ладно, мы уже привыкшие".

А домик у Ануфриевых и, правда, прехорошенький: с огромными окнами, с верандой да террасой. Почти у самого крыльца - колодец. Сам хозяин в свое время тут воду нашел да колодец вырыл. "Как воду искал? Да ведь это просто! - начал объяснять мне премудрости народной смекалки Федор Павлович. - Берешь обыкновенную медную проволоку, сгибаешь ее в виде "рамки" и ходишь по участку, держа ту "рамку" в обеих руках.

Как только ты ступаешь на то место, где протекает подводный ручей, концы рамки начнут сходиться. Этот способ меня еще никогда не подводил. Вот на этом месте у меня проволочки пересеклись, и тут я и начал копать, - показывает мне хозяин на колодец. - Попробуй-ка моей водички. За ней к нам вся улица ходит, -подытоживает он, извлекая из колодца полное ведро воды. -Ну, что? Вкусная. А я тебе что говорил?"

Вода у них необычная: абсолютно прозрачная и приятная на вкус. Такой никогда вдоволь не напиться. А может, мне просто так показалось, после городских-то источников. Колодец у Ануфриевых - в четыре кольца и только раз за все время его чистили. Видно и впрямь в этом месте сильная водная жила: чем больше воды вычерпываешь, тем больше прибывает Даже прошлые августы ее поток не убавили.

А еще мне хозяева рассказали, что самый верный признак для рытья колодца - это когда береза на участке растет. Под ней и копать нужно, береза родник любит. А сколько же нужно в землю углубляться, чтобы до настоящей воды дойти? "Да пока она ключом не забьет. Сама увидишь", - наставляет меня специалист.

И вообще, Федор Павлович мастеровой во всем. Сам домик поднял, теплицы построил, колодец опять же, сарай для поросенка, а теперь и за баню принялся.

Остальным хозяйством на их участке заведует Ирина Александровна. В ее ведении весь урожай и заготовки

на зиму. А вот урожай нынче хозяйку не очень-то радует. "Огурцы и помидоры у нас в этом году неважные. За сезон всего 10 банок засолила, - сетует хозяйка, - но капуста у нас, кабачки, тыква как всегда хорошие. Предпочитаю высаживать капусту сортов "Зимовка", "Ринта" и "Стахановка". Никаких слизней или мух на ней не бывает, даже не знаю почему. Подкармливаю ее, как и все свои растения: навоз, мел и зола. Все перемешиваю, настаиваю и поливаю. Мне этот состав очень даже нравится, с него все хорошо растет и никаких вредителей не бывает. Очень мы любим соленую капусту. А готовлю я ее так: только капуста, морковь и соль - больше ничего не добавляю. Капуста у меня получается просто замечательная".

Перед домом почти все пространство заполнено посадками картофеля. Хозяева предусмотрительно обрезали на днях всю ботву, чтобы картошка набирала силу и чтобы окрепла ее кожура.

А еще на этом участке я обнаружила очень много лекарственных растений. Вот, например, возле дома на специальном шесте закрепился почти трехметровый хмель. С него Ирина Александровна тоже собирает урожай. Шишечки сушит, потом заваривает и пьет. Говорит, что это прекрасное средство от головной боли. Кроме того, можно сшить подушечку и набить ее хмелем. Получится прекрасное снотворное средство.

Рядом с хмелем растет болиголов - тоже хорошее средство от многих болезней, в том числе и от раковых. Но растение само по себе ядовито. Поэтому сначала его сушат, потом настаивают в водке, а лишь тогда употребляют по капельке в чай: начинают с одной капельки в день и доводят до 40, потом - по нисходящей. И так несколько раз за год. Можно употреблять и для профилактики. На литр водки нужно 100 граммов сухого болиголова.

Заготавливает хозяйка на зиму и другие природные лекарства: смородину, сирень, облепиху, черноплодную рябину, иргу. А также травы: мелиссу, мяту и зверобой. Особое место в огороде у Ануфриевых отведено для расто-ропши - целебного уникального растения. Черные зерна, которые созревают в небольших бутончиках расторопши, нужно высушить, смолоть на кофемолке, заварить и пить по чайной ложке три раза в день. Таким способом вы избавитесь от застоя в печени, слабых почек, гастрита, кишечных и желудочных язв. В аптеке сто граммов молотых зерен расторопши стоят до пятидесяти рублей. Но Ануфриевы в аптеку не ходят - все лекарственные препараты у них на грядках растут.

Нынче дома хозяева не сидят. Федор Павлович по лесу за грибами да ягодами бегает, а хозяйка его "трофеи" на зиму заготавливает. И недаром они называют себя "бегунами на короткие и длинные дистанции": ведь как потопаешь, так и полопаешь. Верно? А финиш этим дачникам никак не грозит. Главное, чтобы старт был удачным.

Продолжение дачных историй в следующем субботнем номере "ТК".

Наталья ЖИХАРЕВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя