Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
31 августа 2002 (96)
Михаил СПИРИДОНОВ.

СКОЛЬКО СТОИТ 1-Е СЕНТЯБРЯ?

ДОРОГИЕ наши школьники

Скоро 1-е сентября. Дети пойдут в школу, и каждый родитель хочет, чтобы его чадо выглядело достойно. Вот поэтому-то мамы и папы носятся как угорелые по всему городу, стараясь нарядить своего ребенка и купить ему все необходимое для школы. Причем побегать чаще всего приходится родителям младшеклассников, более же старшие ученики, уже приглядев какие-то вещи, "терроризируют" родителей сами.

Сколько сегодня стоит отправить ребенка в школу? Таким вопросом задались мы и, соответственно, попытались найти на него ответ.

Итак, взяв средние цены по городу, перед нами вырисовалась следующая картина.

Младшие классы

Для младшеклассников обувь обойдется в среднем рублей в 500, будь то кроссовки или туфли. Джинсы (брюки), юбка в 300. Колготки в 60-100, футболка, блузка в 100-200. Толстовка выйдет рублей в 250. Куртку -ветровку можно приобрести за 500. Девочкам еще нужны заколки, банты и разные другие прибамбасы. Это облегчит родительский кошелек еще на 100 деревянных. Да, чуть не забыл о спортивной одежде. За спортивный костюм с кроссовками придется выложить порядка тысячи. А за пенал и ранец соответственно 70 и 300.

Старшие

Растут дети - растут и цены, и, параллельно им, "аппетиты" самих детей. Кроссовки для подростка стоят примерно уже 800 рублей. Ботинки - около тысячи. Джинсы и брюки от 400 и выше. Толстовка (джемпер) -около 500.

Куртка - 1000, спортивный костюм -700. Сумка 400 (папка тоже до 400), если, конечно, не из натуральной кожи. Костюм родителям обойдется в 1500-2000 тысячи.

Про девушек вообще разговор особый. Колготки от 80 до 190 рублей. Косметика (минимум) 300. Заколки - 100. Сумка от 300 рублей. Обувь около 1000. Юбка 300- 400. Кофточка 500. Костюмы идут от 1000.

Канцелярия и прочее

Ручка стоит рубля три, хотя, конечно, вы можете приобрести своему отпрыску и "РагКег". Простой карандаш -полтора-два рубля. Линейка -4. Тетрадь в среднем 5 рублей. Кисточка - от двух до двадцати, краски - 40. Контурная карта вам обойдется в 25 рублей. Кроме этого многие школы теперь обращаются за помощью в приобретении учебников к родителям. А это еще сто-двести рублей из их кошелька.

И, конечно, какое первое сентября без цветов. За них родители выложат около сотни.

...Набившая оскомину фраза, не одно десятилетие провозглашавшаяся с высоких трибун: "Дети - это наше будущее". Тем не менее складывается впечатление, что государству, точнее чиновникам, мало дела до детской одежды, по цене которая сейчас немногим отличается от взрослой. Сдается мне, впору менять лозунги: "Дети - это большая роскошь".

Итак, что получается по моим довольно скромным прикидкам? Допустим, в семье дочь-старшеклассница и сын, который пойдет в третий класс. При средней зарплате в 4 тысячи родители должны найти к 1-му сентября около семи - восьми тысяч! Но это отнюдь не предел. Причем сумма, затраченная на младшего, будет немногим меньше издержанной на сестру.

Да, вряд ли я задумывался об этом еще несколько лет назад, когда сам был школьником: какие капиталовложения делают в нас наши родители (причем не только к первому сентября), вместо того чтобы потратить

деньги на себя. Наверное, глупо читать нравоучения. И все-таки. Может, нелишне вспомнить об этих самых капиталовложениях нынешним школярам, а не отмахиваться от родителей, когда они ругают вас за плохую учебу?

Так и этак поглядится - хороша! Сборы в школу Алины Редькиной ее родителям обошлись в 5 тыс. рублей.

Михаил СПИРИДОНОВ.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя