Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
10 сентября 2002 (100)
Михаил СПИРИДОНОВ.

Я сам обманываться рад,

или Как можно попасться на удочку квартирного афериста

Квартиры, как известно, уже давно привлекают к себе внимание различных аферистов. Не стал исключением из этого правила и такой небольшой город, как Коряжма, где не так давно в суде слушалось дело по обвинению в мошенничестве посредника по продаже квартир некоего Виктора Николаевича С.

Обо всем по порядку. В декабре 1999 года коряжемец, назовем его Сергеем, обратился к посреднику с просьбой продать принадлежащую ему комнату гостиничного типа. Он жил с матерью и не работал. Понадобились деньги. С Виктором был заключен устный договор, по которому владелец должен был получить 25 тысяч рублей. Все остальные вырученные от продажи деньги являлись комиссионными продавца, оформлявшего сделку. Но из-за отсутствия у него паспорта оформлением документов на все квартиры занималась гражданская жена Виктора.

Квартира Сергея была продана за 27 тысяч, и ни копейки из этих денег он не увидел. Далее события развивались следующим образом: в феврале Сергея посадили, в это время умерла и его мать. Освободившись, он пришел спрашивать неполученные деньги с посредника. На что получил ответ, что все деньги ушли на содержание его в тюрьме. Что делать?

Решает продать и комнату матери, видимо, первый случай уроком для него не стал, опять через Виктора. По условиям опять-таки устного договора он должен был предоставить Сергею комнату секционного типа и доплату в 12 тысяч. Но... владелец опять ничего не получает. В итоге, понятно, с помощью своего "благодетеля" Сергей оказывается на улице, в прямом смысле бомжем. Собирает бутылки, ночует в подвалах и на дачах и, в конце концов, пока идет следствие по его делу, умирает. Так что восстановить его нарушенное право уже практически невозможно, вернее, легче от этого уже никому не станет.

В июне 2000 года уже бывалый квартирный аферист смело продолжает свой промысел - заключает устный договор с очередной "жертвой" - Юрием, по которому должен был поменять квартиру улучшенной планировки на однокомнатную и комнату секционного типа для решивших разъехаться супругов. Плюс ко всему пообещал доплату в размере 10 тысяч рублей Юрию. В данном случае посредник выполняет договор не полностью. То есть квартиру меняет, но выплачивает только 1125 рублей. Но, когда дело "закрутилось", пострадавший от иска отказался, как он пояснил, веря, что после освобождения (сейчас он находится в местах лишения свободы)

Юрий деньги ему все-таки вернет.

В этом деле есть еще один ин-тересный момент. Пока шло следствие, еще один гражданин, некий Владимир, хотел, видно, "под шумок" "снять" деньги и с самого квартирного афериста, показывая на суде, что после продажи тому квартиры с ним не был произведен расчет. Но свидетели этого не подтвердили. В общем, дело не выгорело.

В итоге Коряжемский суд квалифицировал действия Виктора С. по статье 160, пункт 2, то есть присвоение или растрата имущества, вверенного виновному, совершенное неоднократно. Смягчающими обстоятельствами суд посчитал наличие на его иждивении ребенка. Отягчающими - наступление тяжких последствий для потерпевшего и прошлую судимость. Коряжемский суд приговорил его к 4 годам и 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Областной суд пересмотрел дело и изменил статью на 159, ч. 2,6. То есть мошенничество, совершенное неоднократно.

Не хочу читать нотации, куда как красноречивее факты, представленные в пересказанном мною деле. И все-таки не могу не вспомнить набившую оскомину фразу классика - я сам обманываться рад...



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя