Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
12 сентября 2002 (101)
Василий ДУРАКОВ.

Каждый человек сможет оценить размер своих накоплений на старость

С 1 января действует новое пенсионное законодательство. И теперь можно не только мечтать об обеспеченной старости, но уже с молодости заботиться о том, чтобы будущая пенсия позволила жить безбедно. Поскольку ее размер зависит от уплаты взносов на страховую и накопительную части пенсии. Они перечисляются на индивидуальный лицевой счет гражданина. И, безусловно, каждому интересно знать, как пополняется этот счет. С 2003 года всем трудящимся будет ежегодно рассылаться извещение о состоянии их лицевых счетов. Подробнее о нововведении наш корреспондент попросил рассказать главного уполномоченного отдела страхования Управления ПФР в Коряжме Галину Ефимову.

- Галина Александровна, по сообщениям центральных СМИ, рассылка индивидуальных извещений уже началась. Когда это будет происходить в Коряжме?

- В июне текущего года Пенсионный фонд РФ начал эксперимент по рассылке индивидуальных извещений о состоянии пенсионных счетов. Но он пока касается только тех, кто выходит на пенсию в ближайшие два года. Подобные извещения будущие пенсионеры получили уже в 11 субъектах Федерации, в октябре рассылка начнется у нас в области, в том числе и в Коряжме.

- Что собой представляют эти извещения, какие сведения в них должны содержаться?

- В них сообщаются данные о заработной плате и местах работы получателя за 2000-2001 годы, разъяснение Пенсионного фонда и бланк обращения застрахованного лица в региональный орган ПФР. Поскольку все сведения носят секретный характер, они будут отправляться заказными письмами. Получить такое письмо можно только под личную подпись. Ознакомившись с содержанием письма, получатель может обратиться за разъяснениями в службу персонифицированного учета Управления Пенсионного фонда по месту жительства.

- В чем гарантия, что извещения найдут своих адресатов? Ведь жизнь не стоит на месте, и кто-то может проживать не там, как это зарегистрировано в системе персонифицированного учета.

- В июле-августе территориальными органами Пенсионного фонда было предложено застрахованным лицам уточнить адрес фактического места жительства (многие ввиду жизненных обстоятельств не живут по месту прописки). За этими данными мы обращались к работодателям. Если работодатель отнесся формально и просто продублировал адрес из личного дела, извещение будет послано по адресу, указанному застрахованным лицом при первичной регистрации в системе персонифицированного учета. Но даже если выписка не нашла адресата, ничего страшного: в

ПФР готовы выписать дубликат.

- Что делать, если сведения, содержащиеся в извещении, вызывают у гражданина возражения?

- В этом случае необходимо заполнить бланк "Обращение застрахованного лица в территориальный орган ПФР". В нем нужно указать не учтенные в лицевом счете места работы, либо организации, где отражены неполные или неточные записи о заработной плате.

- Кстати, о зарплате. Нередко бывает так, что работодатель платит одну зарплату, а в отчетности указывает гораздо меньшую. Ему это выгодно, а работнику наносит ущерб, поскольку скажется отрицательно на размере будущей пенсии. Можно ли как-то в этой ситуации защитить интересы работника?

- Вполне возможно, что работающий в извещении увидит гораздо меньшую зарплату, чем получает на самом деле. Это значит, что работодатель сознательно сокращает платежи в Пенсионный фонд и занижает суммы фактической заработной платы в отчетности. Соответственно и в лицевом счете застрахованного заносится искаженная информация. В этом случае органы ПФР готовы оказать необходимую помощь и воздействовать на работодателей, нарушающих пенсионные права граждан. Но если заработная плата с согласия работника выплачивалась без соответствующих перечислений работодателем на социальные нужды, Пенсионный фонд оказать помощь уже не сможет.

- Со следующего года извещения о состоянии лицевого счета будут рассылаться всем без исключения. В связи с чем на каждого заводится специальная пенсионная книжка. Расскажите об этом документе.

- Да, каждый трудящийся будет ежегодно информироваться о перечисленных работодателем взносах, размере накопительной части пенсии и полученном от нее инвестиционном доходе. Таким образом, у будущих пенсионеров появится возможность самостоятельно контролировать свои накопления. Присылаемое извещение является листком-вкладышем в пенсионную книжку застрахованного лица. Этот принципиально новый документ утвержден Постановлением Правительства РФ от 12 июня. Пенсионная книжка не заменяет уже существующую. Она предназначена трудящемуся, в том числе и работающему пенсионеру, для того, чтобы он мог следить за движением средств на своем счете в ПФР А также за доходом от размещения накопительной части пенсии и заодно за тем, насколько работодатель аккуратно платит за него взносы.

Пенсионная книжка состоит из двух частей: учетной карточки и вкладных листов (тех самых извещений, которые ежегодно будут присылаться по почте). Учетная карточка и пенсионная книжка хранятся в Пенсионном фонде до тех пор, пока гражданин обслуживается в Пенсионном фонде России. Если, например, вы решили передать свои сбережения в негосударственный пенсионный фонд, пишете соответствующее заявление и получаете на руки пенсионную книжку. Правда, негосударственные пенсионные фонды получат доступ к инвестированию пенсионных денег только в 2004 году. До тех пор книжка будет храниться в ПФР, который возьмет на себя заботу об инвестиционном доходе своего клиента.

Листки-вкладыши (выписки) следует аккуратно складывать, так как именно они и составят главную часть новой книжки. По мере их накопления каждый человек сможет оценить и размер своего капитала в Пенсионном фонде.

Василий ДУРАКОВ.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя