Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
12 сентября 2002 (101)
Наталья ЖИХАРЕВА.

Анискин, бедный мой Анискин...

Вы когда-нибудь вызывали к себе участкового? Как, вы даже не знаете, кто он? И в глаза не видели? Значит, у вас в доме все хорошо: и соседи приличные, и дворовых хулиганов нет. Ну, тогда вы, похоже, живете на Луне. Потому что в нашем городе нет таких тихих и благополучных мест, о которых мечтает каждый. Но есть действительность, в которой не все мы дружно сосуществуем. И нередко сделать нашу реальность более комфортной и уютной помогают участковые инспектора. Пятнадцать на весь город. У каждого из них - участок в десятки домов. И все они со своим непростым характером, впрочем, как и мы.

Во вторник у вас была возможность пообщаться со своим участковым посредством "прямой линии" "ТК", но, к сожалению, не многие из вас ею воспользовались.

Вопросы к участковому инспектору Константину Михайловичу Стратулату.

- Я живу в доме на Набережной, в котором весной произошло ЧП с газовыми стояками. Почему нам до сих пор не сообщили: кто это сделал? Нашла милиция того злоумышленника или нет, и почему не нашла?

- К сожалению, установить личность преступника на данный момент не удалось. По данному факту возбуждено уголовное дело, проводится следствие и оперативные мероприятия, но информации собрано пока недостаточно. Сложность в данном случае в том, что нет прямых свидетелей преступления, а искать иголку в стоге сена - сами понимаете...

- Мало кто из жильцов нашего дома знает своего участкового в лицо. Ответьте, вы должны ходить по квартирам и представляться или нет?

- Знакомство с участковым уполномоченным милиции производится разными способами, в том числе и с помощью поквартирного обхода. На каждом участке в среднем до 1500 квартир, а то и больше, поэтому инспектору бывает трудно физически их все обойти. Свою роль играет и текучесть кадров участковых, например, на моем участке за пять лет сменилось шесть уполномоченных, и это обстоятельство тоже не может положительно сказаться на информировании населения.

- Как участковый может повлиять на тех жильцов, которые не убирают лестничные клетки. Ведь это же тоже нарушение общего житья.

- На таких граждан мы повлиять не можем. Эту информацию вы можете получить в

ЖЭУ, где есть соответствующая юридическая литература, регулирующая вопросы совместного проживания.

- Я живу в доме напротив "Авроры" и мне до сих пор непонятно,почему милиция "не гоняет" хулиганов, которые ночью орут песни у кинотеатра, пьют пиво и матерятся? До скольких часов можно орать на улице или, например, сигналить, как это обычно делают автолюбители?

-Для молодежи нашего города место у "Авроры" давно стало, так сказать, "лобным". По этой территории пролегают маршруты автопатруля и пеших патрульных, но мы в силу малочисленности кадров ГОВД не можем установить там стационарный пост. Далее, громкий крик становится административным нарушением с 23 часов до 6 утра. В случае, если вам такие крики мешают отдыхать, вы можете позвонить в дежурную часть ГОВД или написать заявление и правонарушителей привлекут к административной ответственности.

- Мы уже третий раз за год меняем замок на подвале нашего подъезда - все равно хулиганы срывают его и проникают в кладовки. Под сигнализацию подвал ставить - дорого. А, может, нам дверь электричеством "запитать", кто чужой проникнет - долбанет током - больше не полезет. А что вы можете посоветовать?

- Ни в коем случае этого не делайте, а то сами будете привлечены к административной или даже уголовной ответственности. Могу вам посоветовать укрепить двери и поставить более надежный замок, а также более бдительно следить за входом в подвал. Установите дежурство, если это необходимо. Ведь в подвале ваше имущество, найдите способы охранять его самостоятельно.

- В нашем подъезде живет одна пьющая семья. Когда они развлекаются - всем житья нет. Мы уже не раз их в милицию сдавали. Могут ли их выселить по нашему общему заявлению. А если нет, то что нам делать? Квартиры менять? Надоело такое соседство.

- Этот вопрос не по адресу. Вопрос выселения - из разряда гражданского права. Обратитесь к адвокату по гражданским делам. Но одно могу сказать: шансов у вас не много. К сожалению, в настоящее время такое соседство встречается очень часто и многим приходится его терпеть. С новым законодательством прав у различного рода правонарушителей все больше и больше, как бы это ни звучало парадоксально. Даже привлекая дебоширов и алкоголиков к административной ответственности за нарушение общественного порядка, мы на них практически не можем повлиять, так как они не имеют официальных доходов, а значит, не могут заплатить штраф. Ну, а совесть, на которую мы иногда рассчитываем, они давно пропили.

- Поделитесь своим впечатлением от нового административного законодательства. Помогает этот документ в вашей работе или наоборот?

- В июле 2002 года вступил в силу новый административный кодекс. Сегодня, по прошествии нескольких месяцев его работы, можно сделать некоторые выводы о его слабых и сильных сторонах.

Несомненно, к сильным сторонам кодекса можно отнести увеличение прав граждан, а значит, их защищенность перед произволом власти. Но каждая медаль имеет две стороны. Расширение прав привело к увеличению бумажной массы каждого административного материала проверки и усложнило работу исполнителей. Сам бланк административного протокола стал больше в два раза. Кроме того, требуется составление протокола задержания, протокола доставления, постановления о наложении административного взыскания. Все это отнимает много сил, и, к примеру, у участковых уполномоченных остается меньше времени для нахождения на участке и общения с населением.

Сильной стороной можно назвать ужесточение санкций -по замыслу законодателей закон должен ударить рублем по правонарушителю. Но тот же законодатель забыл, что уровень жизни в России низок, а уровень безработицы высок. Правонарушители - в основном неработающие, а значит, не имеющие возможности уплатить штраф. Таким образом, они практически становятся неуязвимыми для правоохранительных органов. Можно еще вспомнить о низких зарплатах в милиции и в других правоохранительных органах, что может привести к тому, что правонарушители, имеющие доход (к примеру, предприниматели), не желая платить большой штраф, сделают все, чтобы "отблагодарить" инспектора. В этой среде появляются большие возможности для "нечистоплотных" сотрудников.

Еще одна проблема - это несоответствие многих местных законов субъектов Федерации и нового кодекса, что привело к большим пробелам, которые требуется устранять, и чем раньше, тем лучше. К примеру, из нового кодекса исключена статья "Нарушение правил содержания домашних животных", что привело к безнаказанности правонарушителей. Теперь требуется ждать областного закона, регулирующего данные правоотношения. Лично я задаюсь вопросом: почему все это не было сделано раньше?

Но самая, на мой взгляд, большая проблема в Коряжемском ГОВД с введением нового кодекса - это отсутствие достаточного количества юридической литературы. Экземпляры нового кодекса из-за плохого финансирования отдела появились у настолько после его вступления. И до настоящего времени у нас нет ни одного комментированного кодекса. Сотрудники милиции работают в большинстве случаев вслепую, так как недостаточно информированы.

Несмотря на все отрицательные стороны нового административного кодекса, он давно нам был нужен и, получив достаточную практику работы с ним, я думаю, мы сможем более эффективно работать на пользу наших граждан.

Инспектора Алексея Михайловича Мишукова горожане в тот вечер телефонными звонками тоже не особо баловали. Кстати, одна из звонивших, вероятно, молодая девушка, первым делом поздравила своего участкового с присуждением ему накануне звания капитана.

Ну, а теперь о будничном...

- Сколько нам можно терпеть этих автомобилистов и мотоциклистов - заполонили все дворы, детям играть негде. Что делать? Есть ли такой закон, по которому владельцев автомобилей можно ограничить в стоянках во дворах, ведь у каждого есть гараж, пусть туда и ставят. А то все ночи по дворам разъезжают с музыкой на всю громкость, а старые люди уснуть не могут.

- По поводу автомобилистов... Есть решение депутатов областного Собрания N41, которое предусматривает наказание автомобилистов, если они ставят свои машины не на специально оборудованных стоянках во дворах, то есть не на асфальтовом покрытии, а на газонах. По поводу громкой музыки тоже есть областной закон "Об административной ответственности за нарушение общественного порядка на территории Архангельской области", ст.2 п.1 которого гласит, что с 23 часов до 6 утра запрещается шуметь, громко включать музыку и предпринимать другие действия, которые мешают гражданам отдыхать в ночное время.

- Всем известно, что шуметь можно до 11 часов вечера. Но ведь у каждого шума есть свои границы. Что подразумевается в законе под словом "шум"? Мой сосед, например, как приходит с работы в 18 часов, так и включает музыку на полную мощность. Иногда у нас даже стены дрожат. И так до ночи. А мы с женой люди старые, потом уснуть не можем.

- Под словом "шум" подразумевается все, что звучит громко: музыка, топот, хлопанье дверьми, громкий хохот, разговоры и тому подобное. Все эти "шумные" действия также подпадают под вышеуказанную статью областного закона.

- Мы никак не можем справиться со своим соседом. Он постоянно устраивает пьянки- гулянки. До утра шумит, покоя от него нет. А когда мы ему говорим об этом, он начинает нам гадить: то коврик от наших дверей выбросит, то сверху окна помоями обольет. Ведь это же хулиганство. В милицию обращаться страшно, а вдруг он еще чего-нибудь удумает сделать. Что вы нам посоветуете?

- Вашего соседа можно привлечь по ст.2 п.1 областного закона "Об административной ответственности за нарушение общественного порядка на территории Архангельской области", если соседи мешают вам отдыхать в ночное время суток. Обычно на таких нарушителей налагается штраф до 100 рублей, а если он еще устраивает вам скандалы или совершает другое мелкое хулиганство, то ему грозит штраф в размере от 500 до 1500 рублей. И еще: не бойтесь обращаться в милицию. Каждый поступок, оставшийся без наказания, влечет за собой более серьезные проступки, и такие люди в дальнейшем все более наглеют, чувствуя за собой силу и превосходство.

- Нас достали соседские коты и собаки. Хозяева выпускают их с утра, и беспризорные животные целыми днями лежат в подъезде и гадят. Есть ли какой закон, чтобы урезонить таких соседей и как он выполняется в Коряжме?

- С вступлением в силу нового Кодекса об административных правонарушениях, упразднилась статья, предусматривающая наказания за нарушение правил выгула животных. К сожалению, в этом мы теперь помочь горожанам не можем. Если вам в этом случае был нанесен моральный или материальный ущерб, то вы можете обратиться в суд с иском на хозяина собаки. По поводу бродячих животных нужно обращаться в МУП "ПУ ЖКХ".

Продолжение следует...

Подготовила Наталья ЖИХАРЕВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя