Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
19 сентября 2002 (104)
Анна РЫЖКОВА.

Взрослые проблемы МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ

Хоть и говорят в народе, что маленькие детки -маленькие бедки, на практике оказывается, что и с малышами хлопот не меньше. И одна из проблем, ставшая перед родителями совсем юных коряжемцев-дош-колят, - как устроить своих чад в детский сад. Этой наболевшей теме и посвящен наш разговор с инспектором городского отдела образования по дошкольным образовательным учреждениям Ольгой Шерягиной.

-Ольга Валерьевна, уже ни для кого не секрет, что на протяжении последних двух- трех лет детские дошкольные учреждения Ко-ряжмы не в силах вместить всех желающих. Эта очередь в ДОУ с каждым годом нарастает как снежный ком?

-Еще в 2000 году такого ажиотажа не было, хотя уже на тот год остались неустроенными порядка 80-90 детей. А уже в 2001 -ом очередь стала расти: город небольшой, слухами полнится, видимо, услышали, что кто-то в прошлом году остался без места, и начали подавать заявления намного раньше.

Но я бы не сказала, что на протяжении этих двух лет очередь постоянно увеличивается. На момент комплектования групп очередность составляет 600 с небольшим, 300 детей мы берем и еще половина остается без места. В данном случае речь идет о детях всех возрастов - от года до семи лет. Очередность же у нас учитывается по возрастным группам ребятишек, как они комплектуются в дошкольных учреждениях. На 1 сентября было 354 заявления. Но практически всем детям от трех до семи лет в период летнего комплектования групп места мы предоставили, даже тем, от родителей которых поступили заявления в последние дни августа. Проблема- то как раз с устройством в детсады малышей раннего возраста - до 3 лет.

На ваш взгляд, что стало причиной такой ситуации: значительно возросла рождаемость в последние годы, сказалось то. что в свое время в городе перестали функционировать несколько дошкольных учреждений?

-Естественно, это тоже сказалось. Но, на мой взгляд, корни проблемы глубже. С начала 90-х политика государства была нацелена на то, чтобы высвободить время мам на воспитание детей - был установлен отпуск по уходу за детьми до трех лет. Многие мамы охотно стали пользоваться этой возможностью. Тем более в 1996-97 годы были массовые задержки выплаты заработной платы, поэтому женщины не особо торопились на работу. Спрос на места раннего возраста в тот период отпал как бы сам собой. К примеру, четвертые ясли "Колобок", рассчитанные на детишек до трех лет, были вынуждены пройти перерегистрацию и стать детсадом, чтобы иметь возможность принимать детей и более старшего возраста. Были и ведомственные цэбэковские первые ясли, которые просто закрылись. Если раньше брали в эти ясли детей, которым не было еще и года, то с того периода в этих группах необходимость вовсе отпала. Конечно, все эти сокращения, реорганизации шли постепенно. Но в итоге к настоящему моменту у нас только в двух учреждениях созданы все условия для детей с года, а в остальных - только с полутора.

И в общем-то, на мой взгляд, это правильно, что мамам разрешили сидеть дома до трех лет. Так, в 18-ой статье закона "Об образовании", главного документа, которым мы руководствуемся, сказано, что первыми воспитателями ребенка являются родители и именно они закладывают основы физического, психического и умственного развития ребенка в раннем детстве, то есть до трехлетнего возраста. А уже для развития детей с трех до семи лет создается сеть дошкольных учреждений. Получается, хоть у нас и существует очередность, но закон мы не переступаем и ничьих прав, вопреки ему, не ущемляем.

Но сейчас опять-таки поменялась позиция государства в плане пенсионной политики и занятости - долго сидеть дома стало невыгодно, поэтому мамы стремятся пораньше выйти на работу. Заработную плату дают вовремя, тем более если она неплохая, как у нас в Коряжме. В сельских районах, соседствующих с нами, где мне тоже приходится бывать по работе, и сейчас женщины предпочитают подольше оставаться дома.

Во-вторых, такая ситуация сложилась не только по причине, что детские сады просто закрывались, но и потому, что, когда коряжемские детсады сдавались в эксплуатацию (годы 60-70-е), были одни требования содержания детей в ДОУ, нормы наполняемости групп. С 90-х нормы изменились: на каждого ребенка стало приходиться больше квадратных метров, сократился списочный состав детсадовских групп. Если раньше ранних дошколят в группе должно было быть 20-25, то теперь - 15-20. Также по новым санитарным нормам в детсадовских группах должны быть отдельные спальни, чего раньше не было. Поэтому вынуждены были делать перепланировки. Получилось, что дошкольные учреждения, которые были на 12 групп с общей наполняемостью 220-280 детей, теперь имеют только 8 групп и вмещают в себя максимум 140-160 детей. Таким образом, тоже произошло сокращение мест. Скажем, в микрорайоне от проспекта Ломоносова до улицы Советской ни один детсад не закрылся, но двенадцатый был на 12 групп, теперь на 10, в тринадцатом вместо 12 групп - восемь, во втором вместо 12 - семь.

Получается, с одной стороны, мы сделали благо для наших детей, улучшили условия их пребывания в детсадах, с другой -усугубили ситуацию с очередностью. Но иначе бы ЦГСЭН просто не принял с капремонтов учреждения.

Что касается рождаемости, пусть и не намного, но действительно она с каждым годом в течение последних трех лет повышается на 10-20 детей. А 20 детей - это уже целая группа. Ольга Валерьевна, у горожан возникает немало вопросов по бывшему двадцать первому саду. Возможно, его открытие как-то помогло бы стабилизировать ситуацию с очередностью. Депутаты неоднократно подни-мали этот вопрос на сессиях. Но требуемых сумм изыскать не удавалось. Вот горожане и интересуются, нельзя ли пересмотреть сметы и обойтись суммами поскромней для ускорения ремонта?

-Да, существует такое мнение, мол, чья-то прихоть - такую реконструкцию затеяли. Но это необходимость. Опять-таки санэ-пиднадзор просто не пропустил бы наш проект, если бы мы не предусмотрели спальни, которые раньше были не во всех группах. Так что, когда детсад откроется, он тоже будет на меньшее количество групп. По ноябрь прошлого года ремонт в "Березке" шел активно, так как было выделено на него из городского бюджета 2 миллиона рублей. Средства освоили, и опять все застопорилось.

Конечно, слишком уж долго тянется ремонт, но... Насколько мне известно, на этот год депутаты прописали строчку: на окончание ремонта детсада из дефицита бюджета выделить 3,5 миллиона, но будет ли преодолен дефицит?.. Мы ведь уже и все необходимое оборудование, мебель закупили при помощи Котласского ЦБК. Сами ужимались, чтобы расплатиться потом за него...

Беседовала Анна РЫЖКОВА.

Продолжение следует.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя