Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
19 сентября 2002 (104)
Наталья ЖИХАРЕВА.

Вся жизнь - театр, и люди в нем - актеры, а УЧАСТКОВЫЙ -в роли БИЛЕТЕРА

Во вторник на "прямой линии" "ТК" дежурил дуэт участковых: Сергей Данилов и Валерий Халявин - оба "контролеры" за общественным порядком со стажем, а значит, и с определенным опытом работы. Это было понятно из телефонных вопросов горожан. Этих участковых знают в лицо, им доверяют, с ними советуются...

Итак, вопросы к Сергею Александровичу ДАНИЛОВУ.

-Должен ли участковый инспектор помогать жильцам в вопросе определения куда-либо бездомных домашних животных? В нашем дворе их собирается иногда целая стая, за детей страшно, да и самим ходить по двору небезопасно. Подскажите: куда или к кому в таком случае обращаться?

-Насколько я знаю, в нашем городе нет приемника для бездомных животных, так что определить их куда-либо даже при большом желании не получится. Но в МУП "ПУ ЖКХ" создана специальная служба, которая занимается отловом бродячих животных. Если в вашем дворе обитают бездомные собаки и кошки, вы можете обратиться туда с заявкой.

-В подвале нашего дома живут бомжи. Об этом все знают, но ничего поделать с таким соседством не могут. Милиция их гоняет, но через некоторое время они вновь возвращаются. По нашей просьбе работники жилищного управления заложили вход в подвал. Но бомжи все равно проникают туда через окна. Живем как на пороховой бочке: а вдруг они нас подожгут или помрет там кто-нибудь из них? Должны ли участковые регулярно контролировать перемещение бомжей и их временные жилища?

И вообще, что в городе делается для того, чтобы бомжам дать какую-нибудь жилплощадь? Почти все они - старые люди. Среди них, вероятно, есть и обманутые, которые лишились своих квартир по глупости и незнанию. Что же делать? Ведь они люди.

-Участковый уполномоченный по мере возможности старается отслеживать перемещение лиц без определенного места жительства, но, как вы понимаете, это не всегда удается. Места их обитания проверяются, их выгоняют, но через некоторое время бомжи возвращаются в свое "жилище".

Жилплощадь им никто не выделит. Один из вариантов решения этой проблемы - организовать для людей без жилья приюты, ночлежки, но на это нужны деньги, и немалые.

-Мы недавно переехали в ваш район - обменялись квартирами. Но ни разу еще с вами не встречались. Расскажите, где вас найти, а то мало ли чего случится, а куда обратиться - не знаю.

-В понедельник и четверг с 17 до 19 часов я или мой помощник Олешков Вячеслав Николаевич ведем прием граждан по адресу: ул. Кирова, д. 3. В другое время нас можно найти в здании Ко-ряжемского ГОВД, кабинет N 5, телефон 02.

-Посоветуйте, что мне делать. У меня горе - муж пьет запойно. Когда он трезвый - все нормально. А когда пьет по три-четыре дня - хоть из дома беги. Понятно, что ЛТП давно уже отменили, а сдавать его все время в милицию - себе дороже. Может быть, вы с ним поговорите, настращаете? И вообще, расскажите, была ли у вас такая практика и насколько она действенна?

-Подобные ситуации в последнее время встречаются часто: муж пьет, жена и дети страдают. Обращайтесь к своему участковому, он обязательно с ним поговорит, но насколько действенной будет такая беседа -сказать трудно. Редкие случаи, когда беседа с участковым помогла наладить нормальные отношения в семье.

Если ваш муж не хочет спокойной семейной жизни, не желает проститься с "бутылкой", я бы посоветовал расстаться с этим человеком и жить раздельно. Это самый эффективный, но в большинстве случаев самый трудный способ обеспечить себе и детям спокойную жизнь.

Когда вы с детьми живете отдельно от бывшего мужа и он не имеет никаких прав на жилплощадь, где вы проживаете, вы имеете законное право не пускать его в квартиру. Если он против вашей воли проник в квартиру, за это может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии со ст. 139 УК РФ. Когда же вы проживаете с мужем в одной квартире, вы не имеете права не впускать его домой. А заставить человека не выпивать не сможет никто, если он сам этого не пожелает.

-В нашем подъезде есть пьющая семья. Когда они оба уходят в запой - дети остаются без присмотра. Весь подъезд их все это вре-мя прикармливает. Но сколько же это может продолжаться? Как урезонить таких соседей? Мы уже несколько раз жалобы писали: в ЖЭУ и в милицию. Но, видно, ничем эту семейку не проймешь. Что нам делать?

-Если ваши пьющие соседи систематически оставляют детей без присмотра и посторонним людям приходится за ними ухаживать, то таких родителей можно лишить родительских прав или, если есть основания, привлечь к уголовной ответственности.

Если их это не пугает, то, по-видимому, законными методами этих людей на правильный путь поставить невозможно. Проблемами таких неблагополучных семей, вернее, страдающих от пьянства родителей детей вместе с участковым занимается инспекция по делам несовершеннолетних, ее телефон 3-11 -58.

-Наши соседи любят в вечернее и ночное время громко слушать музыку, это нам мешает. Наши просьбы сделать звук тише бесполезны...

-Областным законом "Об административной ответственности за нарушение общественного порядка на территории Архангельской области" предусмотрена ответственность за громкие крики, пение, игру на музыкальных инструментах и т.д. с 23 и до 7 часов утра, если это мешает окружающим.

Я советую вам обратиться к участковому уполномоченному с заявлением по данному поводу, и ваши соседи будут привлечены к административной ответственности. Заданное правонарушение предусмотрен штраф до одного минимального размера оплаты труда. Возможно, для кого-то это небольшой штраф и они будут продолжать веселиться по ночам, в таком случае нужно повторно обратиться к участковому.

Вопросы к участковому инспектору Валерию Викторовичу ХАЛЯВИНУ.

-Вы курируете один из самых неблагополучных районов города. Расскажите, вы сами выбираете для работы такой участок или вас назначают? По каким критериям отбирают для работы на сложных участках инспекторов?

-Обычно инспекторов назначают. Мотивы мне не известны: это работа руководства ГОВД. Но если у кого-то есть желание обслуживать именно ЭТОТ участок (уполномоченный прекрасно знает контингент, и от его работы будут только положительные результаты), то таким людям руководство, как правило, идет навстречу.

-В наш дом постоянно ходят попрошайничать маленькие дети: мальчик лет пяти и девочка чуть постарше. Они говорят, что живут по улице Лермонтова и что у них большая семья, а отец недавно умер.

Не дать еды таким сиротам нельзя. Но, быть может, родители сами заставляют своих детей "зарабатывать", а потом все это пропивают? Сколько у нас в городе таких семей и как вы контролируете в них нормальную жизнь детей? Быть может, можно открыть в городе специальный фонд помощи этим обездоленным детям? Я думаю, что каждый бы на это откликнулся, только для людей важно знать, что их средства пошли именно на детей, а не на их бестолковых родителей.

-В мой участок входит не вся улица Лермонтова, а только несколько домов. Такого факта, который вы назвали, не знаю. Я раз в месяц обязательно проверяю все неблагополучные семьи, проживающие на наших участках, как лично, так и с инспектором ПДН. Не думаю, что родители заставляют своих детей зарабатывать ТАКИМ образом. Больших денег попрошайничеством не заработать.

Мы контролируем такие семьи, проводим с ними профилактическую работу. А основную работу выполняет инспекция по делам несовершеннолетних. Фонд помощи обездоленным детям в нашем городе необходим. И если грамотно подойти к вопросу распределения средств фонда, то, вероятно, мы все смогли бы помочь таким детям. Не все зависит от социальной обстановки в стране и в городе, многое - от нас с вами. Сам факт, что у нас есть голодные и беспризорные дети, ужасен. Когда ребенок просит у вас денег "на хлебушек" и при этом неопрятно одет и сам его вид вызывает жалость, то, естественно, эта ситуация никого не оставит равнодушным. Кстати, не всегда родители заставляют детей попрошайничать, многие ребятишки, уяснив, что таким способом можно легко приобрести деньги, просто пользуются людской добротой. А на вырученную сумму покупают сласти, сигареты и пиво. Так что в виде предупреждения: лучше действительно купить такому ребенку хлеба или булочку, но денег не давать.

-Моя дочь живет на Набережной, мы купили там "секцию". И я каждый раз расстраиваюсь, когда бываю у нее в гостях. Боже мой, что у нее за соседи! То пьяные, то с похмелья. И видно, что никто не работает. Почему участковые не следят за тем, работают люди или нет, где они берут себе средства на пропитание и оплату жилья? Понятно, что воруют. Какие меры вы предпринимаете к таким горожанам?

-Если у вашей дочери действительно такие беспокойные соседи, то пусть она напишет заявление и мы привлечем дебоширов к ответственности. Вопросами трудоустройства участковый не занимается. При выявлении притонов в домах секционного типа, где соседи не работают, а только и делают, что пьют, участковый обязательно ставит таких жильцов на учет. Затем периодически проверяет их для определения причастности к совершению краж, других правонарушений и преступлений, выпроваживает из секционных комнат посторонних, которые мешают своим поведением соседям.

-В нашем районе много ларьков. Почти во всех ночью торгуют "паленой" водкой. Это все знают. Контролируете ли вы работу ларьков в ночное время? И что нужно нам сделать, чтобы эти ларьки убрали от наших домов?

-По данному вопросу вы можете обратиться к своему участковому или инспектору по потребительскому рынку с информацией или с заявлением. Работа ларьков контролируется систематически. Делаются контрольные закупки, проверяются документы. Владельцы ларьков несут за них ответственность, а после проверки устраняют выявленные нарушения. В ночное время контролем ларьков занимается ОБО при Коряжемском ГОВД. Мой же рабочий день заканчивается в 23 часа.

-Я живу в "секции". Недавно, когда возвращалась с работы, увидела, что несколько стекол в подъезде разбиты. Обратилась в ЖЭУ, мне сказали, что нужно найти того, кто это сделал, чтобы за его счет застеклить окна. Где же я его буду искать? Вы мне не поможете?

-Работники вашего управления обязательно должны вставить стекла в подъезде, потому что в зимний период таким образом можно разморозить весь подъезд. В подобных случаях по заявлению ЖЭУ или жильцов при выявлении лиц, причастных к данному факту, виновные несут ответственность и возмещают причиненный материальный ущерб ЖЭУ.

-Ко мне приходил участковый для проверки охотничьего ружья, но меня дома не застал. А я перепоручил жене показать для проверки мое ружье, участковый отказался проверять. Почему?

-В данном случае такой охотник сам будет привлечен к ответственности за нарушение правил хранения охотничьего ружья, если в его отсутствии будет осуществлен доступ других лиц к оружию и боеприпасам. Кроме хозяина никто не должен распоряжаться оружием.

-Нас постоянно беспокоит громкая музыка от дискотек городского Дома культуры. Куда нам обращаться?

-В этом случае жильцы близлежащих к ДК домов должны написать коллективное заявление и направить его в администрацию для принятия мер.

Подготовила Наталья ЖИХАРЕВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя