Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
26 сентября 2002 (107)
Наталья ЖИХАРЕВА.

Страсти по Шекспиру - штрафы по закону

24 сентября, во вторник, "оборону" телефонных звонков на редакционной "прямой линии" "держали" участковые инспектора Алексей Бабенко и Николай Смирнов. Больше всего "досталось" Алексею Александровичу. "Прямая линия" для него стала по- настоящему "горячей".

-В подвале нашего дома -96 по улице Архангельской -обосновались наркоманы. Каждый день подростки как на работу приходят в этот подвал. Нам страшно отпускать на улицу детей или возвращаться поздно с работы. Что делать, посоветуйте. И разве не участковый должен контролировать общественный порядок на своей территории? Так сделайте же хоть что-нибудь!

-Конечно же, участковый обязан контролировать порядок на вверенном ему участке. Но он один и чисто физически не может охватить вниманием весь участок. Мы периодически проверяем подвалы и выпроваживаем оттуда подростков. Записываем их данные, чтобы потом поговорить на тему воспитания с их родителями. Но круглосуточно или даже один раз в день мы не в силах проконтролировать каждый подвал.

Я думаю, что решение этого вопроса заключается в нежелании самих жильцов избавиться от такого "соседства". Если они озабочены порядком и тишиной в своих подвалах, то при содействии участкового и работников ЖЭУ этот вопрос можно решить. Необходимо перекрыть доступ подростков в подвал, а именно: поставить на все двери замки, которые вам надо купить самим, окна закрыть металлическими решетками и следить за тем, чтобы ключи от подвала находились только у жильцов.

Существующие законы пока не могут избавить нас от этой проблемы без активного участия самих граждан.

-Недавно в наш подъезд переехала семейная пара, которая сразу настроила против себя всех соседей. Мало того, что они ни с кем не здороваются и не прибирают площадку, они еще регулярно вытряхивают половики с балкона, и весь этот мусор летит к нам в форточки. Мы уже звонили в милицию и нам там сказали, что это не их дело - разбирайтесь, мол, сами. А как нам с ними разбираться, если они человеческих слов не понимают? Подскажите, что в такой ситуации можно предпринять, чтобы урезонить таких соседей?

-Если ваши соседи не понимают простых слов, то вы имеете право написать по данному факту заявление в милицию. В действиях данной семейной пары усматривается административное правонарушение, а именно: нарушение санитарно- гигиенических норм и правил. Ваших соседей оштрафуют за такие дела. Сотрудник милиции составит протокол, направит его в ЦГСЭН, где протокол непременно рассмотрят и определят размер наказания.

-В нашем доме 17 по улице Пушкина есть люди, которые торгуют водкой или спиртом, что для меня без разницы. Обнаглели до невозможности: торгуют не только ночью, но и днем - в открытую. Неужели у вас нет никаких методов, чтобы прекратить это безобразие? Мало того, что у нас во дворе постоянно пьяницы собираются, ведь эти торговцы у семей последнее забирают. Сколько раз видела, что несут в те квартиры и одежду, и в сумках чего-то. Вот бы таких в один какой-нибудь дом переселить, чтобы другие люди нормально могли жить. Расскажите, как ваше начальство реагирует на такую подпольную торговлю, есть или нет какие-то результаты от проверок, если они проводятся серьезно, а не для "галочки"?

-О торговле спиртным из квартир есть статья в административном кодексе РФ, которая трактуется примерно так: продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена действующим законодательством. Штраф за данное правонарушение довольно ощутимый.

Если у вас во дворе ходят пьяные люди или распивают спиртное, то вы имеете право вызвать наряд милиции и непрошеных "гостей" доставят в отдел. Там на них составят протокол и наложат штраф. Что касается продавцов спиртным... Протоколы по данному правонарушению теперь рассматриваются только в Архангельске. Таким образом процедура наказания в виде штрафов затягивается на неопределенное время. Рейды по "спирту" сотрудники ГОВД проводят регулярно и торговцев все же наказывают. Но, к сожалению, им выгоднее заплатить штраф и торговать своим спиртом дальше. Таковы законы.

-В нашем дворе какие-то великовозрастные придурки разорили детскую площадку. Она и так-то не была образцовой: песочница, грибок и скамейки - только и всего. За ночь и это сломали. И ведь что обидно: не чужие, а свои. Сидели просто с друзьями, а силу-то девать некуда, ну и приложили свои ручки. Можно ли этих подростков привлечь к ответственности и за чей счет теперь будет восстанавливаться площадка?

-Этих подростков можно привлечь либо к административной ответственности, либо к уголовной. Все зависит от величины причиненного их действиями ущерба и степени тяжести совершенного ими поступка. Заявление в милицию должен написать человек либо организация, в чьем ведении находится детская площадка, скорее всего, это ЖКХ.

-Наши соседи постоянно шумят после 23-х часов. На мои замечания они не реагируют. Что делать?

-Попробуйте еще раз поговорить с ними. Скажите, что в дальнейшем обратитесь в милицию. Если и после этого они не прекратят шуметь, то вы имеете полное право написать заявление в ГОВД. Данные граждане будут привлечены к административной ответственности и оштрафованы. Также вы можете вызывать милицию в каждом конкретном случае - наберите "02". Приедет наряд и любителям пошуметь сделает предупреждение. В случае повторного вызова эти граждане также будут привлечены к административной ответственности.

-Я живу в доме по улице Советской. У нас в подъезде есть квартира, в которой проживают пьяницы. Они постоянно водят к себе компании и устраивают оргии. Чем нам может помочь милиция?

-Обратитесь к своему участковому. Он поговорите нерадивыми хозяевами этой квартиры и поставит ее на свой учет. Хозяев же привлечет к административной ответственности и наложит на них штраф. Необходимо обращаться с заявлением по каждому факту. Тогда участковый сделает все возможное, чтобы пьянки в данной квартире навсегда прекратились.

-Есть ли у вас на участке кабинет и когда вы принимаете?

-Кабинет находится по адресу: пр. Ломоносова, 7в, седьмой подъезд. Дни приема граждан: вторник и четверге 17 до 19 часов.

-В доме по улице Советской живет моя мать с моим братом. Брат украл у мамы телевизор. Он часто ворует и другие вещи, а затем их продает и пропивает. Что можно с ним сделать?

-Данная ситуация довольно распространенная. Если ваш брат не ведет с матерью совместного хозяйства (то есть каждый из них живет на свои средства) и брат уносит из дома и пропивает вещи, которые принадлежат именно матери, а не совместно с ней нажитые, то ваша мама имеет право написать на сына заявление и его привлекут к уголовной ответственности за кражу. Также можно принудительно разменять квартиру в порядке гражданского судопроизводства по причине невозможного совместного проживания.

-У меня проблема с сожителем: пьет и скандалит. У меня он не прописан, но я никак не могу его выгнать. Что делать? Помогите.

-Вы можете просто не впускать его в квартиру. Если же он будет настойчиво стучать и пытаться войти - вызовите милицию. Наши сотрудники приедут по вызову и примут соответствующие меры. Если подобные похождения будут повторяться - напишите заявление. Участковый вызовет вашего сожителя и побеседует с ним. А в случае наличия правонарушения привлечет этого товарища к административной ответственности.

-Хотим поменяться квартирой. Будем жить на вашем участке, на улице Архангельской. Как узнать: какие в том доме проживают люди, с каким характером? Можно ли поговорить об этом с участковым? Ведь нам там жить, а вдруг соседи скандальные попадутся?

-Участковый не имеет права дать вам информацию о каждом жильце подъезда отдельно и тем более оценку их характерам, он может только описать ситуацию в общем.

Да вы сами можете узнать о том, что вас интересует - пообщайтесь с бабушками, сидящими у подъездов. Они вам все про всех расскажут в лучшем виде.

-Уточните, когда начинается перепись населения. Недавно к нам пришла женщина, а дома был только маленький сын. Она представилась переписчицей и просила впустить ее в квартиру. Но сын предложил ей прийти вечером, когда родители будут дома. Вечером никто к нам так и не пришел. Должны ли быть у переписчиков удостоверения и как отличить их от грабителей?

-Перепись населения начнется в октябре этого года. У переписчиков будут удостоверения определенного образца. Желательно, чтобы родители наказали детям не открывать посторонним двери в отсутствии взрослых. Если же вы не доверяете переписчикам и не хотите пускать их к себе в дом, то можете сходить на специальные участки для переписи, где оставите информацию о себе.

-В подвале дома 15 по улице Архангельской постоянно собираются подростки. Мы обращались в ЖЭУ, но там нам ничем помочь не могут: то ли денег нет, то ли просто не хотят этим заниматься. Что конкретно можете сделать вы, как участковый?

-К сожалению, это действительно так, как вы говорите. В ЖЭУ почему-то не могут поставить нормальные, крепкие двери и повесить на них замки. Я по мере возможности проверяю данный подвал и выпроваживаю оттуда подростков. Но я не могу дежурить около этого подвала. Предлагаю вам самим поставить двери и купить замки. Это будет быстрее и конкретнее.

Материал и фото подготовила Наталья ЖИХАРЕВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя