Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
28 сентября 2002 (108)
Василий ДУРАКОВ.

Подписывая трудовой договор вдумывайтесь в его СОДЕРЖАНИЕ

Казалось бы, у нас достаточно законов, гарантирующих надежную защиту работников от произвола работодателей. И все же, как в Коряжме защищаются трудовые права и интересы граждан, обеспечиваются государственные гарантии? Об этом рассказывает заведующая отделом по труду, занятости и миграции населения администрации города Ирина Антушева.

-Ирина Сергеевна. Государственная инспекция труда по Архангельской области в 2001 году провела 1900 проверок предприятий и организаций. И выявила более 16 тысяч нару-шений трудового законодательства. В Коряжме ситуация лучше?

-В 2001 году нашим отделом проведена 31 проверка: 15 - в муниципальных предприятиях и учреждениях, 12 - в организациях частной собственности и 4 - у предпринимателей. По их итогам за грубые нарушения трудового законодательства постановлением мэра привлечен к ответственности ряд руководителей. В 2001 -2002 годах совместно с государственным инспектором труда проверены 12 предприятий и учреждений и 7 предпринимателей, имеющих наемных работников. Пять руководителей предприятий и три предпринимателя привлечены к административной ответственности. На них наложен штраф от 10 до 25 минимальных размеров оплаты труда. Но все-таки в муниципальных учреждениях и организациях трудовое законодательство соблюдается более строго, чем у предпринимателей, нанимающих работников.

-Какие нарушения допускаются чаше всего?

-Нарушается трудовое законодательство при приеме на работу и увольнении работников, при предоставлении отпусков и оплате труда, при оплате за прохождение медицинских осмотров и наложении дисциплинарных взысканий. Все перечислять, наверное, нет смысла. Например, при увольнении работников не выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск или выплачивается не в полном размере. В такой неблаговидной практике уличены школа искусств, городской Дом культуры, Коряжемская информационная компания, общества с ограниченной ответственностью "ЛДС", "Уртекс", "Заря" и "Прометей", частные предприниматели Е.Н. Петраков, Г.А. Огурцова, А.Н. Мулин, Н.В. Мулина и Д.Г. Шо-ломицкий. Перечисленные предприниматели и С.В. Олешков не оплачивают сверхурочные, праздничные и ночные. Этот грех водится и за фирмой "Коряжма-буммонтаж", 000 "ЛДС", "Уртекс" и "Заря", ОАО "АТП-4", 000 "Столяр" и "Ремстроймон-таж", фирмой "Коряжма". Уже упоминавшиеся предприниматели не считают нужным оплачивать районный коэффициент и северную надбавку.

-Пытаются ли работники отстаивать свои права перед работодателями, скажем, в комиссиях по трудовым спорам, в судах?

-В муниципальных учреждениях индивидуальные конфликты работников с руководством в основном рассматриваются в комиссиях по трудовым спорам. В 2001-2002 годах в такие комиссии поступило семь заявлений. Лишь в одном случае работника не удовлетворило принятое по его заявлению решение, и он обратился в суд. Правда, эта форма защиты прав работников используется не столь активно, как следовало бы. Из 40-ка муниципальных предприятий и учреждений комиссии по трудовым спорам созданы лишь в 10-ти. Хотя многие руководители утверждают, что если в их учреждении возникнет необходимость в комиссии по трудовым спорам, он и обязательно ее создадут. По частным предприятиям, а их в городе 270, данных у меня нет.

-Наверное, самые бесправные - это наемные работники частных предпри-нимателей. Они же и самые робкие в защите своих законных интересов.

-Не могу согласиться с этим утверждением. В последнее время в суде стало значительно больше рассматриваться заявлений как раз от такого рода работников. Но, к сожалению, нередко они подводят сами себя. При приеме на работу подписывают трудовой договор, не особо вдумываясь в его содержание. А потом, когда возникает вдруг конфликт с работодателем, оказывается, что в договоре не оговорены предусмотренные законодательством те или иные льготы, гарантии, компенсации и т.д. В суде предприниматель, ссылаясь на подпись истца, говорит, что тот сам согласился на предложенные условия.

Я бы посоветовала всем, кто собирается устраиваться на работу к частному предпринимателю, добиваться строгого соответствия трудового договора трудовому законодательству. И тогда у вас будет документ, на основании которого вы всегда сможете эффективно защищать свои права.

-Беда в том, что мы в подавляющем большинстве юридически неграмотны. И подкованному работодателю не составит труда при заключении трудового договора пренебречь интересами работника. Где человек, нанимающийся на работу, мог бы получить квалифицированную помощь?

-За консультацией, как правильно составить трудовой договор, в любое время можно обратиться в отдел по труду, занятости и миграции населения. Квалифицированный совет можно получить от любого юриста. И, что очень важно, по новому Трудовому кодексу трудовые договоры, заключаемые предпринимателями с работниками по найму, должны регистрироваться в органах местного самоуправления. В Коряжме эта обязанность возложена на юридический отдел администрации города. Мне кажется, такой порядок повысит качество трудовых договоров и гарантирует соответствие их трудовому законодательству.

Беседовал Василий ДУРАКОВ.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя