Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/03/23/1048427820-28.shtml>В "подвешенном" состоянии оказались в Коми студенты-заочники псевдофилиалов вузов Санкт-Петербурга и Екатеринбурга

2003/03/22/1048339860-28.shtml>Ураган выключил электричество в Нарьян-Маре

2003/03/22/1048337700-2.shtml>МЧС готово прийти на помощь, а Шойгу знает каждую архангельскую улицу

2003/03/22/1048336800-2.shtml>Будем чемпионами третий раз подряд?

2003/03/22/1048335900-2.shtml>У Игоря Гапановича везде поклонники

2003/03/22/1048335000-2.shtml>Большому городу - большое плавание...

2003/03/22/1048334100-2.shtml>Если у вас есть собака...

2003/03/22/1048333200-2.shtml>Северодвинск принимал дзюдоистов

  

Трудовая Коряжма
30 января 2003 (11)
Василий ДУРАКОВ

Милиция и новый УПК. ПРИТИРКА продолжается

В прошедшем году в Коряжме заметно Снизился показатель уровня преступности. В то же время больше чем на треть уменьшилась раскрываемость преступлений. Чем можно объяснить данные факты? На этот и другие вопросы в интервью "ТК" отвечает прокурор города Владимир Богатыренко.

Новый УПК, например, более демократичный. Но он создал очень много сложностей. Возникают тысячи вопросов, на которые практически ноль ответов. Нет соответствующих разъяснений Верховного суда. Все постигается на практике, методом проб и ошибок. И показатель уровня преступности в городе сократился не потому, что улучшилась криминогенная ситуация. А во многом в связи с тем, что по новому УПК уголовная ответственность за кражи наступает тогда, когда стоимость похищенного превышает пять минимальных размеров оплаты труда. Если до пяти МРОТ, то возможна лишь административная ответственность. В результате большое количество краж не квалифицировалось как уголовное преступление. Однако в ноябре прошлого года в УПК внесены изменения. Законодатель вернулся к прежней практике: нижняя планка вновь ограничена 450 рублями. И в конце года стал отмечаться рост преступности.

-У нас на данный момент не раскрыты четыре тяжких преступления (убийство и причинение тяжкого вреда здоровью). Но расследование по ним продолжается. Новым УПК ужесточены требования к органам следствия. Нельзя допускать ни малейшего отступления от буквы закона, даже чисто формального, при сборе доказательств вины подозреваемого. Сейчас предусмотрено предварительное слушание дела по ходатайству либо обвинения, либо защиты. На нем исключаются все доказательства, добытые с нарушением закона. И когда начинается судебное заседание, выясняется - доказательной базы нет. Короче говоря, милиция еще не освоилась работать в условиях действия нового УПК. И именно это, прежде всего, сказалось на снижении раскрываемости.

-Это, естественно, вызывает озабоченность. Если по области раскрываемость 67%, у нас - 54%. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений сократилась на 35%, в расчете на 10000 населения - на 21%. По службе криминальной милиции, которая занимается раскрытием тяжких и особо тяжких преступлений, этот показатель уменьшился на 37%. Есть преступления, которые не удается раскрыть сразу по горячим следам. Это зависит от того, насколько качественно сработает оперативно- следственная группа на месте происшествия. Бывает, граждане через месяц обращаются с заявлением, что у них совершена кража. Естественно, за это время утрачиваются следы преступления и доказательства собрать практически невозможно. К сожалению, большое количество дел у нас приостанавливается в связи с невозможностью установить личность преступника и его место нахождения.

-Прежде всего надо научиться органам следствия и дознания работать чисто и не нарушать уголовно-процессуальное законодательство в сборе доказательств и установлении вины подозреваемого. Теперь у прокуратуры появилось больше возможностей своевременно выявлять допущенные нарушения и предупреждать их. В связи с введением нового УПК законодатель предусмотрел увеличение численности штата. В настоящий момент у меня, как прокурора города, имеются два заместителя, два старших помощника, два помощника и два старших следователя. Это позволит более тщательно контролировать милицию по всем направлениям ее деятельности. Но и новый Уголовно-процессуальный кодекс требует совершенствования и конкретизации. Судейские сообщества, прокуратуры, адвокаты практически каждого субъекта Федерации направили в Госдуму свои предложения по внесению изменений и дополнений в УПК.

-Особых нарушений не выявлено. Есть, в частности, претензии к расходованию средств из резервного фонда. Это связано с тем, что предыдущий созыв Городской Думы разработал положение о резервном фонде с некоторыми нарушениями бюджетного и налогового законодательства. Прокуратура предложила депутатам доработать данное положение. Мы потребовали также привести в соответствие с федеральными, областным законами и Конституцией Устав нашего муниципального образования. Допускались нарушения при оформлении правовых актов по выделению земельных участков для строительства различных объектов. Например, участки выделялись без проведения экологической экспертизы.

-По существующему законодательству у нас сотни категорий населения имеют право на льготы. На местах эти законы должны исполняться. Когда законодатель отменит льготы, но при этом увеличит льготникам пенсии и довольствия, тогда и вопрос такой ставиться не будет. А пока есть такие права, прокуратура обязана следить, чтобы они соблюдались. Поэтому и приходится нам "воевать" с администрацией. Хотя ее можно понять. Но и она нас прекрасно понимает.

-В связи с судебной реформой с 2003 года практически во всех регионах вводятся суды присяжных. Судьи областного суда и государственные обвинители прошли стажировку и в Верховном суде, и за границей. Они достаточно подготовлены. Сейчас любой гражданин, совершивший тяжкое и особо тяжкое преступление, имеет право заявить ходатайство о рассмотрении его дела судом присяжных. Не исключено, что подобное может произойти и в Коряжме. В этом случае сюда приедет судья областного суда, а присяжные заседатели, чтобы не везти их из Архангельска, будут выбраны из местного списка. Но, по-видимому, в первое время все дела будут рассматриваться в Архангельске. Поскольку там подготовлено соответствующее помещение.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь