Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/06/16/1055780160-28.shtml>В отделении "Единой России" в Коми меняется лидер

2003/06/16/1055777220-28.shtml>Главный редактор газеты "Коми му" покидает свой пост

2003/06/16/1055767860-28.shtml>В поселке Искателей в Ненецком округе сгорел дом на 20 семей

2003/06/16/1055759340-29.shtml>Со вторника филиал .Энергосбыт. ОАО .Архэнерго. намерен ввести ограничения на отпуск электроэнергии для предприятий и организаций Вельского района

2003/06/16/1055743320-29.shtml>Дебиторская задолженность за жилищно-коммунальные услуги в Республике Коми превысила 5 млрд рублей

  

Трудовая Коряжма
17 мая 2003 (53)
Наталья Жихарева,

Труженица - землица не любит ленивцев

Ведущая - Наталья Жихарева, телефон 3-42-17.

Встречи в "удачный сезон"

В припудренные золой бороздки луковицы входят, как в пуховую перину: легко и неглубоко, чтобы потом, при поливе, все тут, на поверхности, были. Перед посадкой лук почти сутки мокнет в слабом растворе марганцовки. Дачница считает, что высаживать репчатку или севок нужно в любой день, только обязательно после трех часов пополудни ("это деревенская наука, которая никогда не подведет"). Чтоб не сглазили работу, в гряду непременно нож втыкает, но так, чтобы посторонний его не увидел, это все напрасно будет. Валентина Ивановна напомнила мне, что луковые посадки непременно нужно до 10 июня обработать Инта-ви-ром, чтобы болячки не пристали: "После этого дня луковая муха влет полетит, поэтому успевать надо".

Рассада редиски, свеклы, огурцов, цинии, астр - крепкая, сочная. Любимый сорт огурцов хозяйки - Зозуля. А капусты - Подарок, Слава 1305 и Юбилейная. Из перцев предпочитает высаживать Нежность, Богатырь и Тополин. Внутри теплицы приспособлена "буржуйка" - для обогрева в холодные ночи. Посадки в теплицах постоянно меняют. В прошлом году там были огурцы, теперь высадили помидоры и наоборот.

"С дачей хлопот много, - соглашается со мной хозяйка, -только ведь и без нее никак. Семья-то большая, всем свежих овощей подавай. Прошлый год уехала я на Кавказ, - вспоминает Валентина Ивановна. - Вернулась в августе, а у меня в теплице все помидорчики лежат, как подкошенные - от жары и тяжести. Дети уже набрали на еду, им не надо было. Ну а муж просто не знал, куда их девать. Тут я быстро сориентировалась, знаю, как на Кавказе в такой ситуации поступают. Помидоры собрала, через мясорубку прокрутила, прокипятила и получился у меня удивительно вкусный томатный сок с мякотью. Всю зиму с ним жили, я его вместо заправки и в суп добавляла. А делается это просто: не надо ни уксуса, ни соли, ни сахара. Вскипятили, подождали минут 10, когда "лохмотья" осядут вниз,- тут и сливайте сок в банки. Всего и делов-то".

А земля под картошку уже готова, ждет. Дачница ее всегда только вручную перекапывает, мотоблоку не доверяет. "Машина поковыряет как попало, разбросает все в разные стороны, а я каждый камушек соберу, сорнячок выдерну. Земельку обихожу, в перину собью, тогда и картошку туда класть не боязно".

Все наши разговоры с Валентиной Ивановной велись только вокруг земли и нынешних посадок. Будто никаких забот, кроме дачных, в семье и нет. "Нет, я без земли, без дачи не смогла бы, - говорит моя новая знакомая. -Вот сосед жалуется, мол, 800 рублей за навоз заплатил, который зимой привезли, и сейчас 1700 отдал за куриный. "И что ты, Валя, думаешь, разве дача выгодна? - спрашивает он меня. -На эти деньги я 50 ведер картошки смог бы купить и "ломаться" не надо". "Конечно, не соглашусь я с ним. Это ж какие деньги нужны, чтобы 50 ведер купить по 50 рублей-то? А здесь нарастишь всего: и ягод, и овощей. И навоз оправдаешь, и с прибылью останешься. Мне так кажется. Земля человеку дает радость и надежду. Она его успокаивает, настроение другое, когда на ней трудишься. Будто энергию добрую землица отдает, которой потом на целый год хватает. Совсем скоро на дачах у нас красотища настанет, как все зацветет да плодоносить начнет. Посмотришь на все то, что земля рождает, так душа и радуется. Хорошо, радостно становится. Приезжай вскоре, сама увидишь!"



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь