Пресса Архангельской области
 



Трудовая Коряжма
17 мая 2003 (53)
Раиса СПИРИХИНА

Стартовал проект строительства современной телевизионной кабельной сети в Коряжме

Компания "Коряжемское телевидение" (КТВ) заключила договор на проектирование и строительство "под ключ" сети кабельного телевидения в Коряжме. Согласно договору первая очередь кабельного телевидения должна вступить в строй не позднее 30 июля этого года. С новым проектом знакомит представитель московской компании "Волоконно-оптическая техника" (подрядчик) Владимир Коротенков.

-Владимир, расскажите, пожалуйста, почему именно ваша фирма будет заниматься проектом?

-Насколько я знаю, КТВ, прежде чем приступить к строительству кабельных сетей, долго изучала конкурентный рынок этих услуг. Выбор пал на нашу фирму, и мне это приятно. Наша компания на рынке российских телекоммуникаций работает 13 лет. Мы являемся системным интегратором в области проектирования и строительства современных телекоммуникационных сетей. Начало было обычным для России: под одной крышей собрались инженеры военно-промышленного комплекса, которые раньше работали в области технологий особо чистого кварцевого стекла, оптических лазеров, систем передачи. Одним словом, в самых современных направлениях. Компания сегодня - мощный научно-производственный комплекс, услуги которого в области высоких технологий пользуются высоким спросом.

-В Коряжме вы изучили существующую систему приема телесигнала. Каковы впечатления?

-То, чем сегодня располагает Коряжма, характерно для многих городов России. Это коллективные системы телевидения (антенна на подъезд), которые раньше были приняты. К сожалению, антенное хозяйство устарело и морально, и физически. Потребности современного человека оно удовлетворить не сможет. Во-первых, частотный диапазон, или технические возможности этих сетей, позволяют передавать абоненту максимум 5-10 телевизионных каналов. Простейшие антенны, которыми оборудованы подъезды, обеспечить качественный прием с Котласского РТПЦ не могут. Модернизировать их означает закапывать деньги. Можно без конца латать дыры, но кардинально с этим хозяйством изменить качество приема нельзя.

Выход из создавшегося положения один: заменить старые системы на современные высокотехнологичные сети, которые позволят доставить абоненту не только телевизионные сигналы, но и предоставить услуги Интернета, телефонии путем строительства широкополосных интерактивных информационных телекоммуникационных телесетей.

-Можно об этом рассказать более популярно?

-В идеале гибридные системы (их основу составляет оптоволокно) позволяют доставить абоненту аналоговое и цифровое телевидение,организовать узел доступа телематических служб (то есть у абонента может быть и гарантированный Интернет, и гарантированный телефон). При дальнейшем развитии сети появляется возможность провести мониторинг диспетчеризации городского и коммунального хозяйства. На практике это означает, что в квартирах можно установить датчики на воду, газ и электроэнергию. Кроме того, сети позволяют организовать охранную сигнализацию и видеонаблюдение в интересах ГИБДД (оборудование видеокамерами наиболее опасных перекрестков), охрану предприятий и офисов. То есть сеть имеет неограниченные возможности предоставления услуг.

-Какая же часть этого проекта может быть реализована в Коряжме в ближайшее время?

-В результате переговоров с

КТВ достигнуто соглашение об этапах и сроках современной телекоммуникационной сети. Планируется строительство так называемой центральной головной станции. Это необходимо, чтобы сформировать весь телевизионный пакет. Приниматься будут четыре эфирных общероссийских канала, которые вещают передатчики Котласского РПТЦ. Кроме того, со спутников будут "сниматься" еще 12-14 программ, они будут приниматься в цифре, поэтому качество сигнала будет несравнимо выше. В сеть намерены подать самые рейтинговые мировые каналы. Насколько мне известно, на их выбор будут влиять сами абоненты.

-Проект современный, но во что он обойдется людям?

-Состоялись переговоры с мэром Коряжмы Валерием Мальчихиным. "Коряжемское телевидение" намерено максимально удешевить эту услугу. Как я услышал, будет сформировано три пакета: социальный, обычный и VIP-пакет. Так вот, социальный пакет, а это 4-5 национальных каналов, будет предоставляться по цене, которая установлена в городе за пользование коллективными антеннами. То есть число и качество каналов станут несравнимо выше, а цена та же.

-У читателей сразу возникнут вопросы об этапах строительства и сроках...

-Ориентировочный срок сдачи первого этапа (станция и опытная зона) - начало июля этого года. Первыми абонентами станут жители улицы Космонавтов и прилегающих к ней территорий. Следующая зона, которая будет развиваться, - от улицы Космонавтов до ул. Глейха. Третья - от Космонавтов в сторону ЦБК. Сроки строительства сетей в каждой зоне 2-3 месяца.

-Понятно, что это не первый проект компании...

-Сегодня кабельное телевидение - общемировая тенденция. Россия, конечно же, последние годы интенсивно развивается в этом направлении. Наша компания в силу специфики имеет большой послужной список: сейчас, к примеру, строим сеть в г. Одинцово Московской области на 44 тыс. абонентов. В 2001 году пущена в эксплуатацию сеть в Лосиноостровске, в стадии проектирования пять районов Москвы и работы в г. Краснознамен-ске Московской области.

-В Коряжме действительно огромная проблема с телевидением. Люди наверняка захотят узнать о проекте больше.

-Думаю, любую информацию вам предоставят через газеты "Архюгинформа" ("Котласский бумажник", "Трудовая Коряжма"). Информационное агентство в ближайшем будущем организует через кабельную сеть вещание местных программ. Сейчас оно патронирует новый проект, определяет содержательную часть вещания в нем и, разумеется, располагает необходимой информацией.

Раиса СПИРИХИНА

На карте города обозначены этапы строительства кабельных сетей в Коряжме



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя