Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/06/16/1055780160-28.shtml>В отделении "Единой России" в Коми меняется лидер

2003/06/16/1055777220-28.shtml>Главный редактор газеты "Коми му" покидает свой пост

2003/06/16/1055767860-28.shtml>В поселке Искателей в Ненецком округе сгорел дом на 20 семей

2003/06/16/1055759340-29.shtml>Со вторника филиал .Энергосбыт. ОАО .Архэнерго. намерен ввести ограничения на отпуск электроэнергии для предприятий и организаций Вельского района

2003/06/16/1055743320-29.shtml>Дебиторская задолженность за жилищно-коммунальные услуги в Республике Коми превысила 5 млрд рублей

  

Трудовая Коряжма
17 мая 2003 (53)
Наталья ЖИХАРЕВА

"Бумажная волокита" не была еще столь долгожданной

Лет семь назад я отдыхала в Египте. Помню, меня поразило, с каким трепетом арабы относятся к творениям древних египтян. А более всего к папирусу, производство которого по сей день находится в той же доисторической стадии развития. Показ древнейшего способа изготовления "бумаги" - интрига для иностранных туристов. Успешно продается все: тростник, необработанное волокно и "шедевры" ремесленников. Культ папируса - не просто дань предкам, а реальный бизнес, приносящий доход государству. К чему это я? А к тому, что мы сами живем в "царстве" бумаги, но воспринимаем ее по большей части как продукцию нашего комбината, не более.

Мысль о такого рода празднике появилась еще три года назад, но вот, наконец, принято решение провести в городе фестиваль "Магия бумаги". Котласский комбинат выделил для него полторы тонны продукции: целлюлозы, белой и мешочной бумаги, картона и бумаги для обоев. Давайте прикинем, что можно сделать из предложенного материала. Самолетики, кораблики, кепки и шляпки, согласитесь, -вчерашний день... Но что же тогда? Думайте!

Программа фестиваля объединит несколько предстоящих праздников: Международный день музеев (18 мая), бывший День пионерии (19 мая), самый, пожалуй, в этих рамках главный - День славянской письменности и культуры (24 мая), а также День библиотек (27 мая).

Новодвинского ЛПК, а также делегации и творческие экспозиции Сокольского комбината и Лальской бумажной фабрики (недавно отметила свое 100-летие). Организаторы надеются, что фестиваль поможет нам и гостям города, как говорится, новыми глазами взглянуть на Коряжму - центр бумажной промышленности, а также на все то волшебство, которое намереваются сотворить взрослые и дети из предложенного материала. "У нас есть чем гордиться и есть что показать", - утвердительно заявила на совещании с творческими работниками заведующая отделом культуры города Надежда Исмайлова.

В рамках фестиваля будут организованы десятки выставок профессионального и самодеятельного художественного творчества. Среди них - "Северные реликвии", которая покажет собрание старопечатной и рукописной русской книги. Откроется эта выставка в Музее трудовой славы комбината 23 мая и продлится две недели.

Организаторы фестиваля определили место и для крупных работ, например, бумажной скульптуры. Есть сведения, что некоторые школы города, а также взрослые мастера удивят своими бумажными замыслами фестивальную публику. В городском выставочном зале найдется место и для крошечных рукотворных оригами - бумажной пластики. Крупные работы будут представлены в ДК бумажников.

Основная уличная программа запланирована на 24 мая. Своеобразным подарком Котласскому ЦБК станет конкурс детского рисунка протяженностью несколько десятков метров. (Навроде того, что дети подарили Деду Морозу в Новый год. Напомню, тогда общий рисунок получился длиной 43 метра 20 см). На улице Кутузова под этот вернисаж выделены две площадки: городской ДК и Пионерский парк.

Мода станет ближе к народу

...Пока есть еще немного времени - принимайтесь за работу.

Лучшие работы навсегда "пропишутся" в единственном во всем мире бумажном музее, адрес которого - Коряжма!

На снимке: на занятии кружка по оригами в клубе "Лидер". Фото из архива "ТК"



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь