Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/06/16/1055780160-28.shtml>В отделении "Единой России" в Коми меняется лидер

2003/06/16/1055777220-28.shtml>Главный редактор газеты "Коми му" покидает свой пост

2003/06/16/1055767860-28.shtml>В поселке Искателей в Ненецком округе сгорел дом на 20 семей

2003/06/16/1055759340-29.shtml>Со вторника филиал .Энергосбыт. ОАО .Архэнерго. намерен ввести ограничения на отпуск электроэнергии для предприятий и организаций Вельского района

2003/06/16/1055743320-29.shtml>Дебиторская задолженность за жилищно-коммунальные услуги в Республике Коми превысила 5 млрд рублей

  

Трудовая Коряжма
24 мая 2003 (56)
Василий ДУРАКОВ

Санитарная безопасность горожан летом требует особого внимания

Окончание. Начало в номере за 22 мая

Большим спросом в городе пользуется молоко, продаваемое прямо из цистерн колхозами, совхозами и другими хозяйствами. Однако, как отмечалось на комиссии, такая торговля таит в себе немало опасностей. Дело в том, что молоко нередко реализуется с нарушением санитарных норм и правил. Такая ситуация была характерна для прошлого года, не лучше стало и в нынешнем.

Хозяйства обязаны торговать пастеризованным молоком, отвечающим всем требованиям соответствующего ГОСТа. Но, за исключением совхоза "Коряжемский", в уличной торговле реализуется сырое молоко. Вилегодские производители оправдывались на комиссии тем, что из-за бедственного финансового положения не в состоянии приобрести пастеризациейно-охладительные установки.

И все-таки комиссия не сочла целесообразным препятствовать уличной торговле молоком. При условии строгого контроля соблюдения всех санитарных норм и правил и соответствия ГОСТу по сырому молоку. Не исключено, что появится возможность и для пастеризации. Совхоз "Коряжемский" собирается осенью покупать новую пастери- зационно-охладительную установку. Ее мощности хватит и для обработки вилегодской продукции.

На комиссии проанализирована работа по ликвидации последствий разлива ртути в пятой школе. Отмечено, что принятые меры дают эффект. Но при этом подчеркнуто - об открытии помещений, в которых регистрируется превышение допустимых концентраций ртути, не может быть и речи до получения отрицательных результатов. Принято решение рекомендовать отделу образования проанализировать случившееся, разработать порядок действий персонала образовательных учреждений в подобных ситуациях. Предложено рассмотреть вопрос о приобретении специального прибора - анализатора химического состава воздуха. Его наличие позволило бы сделать необходимые замеры и получить достоверную картину наличия паров ртути в помещениях пятой школы в считанные минуты. Решено также обратиться к руководителям предприятий с просьбой обеспечить надежное хранение опасных веществ и их содержащих приборов.

Но, конечно же, не обошлось без замечаний. В частности, директору школы- интерната были высказаны претензии, что на даче "Березка", где летом отдыхают интернатовские воспитанники, не налажено централизованное водоснабжение и нет своего пищеблока.

Атипичную пневмонию не пустим на порог

В нем, в частности, предусматривается рекомендовать руководителям учреждений, организаций, прежде всего туристических фирм, воздержаться от направления граждан в деловые и туристические поездки в КНР, Сингапур, Канаду, Вьетнам и другие страны Юго-Восточной Азии. Предполагается проведение органами ГОВД рейдовых проверок вещевых и продовольственных рынков с целью выявления лиц, не имеющих регистрации места жительства, и принятия в отношении них мер, определенных действующим законодательством.

Главные врачи городской больницы, стоматологической поликлиники, профилактория "Заря" должны организовать обучение персонала учреждений здравоохранения по вопросам профилактики, клиники, диагностики и лечения больных атипичной пневмонией, а также мерам личной безопасности, соблюдения противоэпидемиологи- ческого режима. В городской больнице необходимо обеспечить готовность к оказанию медицинской помощи в случае выявления больного атипичной пневмонией или подозрительного на это заболевания, включая создание запасов противовирусных препаратов, дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты.

Если атипичная пневмония пока воспринимается как нечто далекое и мало нас касающееся, то угроза ВИЧ-инфекции вполне реальна. На комиссии констатировалось, что эпидемиологическая ситуация по этой инфекции как в России, так и в области развивается в самом неблагоприятном направлении.В области по состоянию на 1 января 2003 года зарегистрировано 144 случая ВИЧ-инфекций. В январе эта цифра увеличилась на десять. Обращает на себя внимание рост инфицированных, заразившихся при незащищенных половых контактах.

Василий ДУРАКОВ



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь