Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/06/17/1055859360-60.shtml>В День России на дистанции 5 и 10 километров вышли 200 работников ГК "Титан"

2003/06/17/1055851740-28.shtml>"ЛУКойл" и Коми договорились об увеличении поступлений от налога на прибыль в республиканский бюджет

2003/06/17/1055851605-3.shtml>18 июня состоится финал городской спартакиады лагерей дневного пребывания

2003/06/17/1055851551-3.shtml>В рамках программы организации летних оздоровительных лагерей Ломоносовский Дом детского творчества организовал выставку 'Наше будущее чистая планета'

2003/06/17/1055851020-28.shtml>Министр образования России приедет учиться в Архангельскую область

2003/06/17/1055850900-2.shtml>Наши милиционеры открыли Янтарную комнату и задержали с поличным троих карманников

2003/06/17/1055850000-2.shtml>В глубинку завозят плохой уголь

2003/06/17/1055849100-2.shtml>Жителям Затона негде мыться: горячую воду включать не собираются, баня закрыта

  

Трудовая Коряжма
7 июня 2003 (62)
Василий ДУРАКОВ

Каждый год видны изменения, происходящие в духовной жизни города и округи

Центральным событием на этой неделе был приезд епископа Архангельского и Холмогорского Тихона. Владыка пробыл у нас 3 дня, с 3 по 5 июня. Он посетил колонию УГ 42/5, Христофорову Пустынь, Виледь, провел несколько служб в Коряжемской храме. В четверг епископ Тихон встретился с журналистами местной и областной прессы и рассказал об итогах поездки.

- Обычно мы здесь бываем в первой половине июня, 13 числа, когда празднуется дата передачи святынь преподобного Лонгина Коряжемского из Сольвычегодского музея на историческое место, в комплекс бывшего Николо-Коряжемского монастыря. В этом году наша поездка несколько сместилась. Мы сегодня здесь на праздник Вознесения Господня совершили Божественную литургию и вновь молитвенно, духовно пообщались с прихожанами. Каждый год, когда мы бываем здесь, видим изменения, происходящие в духовной жизни города и округи. Сам комплекс Николо-Коряжемского монастыря почти весь восстановлен, засиял новый иконостас нижнего храма. И в верхнем храме уже резные работы завершены, большая часть икон написана. Но, кроме того, духовенство коряжемского прихода обслуживает и находящуюся невдалеке Христофорову Пустынь. И с помощью Котласского комбината восстанавливает разрушенную некогда величественную святыню. Мы там тоже побывали и отметили много нового.

- Внешние перемены ощутимы. Мы видим конкретные результаты работ, которые были проведены со времени нашего приезда в прошлом году. Но самое главное - происходят изменения в душах людей, то есть то, чем должен священник, пастырь заниматься в первую очередь. Мы видим, как все больше воцерковляется Коряжма. И, приезжая сюда, я это ощущаю, вижу отношение простых людей. Сегодня, например, хотя рабочий день, храм был заполнен молящимися людьми, семьями с детьми. Это очень радует всегда, когда я вижу детей в храме.

- Тот эскиз, который мы увидели, заслуживает внимания. И дай Бог, чтобы он воплотился в проект, а проект - в реальность. Очень хочется увидеть в скором времени воссозданный в первозданном виде храм в Христофоровой Пустыни. Это архитектурный шедевр не только для Котласского района, для всей нашей области. И особенно отрадно (я узнал об этом во время нашей поездки), что, услышав о воссоздании святыни, жители Котласского и соседних районов стали просить в этом месте земельные участки под застройку. Люди желают там иметь свои дома. Это очень приятно.

- Одна из задач церкви - духовное воспитание людей, в том числе оступившихся. А духовное возрождение попавших в тюрьму - задача особенной важности, поскольку мы имеем дело со спасением душ заключенных. Если души людей исправляются, то они становятся на путь достойный, вновь обретают доброе лицо, образ, подобный Божию. В этом заключается основное сотрудничество вообще церкви и органов юстиции. И отрадно, что у нас в области практически в каждом учреждении, где находятся заключенные, имеются если не храмы, то часовни или же молитвенные комнаты. Что касается УГ 42/5, здесь первый и пока единственный в области храм в каменном исполнении. В этом, конечно, большая заслуга руководителей города и Котласского ЦБК, учреждения УГ и самих заключенных. Храм востребован. Мы в этом убедились позавчера, когда посещали колонию. Есть определенная категория осужденных, которые считают своим послушанием, так скажем, обслуживание храма. Они наперед думают о своей судьбе после освобождения, связанной с церковью.

- Есть много факторов, которые свидетельствуют об этом. На протяжении семи с половиной лет моего служения в должности епископа я вижу это явственно. Многие бывшие осужденные приходят в наши монастыри. Работают Христа ради и хлеба куска. Не за плату, а просто отдают свой долг Богу и людям, перед которыми они согрешили. Осознанно приходят. Они знают, куда идут. Не просто так, лишь бы крыша над головой была. Они внутренне чувствуют, что нужно искупить свою вину перед Богом и перед людьми.

- Юг области более активен во всех отношениях, в том числе и в духовном плане. И во внешних проявлениях, т.е. в воссоздании порушенных церквей, храмов, обителей, часовен и т.д. И самое главное, как я уже отмечал, возрождаются души людей. Люди здесь более воцерковлены, более активны, более теплы к вере.

- Храмы строятся и восстанавливаются там, где они востребованы. Где живут люди, которые хотят ходить в храм.

- Самое сильное впечатление произвели вилежане. Это такие люди чистые, неиспорченные, простые в лучшем смысле слова, очень душевные и гостеприимные. Видимо, это связано с удаленностью от больших городов.

- Это непростой вопрос. Дело в том, что не все усилия, прикладываемые государством, являются здоровыми для людей. Крайне отрицательно, например, влияет телевидение. Оно разлагает. Кроме новостей там нечего смотреть, и то в них отражаются только негативные события. Если бы телевидение и средства массовой информации были направлены на оздоровление общества, тогда все было бы по-другому. Но когда человек в церкви слышит одно, а приходит домой и видит по телевизору совершенно противоположное, очень сложно воспитывать и духовно оздоровлять общество.

- Я всегда отмечаю особой благодарностью руководителей города и комбината, Валерия Андреевича Мальчихина и Юрия Николаевича Заяца, всех жителей города за стремление к духовному оздоровлению общества. И без содействия светской власти, руководства комбината не было бы того, что мы сейчас видим. А результаты налицо.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь