Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Трудовая Коряжма
7 октября 2004 (113)
Наталья ДОБРЫНИНА

Страничка для автолюбителей

В нашу страничку для автолюбителей поступает очень много вопросов. Мы попросили ответить на них инспектора ГАИ Ирину Шумакову.

Сотрудники ГАИ работают по Наставлению

"Хотел бы узнать, какими документами руководствуются сотрудники ГАИ при оформлении ДТП?" Игорь

-Основной документ, регламентирующий деятельность сотрудников дорожно-патрульной службы ГАИ, в том числе и при оформлении дорожно-транспортных происшествий, - Наставление по работе дорожно-патрульной службы ГАИ МВД России. Оно утверждено приказом МВД РФ от 20 апреля 1999 г., зарегистрировано в Минюсте России 30 апреля 1999 г.

На каждую ось - разные шины

"Могу ли я эксплуатировать автомобиль, на одной оси которого стоят ошипованные шины, а на другой -без шипов?"

- Да, можете. Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, предусматривает запрет установки на одну ось ошипованных и неошипованных шин.

И день без номера машине не прожить

"Мне по наследству оставили автомобиль. Я его хочу продать. Могу ли сразу оформить машину на покупателя или сначала нужно зарегистрировать ее на себя? Надо ли во втором случае получать номера, если они потребуются фактически на один день?"

Дмитрий

- Вам надо зарегистрировать автомобиль на свое имя на основании свидетельства о праве на наследство. Только после этого машину можно снять с учета для продажи. Данный порядок введен постановлением правительства РФ от 12. 08. 1994 г. Правила регистрации автомототранс-портных средств и прицепов к ним в ГАИ (они утверждены приказом МВД РФ от 26 ноября 1996 г.) не предусматривают регистрацию ТС без выдачи государственных регистрационных знаков.

Вернулся, а автомобиль помят...

"Мой приятель как-то оставил машину на стоянке, а когда вернулся, обнаружил, что автомобиль помят. Друг посокрушался и уехал. Хочу поинтересоваться, надо ли в этом случае, если виновник скрылся, вызывать сотрудников ГАИ? Можно ли это оформить как происшествие?"

- В соответствии с Наставлением по работе дорожно-патрульной службы ГАИ МВД России (утверждено приказом МВД России от 20 апреля 1999 г.) сотрудники ДПС, прибыв на место дорожно-транспортного происшествия, обязаны тщательно и квалифицированно разобраться в его обстоятельствах, предпринять меры к розыску скрывшегося автомобиля и оформить материалы согласно установленному порядку.

За украшательства могут наказать

"На ветровом стекле автомобилей некоторые водители закрепляют компакт-диски. Смотрится красиво. Но не запрещено ли это?"

Василий

- Управление машиной, на лобовом стекле которой установлены дополнительные предметы или нанесено покрытие, ограничивающее обзор с места водителя, запрещается в соответствии с приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Управление машиной с компакт-диском на ветровом стекле является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.5КоАП РФ.

Стекло должно быть "безопасным"

"Разъясните, какие сейчас нормы светопропускания стекол?"

- С 1 января 2002 года введено в действие изменение в ГОСТ "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические требования". В соответствии с ним светопропускание ветрового стекла должно быть не менее 75 процентов и не менее 70 - для передних боковых стекол, включая стекла передних дверей. Светопропускание прочих стекол не нормируется.

Автомобили Великой Отечественной

С момента рождения советского автопрома одной из главных его задач были машины для Красной Армии.

К началу войны в ней находилось почти 273000 автомобилей. Моделей было совсем немного: основу парка составляли ГАЗ-АА (с 1938-го - ГАЗ-ММ), трехтонка ЗИС-5, трехосный ГАЗ-ААА.

С 1936 года на шасси ГАЗ-ААА выпускали штабной автобус ГАЗ-05-193 (на снимке). Такие девятиместные машины строили до 1943 года, до бомбардировки завода, когда пришлось сократить модельный ряд. С 1941 года автобус, как и грузовики, делали в упрощенном варианте, в частности, с одной фарой. Всего выпустили 237 таких машин.

ГАЗ-05-193 использовали как штабной автомобиль и передвижной радиоузел. Машина с 50-сильным двигателем развивала скорость 65 км/ час.

Это интересно

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что столичная ГАИ "делает все для увеличения количества пробок на городских магистралях". А все потому, что инспекторы слишком долго добираются до мест ДТП и еще дольше ходят вокруг стоящих машин с рулеткой, карандашом и бумагой.

"За рулем"

Просят откликнуться свидетелей ДТП

13 сентября в 20.30 напротив дома N45 по пр. Ленина (магазин "Гранд") десятилетняя школьница перебегала проезжую часть и была сбита а/м М-2141.

Девочка получила сотрясение головного мозга, черепно-мозговую травму, перелом бедра, ушиб головного мозга, ушиб легкого.

15 сентября в 16.30 напротив дома N7 по ул. Кирова (профилакторий "Весна") водитель грузового а/м ЗИЛ-ММВЗ-45021 при развороте создал помеху в движении мотоциклу Иж-ПЗ и совершил с ним столкновение. В результате мотоциклист, ему 17 лет, получил открытый перелом бедра.

В связи с недостаточным количеством свидетельских показаний Коряжемский ОВД просит всех, кто был свидетелем данных фактов и может дать какие-либо пояснения, позвонить потел. 3-38-16.

Даешь "автодорожный" анекдот!

Новый русский приезжает к братве на новом навороченном джипе. Все обсуждают дорогую игрушку, а один спрашивает: "Слушай, а чё у тебя протектор на резине какой-то странный?" "Да эта покрышка сделана из крокодиловой кожи. Ее даже на зиму шиповать не надо, она сама на морозе пупырышками покрывается".

***

Новый русский приходит домой и спрашивает у жены: "Ты бакс мятый видела?" - "Видела". - "А сотню?" - "Видела". - "А сорок тысяч?" - "Нет". - "Тогда иди в гараж и посмотри".

Тамара Николаевна

Напоминаем: рассказать анекдот на конкурс вы можете по рабочему телефону 5-66- 20. За самый лучший - приз.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета