Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Трудовая Коряжма
9 октября 2004 (114)
Александр СУББОТИН

"Расставлять акценты мы пока не имеем права",

- сказал на пресс-конференции заместитель прокурора Архангельской области

В среду, 6 октября, заместитель прокурора Архангельской области, старший советник юстиции Юрий Шперлинг дал пресс-конференцию представителям местных СМИ. Для начала он озвучил официальную информацию по поводу убийства старшего судебного пристава Коряжмы Геннадия Тропникова.

Напомним, 30 сентября, около 21 часа, во дворе дома по проспекту Ленина, 456 был обнаружен труп старшего судебного пристава Геннадия Тропникова с множественными огнестрельными ранениями груди, живота, верхних конечностей. На место происшествия срочно выехала следственно-оперативная группа во главе с прокурором города. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ "Умышленное убийство".

Юрий Михайлович сообщил журналистам, что создана специальная следственно- оперативная группа, которую возглавляет старший следователь прокуратуры области по особо важным делам (он же ведет расследование убийства Игоря Остроумова). Организационное руководство работой следственной группы, координация деятельности всех оперативных служб возложена на заместителя прокурора области Шперлинга. В состав следственной группы привлечены все следователи прокуратуры Коряжмы, ближайших районов и Котласа, возможно, к ним присоединятся специалисты из других регионов.

О результатах осмотра места преступления он рассказал следующее: "обнаружены гильзы от огнестрельного оружия, нашли и само оружие - автомат Калашникова. Недалеко от места происшествия были брошены перчатки, по ним назначены экспертизы. По первоначальным опросам свидетелей установлен мужчина, который, по нашему мнению, может быть причастен к совершению данного преступления. К сожалению, видели этого мужчину немногие. У них взяты показания по приметам подозреваемого. Проводится розыск, даны ориентировки в другие регионы".

Юрий Шперлинг критически высказался в отношении того, как подаются версии преступления в некоторых газетах и на телевидении. "В СМИ почему-то муссируется версия: убийство в связи со служебной деятельностью. Да, естественно, такая версия существует, но наряду с другими. Пока расставлять какие-то акценты мы не имеем права. В числе прочих отслеживается версия, связанная с взаимоотношениями Тропникова за пределами служебных обязанностей".

Заместитель прокурора пояснил, что он имел в виду под словами "за пределами служебных обязанностей", упомянув события 28 сентября, когда был застрелен Игорь Остроумов и ранен Анатолий Абабков. "Нам известны лица, которые в данном случае применили оружие на поражение. Краткость периода между преступлениями, оценка взаимоотношений участников трагических событий позволяют выдвинуть версию о возможном причастии упомянутых лиц к совершению убийства Тропникова. Кроме этого, мы не сбрасываем со счетов версию убийства в связи с какими-то другими конфликтами. Хотя по схеме исполнения ясно, что это преступление заказного порядка. Все версии будут отрабатываться од-новременно, на сегодняшний день, еще раз повторяю, предпочтения ни одной из них не отдается".

Конкретно по убийству Остроумова Юрий Шперлинг рассказал следующее: "Первоначальные следственные действия выполнены. Ведется активный розыск людей, которые применили оружие. В расследовании используется информация из следственных дел, связанных с грабежами и вымогательством, которые были возбуждены раньше. Их ведут сотрудники следственной части Управления внутренних дел области". Так что, по мнению заместителя прокурора области, силы для раскрытия этих преступлений задействованы довольно значительные. "Полагаю, что все это должно дать необходимые результаты".

Журналисты поинтересовались, могла ли операция РУБОПа каким-то образом спровоцировать "войну" в Коряжме? Юрий Михайлович ответил однозначно:

- Такой вариант я исключаю. Это была не операция РУБОПа, проводились следственные действия по уголовному делу, возбужденному прокуратурой области. Их особенность состояла в том, что они одновременно шли в разных местах. Основания у следствия имелись, и они подтвердились материалами дела. Лица, в отношении которых осуществлялись эти мероприятия, связаны между собой не только кругом обычных взаимоотношений, но и конкретными преступлениями, которые вменяются им в вину. На сегодняшний день по этим делам ряд лиц арестован, находится в следственном изоляторе, решается вопрос об аресте других лиц, которые, возможно, прича-стны к тем же преступлениям. Что касается методов, то среди законных мер есть и силовые варианты. Если не выполняются требования работников милиции - предпринимаются соответствующие меры. В данном случае имеет место конкретный факт с применением оружия в отношении Ворзунова, естественно, мы дадим ему юридическую оценку.

В заключение пресс-конференции заместитель прокурора области заявил, что Коряжме в данный момент уделяется гораздо больше внимания, чем остальным районам области. Эти усилия, по его мнению, рано или поздно приведут к желаемому результату, но прокуратура "не должна подменять собой остальные правоохранительные ведомства. За порядок в городе в первую очередь отвечает местный отдел милиции, и начинать надо отсюда". Будем надеяться, что долгожданное назначение на должность нового начальника ГОВД станет первым шагом в нормализации обстановки.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета