Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
20 октября 2005 (119)
Наталья БЫКОВСКАЯ

Нас не ждали, а мы пришли

"Ну, вешайте меня! Что я поделаю, если так получилось?! Никто от этого не застрахован..." Продавец была согласна на "повешение" за... тухлые яйца.

С проверкой в магазин "Северный" мы нагрянули с санитарным врачом по общей гигиене филиала ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии по Архангельской области в г. Коряжме, Вилегодском и Ленском районах" Тимофеем Барышковым неожиданно для продавцов.

Поводом для проверки послужило заявление, которое поступило в Роспотребнадзор от конкретного гражданина. Датировано оно 10 октября. Суть его в следующем. В воскресенье В.Г. купил в магазине "Северный" пять яиц. Дома выяснилось, что все они порченые. В понедельник рассерженный покупатель пришёл к ведущему специалисту по защите прав потребителей Людмиле Весниной. Принёс не только письменную жалобу, но и вещдок (вскрытые яйца) - чтоб поверили. Людмиле Александровне долго пришлось после того проветривать кабинет...

По заявлению решили тут же устроить внеплановую проверку магазина. Главный санитарный врач подписал соответствующее распоряжение.

Нас, естественно, не ждали. Тимофей Барышков показывает распоряжение и просит позвать старшего продавца. Проходим в подсобное помещение, чтобы взять на проверку яйца из той партии, которой торговали в воскресенье. Коробки пустые. "Нам надо проверить яйца, которые поступили в магазин 3 октября, - объясняет Тимофей Константинович. - Категория - столовые, изготовитель - Котласская птицефабрика.

Проверим срок годности (25 суток) и условия хранения (надо: не выше +20 градусов, при влажности 85- 88%, в холодильнике - не более 90 суток)". Барышков просит принести сертификаты на продукцию, качественное удостоверение и накладную.

Продавец удалилась - оказывается, пошла звонить, чтобы немедленно привезли требуемые бумаги. Заметим: документы должны были быть предоставлены проверяющим тут же.

Нам показали яйца, завезенные в магазин 3 октября. Судя по всему, продавец недавно перебирала их, откладывая колотые яйца в сторону. По запаху - явно порченные. Разбив, посмотрели содержимое - тёмное, пахнущее сероводородом. Барышков спрашивает, большая ли партия этих яиц была привезена в магазин, где они хранятся, есть ли термометр.

Вот тогда-то старший продавец и попросила нас её повесить. Оказывается, в холодильной камере магазина нет термометра, чтобы узнать, при какой температуре хранится яйцо. В партии, привезенной в магазин 3 октября, было 360 штук. Представьте, что хотя бы половина из них уже куплена. Хорошо, если хозяйки вовремя заметят порчу и выбросят. А если ребёнок самостоятельно поджарит такие яйца?

Документов мы дождались. Накладная была за седьмое число, но, как мне потом объяснила Людмила Веснина, она может быть привезена в течение всего срока годности товара. А яйца хранятся при температуре от 0 до +20 градусов -25 суток, а в холодильнике от О до -2 - 90 суток. Сертификат и качественное удостоверение находились в более крупных магазинах: якобы там они требуются всегда... "На будущее хотя бы ксерокопию имейте", -"подсказал" Барышков. "Кстати, а овоскоп у вас есть?" - еще один вопрос. Такие приборы для проверки качества яиц должны быть в каждом магазине. И любой покупатель может потребовать у продавца "просветить" яйца, которые он покупает. Овоскопа в "Северном" не было.

Запретив торговать недоброкачественной партией яиц, санитарный врач взял с прилавка для проверки в лабораторных условиях небитые яйца. Позже я поинтересовалась результатами анализа. Надежда Анциферова, заведующая баклабораторией, сказала, что яйца по всем показателям оказались хорошего качества. Стандартные.

Знакомая, узнав о моих "похождениях", перечислила ещё несколько торговых точек, где ей продали плохие яйца. На несколько рублей они были дешевле, чем в других магазинах. Теперь она подкована в этом потребительском вопросе: покупку надо проверять в магазине. А хозяевам магазинов специалисты, имеющие право проверить торговую точку, советуют обеспечить продавцов необходимыми приборами для определения качества товара и документами. Тогда меньше будет неприятных ситуаций. И штрафов.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя