Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/18/1108731300-2.shtml>Городу нужен хозяин,

news.region29.ru/lenta/2005/02/18/1108730400-2.shtml>Трехрублевая инициатива

news.region29.ru/lenta/2005/02/18/1108729500-2.shtml>Село может погибнуть

news.region29.ru/lenta/2005/02/18/1108728600-2.shtml>Кандидаты как актеры

news.region29.ru/lenta/2005/02/18/1108727700-2.shtml>"Запад" обрел семью

news.region29.ru/lenta/2005/02/18/1108726800-2.shtml>Не подозревайте нас в зависти

news.region29.ru/lenta/2005/02/18/1108725900-2.shtml>Родина для милиции - злая мачеха

news.region29.ru/lenta/2005/02/18/1108725000-2.shtml>Если ваши глаза не застил туман

  

Трудовая Коряжма
1 февраля 2005 (10)
Анна РЫЖКОВА

Депутаты стараются подходить к законотворчеству рационально

В пятницу депутат Государственной Думы Валерий Маль-чихин встречался с избирателями Коряжмы. Как и ожидалось, на встречу пришли люди пенсионного возраста, получавшие до нового года натуральные льготы. Сейчас часть их заменена денежными выплатами.

Последние нововведения создали в обществе напряженность. С одной стороны, закон, как всегда, плохо разъяснили. И, как обычно, плохо подготовились к его исполнению. На этой почве - и вполне объяснимые обиды, и, как водится, политические спекуляции. Представители местной ячейки компартии встретили Мальчихина обвинительными плакатами типа: "Вы отменили льготы, заменили их монетизацией! А рубль-то дешевеет!".

Валерий Мальчихин и политик, и практик бывалый. Свое отношение к натуральным льготам он продемонстрировал несколько лет назад, будучи мэром Коряжмы. Неподкрепленные средствами бесчисленные льготы во многом были пустыми декларациями. Деньги, которые отпускал центр, не покрывали потребностей и до местных бюджетов практически не доходили.

Льготы, если по честному, обеспечивали бюджетный транспорт, образование и медицина, которым не додавали средств на развитие и на зарплаты. В принципе никто не отрицает, что эта система была лицемерной и вела к полному развалу жизненно важных социальных сфер. Другое дело, ожидали люди большего. Вот и выливали депутату наболевшее...

Валерий Андреевич четко следовал своему сценарию. Подробно рассказал о своей работе в Государственной Думе, о монетизации предпочел говорить конкретно, отвечая на вопросы. И, как нам стало известно, в субботу уехал в Москву, чтобы подготовить отчет для фракции "Единая Россия" на предмет того, как Архангельская область и его родная Коряжма переживают непростой переходный период. Но обо всем по порядку...

По словам Мальчихина, в 2004 году депутаты Госдумы рассмотрели 804 законопроекта, 513 было отклонено, 225 - приняты окончательно. 61 законопроект принят в первом чтении, 5 - во втором. На февраль запланировано рассмотрение 23 законопроектов.

Из зала раздался выкрик: мол, знаем по телесюжетам, как вы принимаете решения - половины депутатов на рабочих местах не бывает!

Мальчихин парировал: обвинения в бездеятельности депутатов третьего созыва необоснованны. Нынешний созыв работает в два раза эффективнее прошлого. Для сравнения: депутаты второго созыва за 2003 год рассмотрели 486 законопроектов, из них приняли 166. Кстати, у самого Мальчихина все выходные уходят на встречи с избирателями в округах.

Вопрос из зала: Почему, если вы так хорошо работаете, много законопроектов отклоняется?

-Мы не берем на рассмотрение то, что не имеет юридического подкрепления. Возвращаются законопроекты, которые были, так сказать, в "от-лежке" несколько лет. Как правило, они утратили свою актуальность, законодательство за это время изменилось. Поэтому, соответственно, от таких законопроектов мы вынуждены отказываться или направлять на доработку.

Как я уже говорил, "Единая Россия" - самая многочисленная фракция. Но случаи солидарного голосования редки. Как правило, это бывает только по законопроектам правительства Российской Федерации. Скажу, по каким проектам мы голосовали солидарно: о референдуме Российской Федерации, о государственной гражданской службе в РФ, об образовании нового субъекта РФ под названием Пермский край, по соглашению о создании единого экономического пространства со странами СНГ. Также фракцией существенно доработан проект о собраниях, шествиях, митингах и пикетированиях. Практически завершена работа над крупным пакетом законопроектов, направленных на создание условий строительства жилья за счет средств граждан. При активном содействии фракции увеличена арендная составляющая при налогообложении при добыче нефти, о чем шла речь в ходе предвыборной кампании многих депутатов от различных фракций. Налог по добыче полезных ископаемых пересмотрен, и это дало дополнительно более 450 миллиардов рублей в федеральный бюджет и порядка 150 млрд в стабилизационный Фонд дополнительных денег. Реализована законодательная инициатива по снижению ставки единого социального налога. Плохо это или хорошо -существуют разные мнения. Но есть надежда, что это даст толчок развитию местного предпринимательства.

Внесены изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации, - продолжил отчет Валерий Мальчихин. - Кстати говоря, 122-й закон внес большие изменения в другие законы, в связи с тем, что пересмотрены расходные полномочия Российской Федерации, субъектов РФ и органов местного самоуправления. Естественно, это не могло произойти без изменений налогового и бюджетного законодательства. Конечно, еще остаются вопросы, как пополнить региональные бюджеты по делегированным полномочиям. Их еще предстоит решить. Фракция "Единая Россия" уже обозначила свою позицию. Надо поднимать минимальную заработную плату, доводить ее до прожиточного минимума. Как вы уже, наверное, знаете из средств массовой информации, с 1 января этого года она составляет 720 рублей, с 1 сентября - 800, с 1 мая 2006 года -1100. Понятно, что задача эта нелегкая, правительство Российской Федерации сопротивляется, так как поэтапное повышение минимальной заработной платы связана с определенной нагрузкой на бюджет и экономику. Тем не менее, надо заботиться об уровне жизни населения, создавать для этого все необходимые условия на законодательном уровне.

В ходе осенних встреч с депутатом Госдумы много вопросов задавалось по поводу пенсионной реформы. Вот какие пояснения Валерий Андреевич дал по этому поводу. Большая работа проведена, чтобы в пенсионный стаж для исчисления страхового периода были включены служба в армии и время ухода за ребенком до 1,5 лет. Сейчас прорабатываются вопросы о включении в стаж других страховых периодов. Дается это нелегко, поскольку при уменьшении ставки единого социального налога уменьшились и отчисления в Пенсионный фонд. В результате образуется брешь порядка 160 миллиардов уже на 2006 год. В 2005-м половина средств будет покрыта за счет резерва Пенсионного фонда, а половина заложена в бюджет на текущий год. Число пенсионеров постоянно растет и в недалеком будущем сравняется с работающим населением, высказываются предложения увеличить возраст выхода на пенсию. "Единая Россия", сказал Валерий Андреевич, не поддерживает данное предложение. "Мы стоим на том, что надо изыскивать средства в федеральном бюджете, чтобы закрывать брешь в Пенсионном фонде, но не прибегать к этой крайней мере. Государство ни в коем случае не должно залезать в карман населения".

Вторая половина встречи была посвящена ответам на вопросы горожан, в основном касающихся монетизации льгот. Об этом - в следующем номере.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета