Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/18/1108731300-2.shtml>Городу нужен хозяин,

news.region29.ru/lenta/2005/02/18/1108730400-2.shtml>Трехрублевая инициатива

news.region29.ru/lenta/2005/02/18/1108729500-2.shtml>Село может погибнуть

news.region29.ru/lenta/2005/02/18/1108728600-2.shtml>Кандидаты как актеры

news.region29.ru/lenta/2005/02/18/1108727700-2.shtml>"Запад" обрел семью

news.region29.ru/lenta/2005/02/18/1108726800-2.shtml>Не подозревайте нас в зависти

news.region29.ru/lenta/2005/02/18/1108725900-2.shtml>Родина для милиции - злая мачеха

news.region29.ru/lenta/2005/02/18/1108725000-2.shtml>Если ваши глаза не застил туман

  

Трудовая Коряжма
1 февраля 2005 (10)
Инф.

С мира по песенке - в копилку "С бора по сосенке"

Многим коряжемцам известен вокально-инструментальный ансамбль "С бору по сосенке". Он запоминается зрителям с первого же знакомства, потому что выделяется на фоне остальных художественных коллективов Дома культуры бумажников своей безудержной веселостью и какой-то лихой бесшабашностью.

Люди в ансамбле вполне зрелые, определившиеся в жизни. Позже участницы не без гордости заявили, что у них три мамы-"героини" (воспитывают по три ребенка). Мужчины в основном все работающие, но есть и пенсионеры. Казалось бы, чего людям не хватает, что их заставляет приходить по вечерам на репетиции в ДК бумажников? Как выяснилось, одна из причин - именно возможность поюморить, зарядиться весельем и задором.

Вспоминая гастроли, поездки и выступления, "сосенки" (так их любовно называют в ДК) частенько говорили: "Это не для печати", но кое-что из смешных происшествий обнародовать разрешили. Вот, к примеру, на одном из совместных концертов (тогда в первом составе ансамбля еще выступал Саня Хромцов, по прозвищу "шальная нога") ведущий объявил выход женского трио "Я сама". В это время на сцену выходят три здоровенных мужика с музыкальными инструментами. Зал от неожиданности замер, а потом разразился без-удерж-ным смехом. Исполнительницы должны были выйти позже, но такое вот неплановое начало чуть не сорвало выступление. Песню, конечно, спели, и с успехом, но эта невольная клоунада запомнилась надолго.

А еще был случай, когда весь ансамбль попал в "психиатрию". Три года назад после областного смотра-конкурса "Сияние Севера" в поселке Октябрьском "сборовцам" предложили переночевать в местной психиатрической лечебнице: коллективов со всей области приехало много, все гостиничные номера были заняты. Единственная неувязка заключалась в том, что кочегар котельной, которая отапливала больницу, вместо того чтобы заниматься своим делом, просидел с "сосенками" почти всю ночь - так понравились ему их песни. А артисты, чтобы согреться, без остановки пели песни. В тот раз, на областном смотре-конкурсе, коряжемскому ансамблю достался приз зрительских симпатий, и в декабре 2004-го он был приглашен на юбилей Устьянского хора.

Еще вспомнили случай, когда пиво у мужика по дороге в Октябрьский свистнули. Конечно же, нечаянно. Сосед по купе положил свою полторалитровую бутыль пива на верхнюю полку. А там "сосенки" кучу сумок набросали. Подвыпивший мужчина все ходил между купе - искал свою бутыль. А коряжемцы, ничего не подозревая, репетировали, веселились. За песнями, шутками, смехом, разговорами не заметили, как подъехали к своей станции. В спешке похватали всю поклажу с полки и на перрон выскочили. Когда стали разбираться с вещами, обнаружили, что чужое пиво прихватили. Происшествие это до сих пор не дает покоя артистам. Просили написать, что готовы компенсировать пропажу хозяину.

Участники ансамбля "С бору по сосенке" люди веселые, но тактичные и скромные. Свои таланты не выпячивают, чужие не принижают. Каждый помнит, как он пришел в коллектив и что умел в начале. Репетиции, выступления, поездки и концерты - конечно же, можно считать лицевой стороной жизни коллектива. Но крепит коллектив настоящая дружба. Справляют сообща дни рождения, в походы семейные ходят. Юморят над собой. Вариантов названия для ансамбля придумали уже несколько штук: "С рыла по сотенке", "С мира по песенке", "Сборные сосунки". Все они такие разные, но когда поют - голоса красиво сплетаются между собой, образуя удивительную музыку. А судьбы, сближаясь, дают нам замечательную историю интересного коллектива. И думаю, что этих историй будет еще очень много.

Александр СУББОТИН



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета