Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/18/1108731300-2.shtml>Городу нужен хозяин,

news.region29.ru/lenta/2005/02/18/1108730400-2.shtml>Трехрублевая инициатива

news.region29.ru/lenta/2005/02/18/1108729500-2.shtml>Село может погибнуть

news.region29.ru/lenta/2005/02/18/1108728600-2.shtml>Кандидаты как актеры

news.region29.ru/lenta/2005/02/18/1108727700-2.shtml>"Запад" обрел семью

news.region29.ru/lenta/2005/02/18/1108726800-2.shtml>Не подозревайте нас в зависти

news.region29.ru/lenta/2005/02/18/1108725900-2.shtml>Родина для милиции - злая мачеха

news.region29.ru/lenta/2005/02/18/1108725000-2.shtml>Если ваши глаза не застил туман

  

Трудовая Коряжма
1 февраля 2005 (10)
ИА "Архюгинформ"

Новые правила распределения налогов лишили глав заинтересованности

в эффективных предприятиях

В прошлый четверг в Коряжме прошло очередное заседание Постоянно действующего совещания по социально-экономическому развитию юга области. В нем приняли участие депутат Госдумы Валерий Мальчихин, заместитель губернатора Виталий Баско, заместитель директора департамента лесопромышленного комплекса Евгений Шишкин, председатель совета директоров ОАО "Котласский ЦБК" Никита Леонов.

Участники совещания -главы муниципальных образований юга области, депутаты облсобрания, руководители КЦБК и "ИлимСеверЛеса" обсудили самые насущные вопросы развития бизнеса и социальной сферы. Открывая встречу, генеральный директор ОАО "Котласский ЦБК" Юрий Заяц обратился к коллегам с поздравлениями. Все главы и депутаты областного Собрания прошли трудную избирательную кампанию и готовы к продуктивной работе.

Постоянно действующее совещание создано в 2000 году и хорошо зарекомендовало себя в вопросах координации совместной деятельности в развитии региона. Эта площадка позволяет выносить на открытое обсуждение самые насущные вопросы и в буквальном смысле учит власть и бизнес слышать друг друга. Ранее Совещание работало под председательством бывшего губернатора Анатолия Ефремова, что позволяло поднимать проблемы на уровень области и решать их более оперативно. В числе очевидных заслуг - активизировавшееся строительство дорог на юге области, в том числе и с использованием средств КЦБК, снабжение населения дровами, укрепление объектов ЖКХ в районах и так далее. Как конечный результат - создание в близлежащих районах эффективных лесозаготовительных предприятий и повышение их налоговой отдачи.

Валерий Мальчихин, взяв слово,сказал, что в своем округе он четко видит заслугу Совещания. На севере области такого диалога нет, и социально-экономические проблемы глубинки более обострены. В последнее время к работе Совещания все более пристально присматривается и губернатор Николай Киселев. Он тоже ищет "точку опоры", нацеленную на развитие экономики и "социалки". Мальчихин предложил участникам Совещания принять обращение к Киселеву с просьбой возглавить хорошо зарекомендо-вавший себя рабочий орган. Предложение было поддержано.

Нынешний разговор был очень острым. Поднимались проблемы, "ключи" от которых лежат в Архангельске или Москве. Перераспределение полномочий и доходов между центром, областью и муниципальными образованиями искусствен но создало системный конфликт между властью и бизнесом. Абсурд, но сегодня главы районов не заинтересованы в развитии эффективных предприятий. Показатель эффективности - прибыль. А местные бюджеты лишили всяких отчислений от налога на прибыль. С другой стороны, бизнес, чтобы выжить, обязан быть эффективным и предпринимает для этого необходимые шаги. Получается: что власти хорошо, то бизнесу -смерть. И наоборот...

С другой стороны, очевидный процесс - бизнес развивается быстрее, чем государственные отношения. И бизнес по определению государство подменить не может. Лесные поселки разваливаются, на одного работающего там приходится до двух десятков пенсионеров. Сельские администрации не в состоянии содержать "социалку" на том уровне, чтобы она соответствовала требованиям работающего и нормально получающего человека. Заявление вилегодского главы о том, что "человек получает на предприятии ссуду и строит дом не в своем поселке, а в райцентре", открывает целый пласт проблем. Ясно, что в традиционном виде ни экономика, ни социальная сфера развиваться уже не могут. Некоторые главы посчитали, что ситуацию может спасти подписание специальных соглашений с бизнесом. Когда выделение лесосеки обременяется условием - перечислять определенную сумму с каждого заготовленного кубометра в местный бюджет.

Председатель совета директоров ОАО "Котласский ЦБК" Никита Леонов назвал это "ретушированием проблем и не более того". Системные проблемы требуют системного подхода. Никита Борисович предложил проанализировать ситуацию и на этой основе принимать решения. "Мы готовы принимать участие в разработке целевых программ. Я прекрасно понимаю, что за красивыми фразами "реконструкция теплосетей" кроется банальный текущий ремонт. Надо серьезно посмотреть, что нужно сохранять, а во что не стоит вкладывать деньги". Предложения глав "обложить" кубометры дополнительным налогом, задержат в какой-то степени умирание "социалки" в глубинке, но однозначно ограничат потенциал бизнеса. А в конечном итоге - проиграют все.

Таким образом, Совещание, по сути, обозначило проблему общегосударственную. В связи с этим было решено: в следующий раз собраться в рабочем поселке, чтобы на месте понять суть проблем. А затем - обсудить их в Москве, на площадке Государственной Думы. Потому что всем было очевидно: бизнес не в состоянии подменить государство. Но как сказал генеральный директор КЦБК Юрий Заяц, "мы все в одной лодке и должны плыть в одном направлении".



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета