Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114602900-2.shtml>Лесным хозяйством будет управлять Виктор Гладышев

news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114602000-2.shtml>Жертвы Чернобыля еще напомнят о себе

news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114601100-2.shtml>Лента новостей

news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114600200-2.shtml>МРЭТ натворило хуже некуда

news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114599300-2.shtml>Лента новостей

news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114598400-2.shtml>Ноу-хау строителя Андрея Палкина

news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114597854-3.shtml>Информационное сообщение мэрии г

news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114597500-2.shtml>пресс-релиз

  

Трудовая Коряжма
10 марта 2005 (26)
Владимир НОГОВИЦЫН

Все судьбы в единое слиты

Кто бы мог подумать, что с высокими потолками подвал городской больницы, напоминающий бомбоубежище, может быть одновременно и хранилищем обширнейшей информации. Сведений особенных, специфических, не для широко круга пользования... Но именно тут они и копятся - годами, десятилетиями. Чуть ли не на одной полке располагаются чья-то радость и боль, счастье и страдания...

И стала стекаться сюда вся информация, имеющая отношение к поселковой медицине. Не только из Коряжмы, но и из котласской регистратуры, из рай-и горздравотделов ее поставляли. Сейчас тут 223 тысячи 540 дел! Причем 304 помечены грифом "Хранить постоянно". Правда, срок "жизни" одних бумаг ограничен только годом, других - от 5 до 25 лет, а некоторых - полвека.

Говоря про городской архив, Нина Юрьевна обронила: "Там -история нашей Коряжмы, а тут - ее здоровье". Дескать, не успел еще человек родиться (читай: в зародыше был), а в наши аналоги попал и остался! Причем подчас можно проследить рост тех или иных заболеваний в динамике. Узнать, чему, каким болезням коряжемцы подвержены были тогда, а каким теперь. На что пристальное внимание следует обратить. И т.д. и т.п. Между прочим, по толщине папок, фиксирующих несчастные случаи в быту и на работе, - налицо прогрессия с годами восьмидесятыми... Для сравнения: 1988-й по числу травматизма - сантиметра 2, а 2001-и и последующие годы тянут уже на 10-15 сантиметров. Двадцать лет назад на всю Коряжму приходилось по 20-25 травм в месяц, а сейчас 60-70... Статистика обычно не врет.

Когда Нина Юрьевна впервые попала сюда, в архив, ей стало не по себе. Стеллажи, стеллажи, стеллажи... Как темный лес. Первая мысль: справлюсь ли?! Как бы ничего не запутать. Но глаза боятся, а руки делают! К тому же и Николай Павлович Черемисин обнадежил. И долго разговаривал с ней "о том, что такое документы..." А после уверенно так объявил: "Идите и работайте, я в вас верю". Так и работает Тарасова. Старательно. Добросовестно. Умело. На каждой полке у нее образцовый порядок, потому и ориентируется в бумагах достаточно быстро. Хотя теперешнее бумажное "хозяйство" занимает 198,5 квадратных метра полезной площади: 7 отдельных комнат плюс еще 3 - "детских"... Но, бывает, найти нужный документ не так-то легко. А он позарез необходим: кому-то потребовалось оформить бумаги на инвалидность, кому-то встать на группу... Одному ходоку искала нужные бумаги (потому что не было их нигде) недели две. Сильно не обнадеживала: "Попытаюсь", - сказала. И нашла-таки! "Радостно, что сумела человеку помочь".

Зачастую нехватка "площадей" не позволяет содержать информацию по всем правилам: подвальные железобетонные стены не резиновые! И с имеющимся "багажом" много мороки. Складирование, обработка... Кстати, проблема: в больничном архиве нет пылесоса - простого, переносного, легкого, чтобы обработать имеющиеся, как говорят, бумажные носители. Предохранить их от пыли, а следовательно, от порчи.

Конечно, часть материалов можно бы "забить" на электронные носители. Но в архиве... нет компьютера. И Нина Юрьевна зачастую на своем, домашнем компьютере составляет описи, акты, номенклатуру... Потому что надо.

А не так давно поступил в больницу запрос из Барнаула. Женщина давным-давно уехала туда из Коряжмы. А тут потребовалось подтверждение болезни. "С первого раза не нашла, - рассказывает Нина Юрьевна. - Попросила уточнить данные. И по ним уже всё отыскалось". Снова для Тарасовой маленький праздник: помогла ведь!

Впрочем... "Это в музыкальной школе, наверное, веселей отчеты, - слова Нины Юрьевны.

Александр, младший сын Нины Юрьевны, пошел по маминым стопам: в Петербурге в медуниверситете учится - будущий хирург, а старший Андрей - тот на ЦБК трудится... "Они меня понимают, смирились с моей профессией давно". И с тем смирились, что мама (цитата) "буквоед и педантичный человек". Отпечаток профессии!



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета