Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Трудовая Коряжма
19 марта 2005 (30)
Елена КОРСАК

Жена зовет его "сказочник"

Как любой охотник, Кулаков любит прихвастнуть. Жена с интересом слушает и "верит". Есть еще одна "сказка", про работу. Заканчивается тем, что в лор- отделении наконец-то появляется нужное оборудование. В ЭТУ - он сам ВЕРИТ!

- ?..

- Никуда я не уезжаю. И не думал. -Будто у вас четверо детей. -Это правда. Три дочери и сын. -Что ружьишком "балуетесь": охота для вас - пуще неволи.

- Что вы профессионал высшего класса.

Врач - не Бог. Но за жизнь человека отвечает он

Счет шел на секунды. "Готовьте на всякий случай бронхос-коп", - коротко распорядился Кулаков, сам взялся за пинцет. "Вот так... Аккуратно... - сам себе. Ребёнку: - Потерпи, потерпи, милый...". И - вытащил из легкого кусочек колбасы. И вдруг - "отключка". Ребенок "ушёл". ТУДА. На 45 секунд. Клиническая смерть... И счет уже не на секунды - на мгновения. Приготовленный на "всякий случай" бронхос-коп показал: целиком инородное тело извлечь не удалось. Кому интересно, кроме специалистов, как врач действовал дальше? Главное

...Накануне операции он всегда ее просчитывает, как бы рисует. Не важно, сколько она будет длиться: несколько минут или 4-5 часов. "Простых" операций не бывает. "Цена вопроса" всегда одна - жизнь. Листает литературу, экзаменует себя на всевозможные нюансы. Надо предусмотреть всё. Не хватает своей головы - не гнушается спросить совета у коллег. Он не боится потерять свой авторитет. Врач не Бог. Самоуверенность для доктора - не лучшее качество.

Мама у Сергея - заслуженный врач. И нет ничего удивительного, что двое ее сыновей пошли в медицину. Один стал лор-врачом, второй - стоматологом. Оба - хирурги. И "ничего удивительного" в случае с Сергеем. И вот почему. В шутку, конечно, это "доказательство". Мама родила его на 6-м курсе мединститута. Так что, считай, еще до своего рождения облачался вместе с мамой-студенткой в белый халат. Ну, а если серьезно - Галина Григорьевна очень любила свою работу.

"Хочу быть сильным!"

Сильным стал. В обиду себя не давал. (Да к нему и не приставал никто, как узнали, что Серега борьбой занимается). За друзей "горой" стоял. За маму. Отчим буйным иногда бывал. Вот и не вытерпел "сынок" однажды... За что получил от "дяди" прозвище "бандит". "Бандита вырастила!.." - только и успело сказать 40- летнее тело, пока в угол летело. Бандит так бандит. Главное - после того отчим разве что только языком буйствовать себе "позволял".

Да, я еще забыла сказать, что параллельно с борьбой он занимался бадминтоном (первый взрослый разряд, был на двух первенствах СССР, выступал за "Буревестник"), хоккеем, футболом - но это уже в институте. А как любил "поп#> или "чижа" гонять в Вельске, куда в детстве на лето уезжал к бабушке с дедом! (Вот они, его первые спортивные старты!) "За три километра от деревни в игре уходили. И ведь не только ребятня - мужики с нами гоняли!.."

"Ой, милок! Я в левой норке перстом побаракала..."

Помнит, приходит к нему первый пациент- бабулька. "Ой, милок, я в левой норке перстом побаракала, мне так лихо стало, чуть сгадывать не начала". Ничего не понял. "Прошу медсестру перевести с вилегсдского на русский. Оказывается, в носу что-то застряло, она пальцем ковырнула и - наделала дел".

Через год работы на Виледи Кулакова звали в детскую областную больницу. И жилье предоставляли. Не поехал. В Киров приглашали. Съездил. Взял ключи, квартиру посмотрел. Сказал про себя: "Хорошо, жена не видит". Закрыл дверь и ушел. Квартира отличная. Работа - условия такие, что только дурак не согласится. Вернулся в свою "деревню". Подал заявление на расчет. Устроил отвальную. Друзья шахматы подарили. И - махнул рукой: "Да не поеду я никуда!" И снова - лечить да выхаживать "районное" население. И снова - зачастую часов до двух ночи - помогать хирургам на их операциях. И снова после работы - то на футбол, то на КВН (везде -капитан команды). Сам играет, и дети (трое их уже тогда было) - рядом.

А путь в Мирный лежал через Коряжму. А в Коряжме встретился Кулаков с приятелем по институту - Барышковым. Куда путь держишь? Туда-то... У нас лора нет, зон в Мирный собрался. Таков примерно был разговор "транзитного пассажира" с коря- жемским "заманилой". Так в 89-м году Коряжма заполучила Кулакова. А Кулаков - более 40 тысяч горожан под свою опеку.

Инструменты у него и дома в постоянной готовности. Как всем "нормальным" докторам, ему могут позвонить или заявиться домой прямо посреди ночи. Знакомые, незнакомые... Местные, не местные... Жена после таких "подъемов по тревоге" спать уже не может. А он что сделает?! Клятву давал - помогай. Да и по- человечески - ну как откажешь, речь-то о здоровье!

Во время операции у хирурга... сломался инструмент. Доставая его, врач задел сонную артерию. Дело было очень плохо, если не сказать - хуже некуда. На операционном столе - ребенок. Хотя - какая разница, кто перед тобой: ребенок или взрослый. Человек.

"Отключаюсь" в лесу

...Вечером в пятницу он уходит в лес. "Отключиться" от работы. От носов, ушей и прочего, что входит в "специальный набор" лор-врача. Говорит, есть тихо помешанные и есть буйно помешанные. Но это он уже не про себя-доктора и не про пациентов, а про рыбаков и охотников. Так вот, он - буйно помешанный. Сидеть в лодке с удочкой и смотреть часами на поплавок - на это терпения его не хватит (любит "крупную" рыбалку). А вот с ружьишком по лесу походить - другое дело. "Походил" однажды...

На той "прогулке" он был один. А вообще на охоту всегда с компанией едет - веселее. Сплавляются по рекам, красотами любуются. Самые продолжительные походы - в отпуске. Недели на 2-3, бывает. Возвращается домой отдохнувший. Всегда с добычей.

В кулинарии Кулаков любит импровизацию. Откуда у него эта страсть к кухне? - Наверное, от бабушки. Та 49 лет проработала поваром. В 90, почти ослепшая, она по-прежнему была великим поваром-виртуозом.

Дедово наследство

На похоронах только увидел он эти три ордена на подушечке. Красной Звезды, Красного Знамени и орден Ленина... Бабушка отдала их Сергею - в наследство от деда. Предлагали ему как-то продать эти "железки". Как можно?! Это ж - святыни. Сейчас думает (!), кому из своих детей он потом это наследство передаст на хранение.

Когда в позапрошлом году ему предложили заведование лор-отделением, он долго не раздумывал. Не потому что зарплата больше (смешно сказать - рублей на 350) или "поруководить" захотелось. Просто он такой по натуре: для него главное - движение вперед. Больше работы - больше знаний.

Вся надежда -на врача. Как на Бога

И еще в одном можно быть спокойным всем нам: Кулаков никуда от нас не уедет. Обещал! Потому не надо его "ловить", чтобы "успеть вылечиться". А именно это сейчас и происходит: пока идет с работы -не один десяток прохожих (знакомых, незнакомых) остановят и попросятся "по блату" успеть их посмотреть "до отъезда" доктора "на новое место жительства". Будьте спокойны. И



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета