Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Трудовая Коряжма
24 марта 2005 (32)
Владимир НОГОВИЦЫН

Нет лекарства от войны

Однажды он ехал на автобусе и случайно подслушал разговор двух молодых милиционеров. "А ты видел по телевизору, как наши драпали в сорок первом? Вот ведь какие вояки были!" Не выдержал Иван Андреевич, вмешался: "И вы верите этому?" И сошел на остановке, будто в далекое время сошел... И тяжело зашагал домой.

А потом началось: отступающие солдаты, громыхающие танки, пылящие полуторки. Той же дорогой гнали скот. Никуда не годных коней, случалось, отдавали населению. И у них во дворе оставили какую-то вконец исхудавшую конягу. Мать возражала: "Не надо!" Но дед всё же взял лошадь: пригодится в хозяйстве. Поухаживали за ней, подкормили - и поправилась, "выладилась". И действительно, пригодилась.

Мальчишки раньше трофейной команды успевали побывать на позиции, оставленной после боя. Что найдешь, то твое. Чаще находили патроны и оружие. Впрочем, наши солдаты иногда давали им эти самые патроны, как забаву. "Это они от жалости", - говорит Иван Андреевич. "Только осторожно!" -предупреждали взрослые. Наигрались, то есть настрелялись, досыта. На всю оставшуюся жизнь. Раз увидели хлопчики, как упал у леса, у самого болота, наш сбитый самолет. Мигом отправились туда. Подползали, и всё, что могло хоть как-то сгодиться в хозяйстве - медные и алюминиевые трубки, свинтили... Другой раз самолет низконизко пронесся над улицей. "И звук нехороший". До луга машина дотянула и там плюхнулась. Ребята - туда, а там лишь глубокая яма. "Сапог лежит, а в нём - нога... И окровавленные куски мяса повсюду"... Приехавшие военные говорили, что в самолете находилось не то шесть, не то восемь человек...

"У нас копёнка сена стояла на задворках,- рассказывает Иван Андреевич. - Подошел фриц, сгреб ношу, потащил... А мать (вот отчаянная!) - ему наперерез: "Куда?! И так косить некому!" А гитлеровец кинжал вытащил - и за женщиной. Утекла ведь. Калитку перед носом солдата захлопнула. А тот с досады и со злости этот самый кинжал вогнал в доску чуть ли не по самую рукоять".

Однажды знакомые ребята, втихомолку покуривавшие, Димка и Яшка, стащили у немцев со стола пачку сигарет. То-то переполох начался. Вовремя мальчишки схоронились в соседней деревне, а то несдобровать бы...

"Я в отпуск на родину ездил в шестидесятых годах, - рассказывает Иван Андреевич, - так и тогда у полотна ржавели остовы вагонов, а местами и паровозы". Как память о боевом прошлом народных мстителей. Самому Ивану Андреевичу Серому приходилось тогда с ними встречаться. Мать отдавала на время лошадку партизанам. А пригнать конягу обратно поручала уже Ване: меньше подозрения. Через заросли, через болото приходилось ходить в отряд. Помнит, как в первый раз его остановил строгий голос: "Ты куда идешь, мальчик?" - "А лошадь тут пасется...". "Иди этой дорогой. И никому, слышишь, о нас - ни слова! Если что - скажешь: с ночного иду", - предупредил мужчина в гражданском. Да что он, малец! Все тогда помогали партизанам. Неспокойно было в Белоруссии гитлерюгам.

Как-то бабушка сказала маме, чтобы внук пришел к ней в гости. И угостила: несколько картофелин да две луковки. Оговорила: "Всё не ешь, понемногу". Не понравились эти слова Ваньке. Дома так и заявил матери: "Больше я к ней не пойду". Уже через годы понял: последним делилась бабушка. А боялась одного - как бы с голодухи не объелся внук - умереть же можно с непривычки!..



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета