Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/28/1114665000-2.shtml>Без первого

news.region29.ru/lenta/2005/04/28/1114664100-2.shtml>Энергетики благодарят милиционеров

news.region29.ru/lenta/2005/04/28/1114663200-2.shtml>Помочь - значит вдохновить

news.region29.ru/lenta/2005/04/28/1114662300-2.shtml>Наши в тройке мастеров

news.region29.ru/lenta/2005/04/28/1114661700-2.shtml>Помощь ликвидаторам и вдовам

news.region29.ru/lenta/2005/04/28/1114661400-2.shtml>Спрошу у газеты

news.region29.ru/lenta/2005/04/28/1114660500-2.shtml>Не родись красивой, а... стань ею

news.region29.ru/lenta/2005/04/28/1114659600-2.shtml>Говорят, что...

  

Трудовая Коряжма
26 марта 2005 (33)
Инф.

Полю брани предпочитаю стол переговоров

Председатель постоянно действующей комиссии Городской Думы по предпринимательству Сергей Дорофеев: Полю брани предпочитаю стол переговоров

У комиссии - непростая задача: найти приемлемый для всех вариант. Чтобы мелкий бизнес мог развиваться, а городская казна получала доходы, соразмерные оборотам бизнеса. "ТК" предложила свои страницы для публичного обсуждения проблемы. Этим, к сожалению, пока не воспользовалась ни та, ни другая сторона. Редакция решила сама инициировать продолжение темы, взяв интервью у Сергея Дорофеева. Сергей Александрович выступает сегодня в двух ипостасях: он известный в городе предприниматель и депутат Городской Думы (представитель власти, то есть). Дорофеев сразу оговорился, что не претендует на истину в последней инстанции, но нам его точка зрения показалась любопытной.

С.Д. -У нынешнего конфликта, как ни странно, весьма позитивная основа. Представители малого и среднего бизнеса впервые пытаются объединиться в Союз, а власть демонстрирует свою готовность к диалогу. Ни того, ни другого в Коряжме раньше не наблюдалось. Когда схлестываются две больших волны, всегда образуется пена. Но она уйдет, и обозначится конструктивный диалог, от которого малый бизнес обязательно выиграет. И с этой позиции я смотрю на ситуацию нормально.

Корр. - Пока понятно, что ситуация не устраивает обе стороны. А не хотите выступить арбитром?

Монопрофильность города, как ни странно, наложила отпечаток и на малый бизнес. Образно говоря, сегодня коряжемцы ходят отовариваться в два магазина, потому как основные продовольственные торговые сети содержат два человека. С точки зрения потребителя, выбора нет. От "трубы" вкачиваются в город деньги в виде зарплаты, минимум треть которых утекает в Котлас. Как предприниматель я вижу: мы живем, словно в скорлупе - вот уже десять лет. Возможно, эта ситуация возникла потому, что власти так хотели. Возможно, потому, что Котлас все-таки отличается от Коряжмы и емкостью рынка, и наличием мощностей, и количеством потребителей. Котлас все-таки большой транспортный узел, и это накладывает свой отпечаток.

С.Д. -Думаю, да. Нам надо идти своим путем, продумывать свой план развития. И проблема, на мой взгляд, которую в первую очередь должна решать власть, - накачка в город инвестиций. За ними - рабочие места, конкуренция, которая всем "греет кровь" и заставляет действовать интенсивнее, и что самое главное - в интересах потребителя. Если говорить о торговле, серьезный бизнес с привлекательным соотношением цены и качества за одной торговой точкой сюда не пойдет. Ему нужен, как минимум, хороший супермаркет или торговая сеть. И здесь очень важна позиция и власти, и бизнеса.

С.Д. - От власти требуются одинаковые для всех правила игры. Что я в это вкладываю? Власть должна обеспечить всем равный доступ к возможностям - к муниципальным площадям, к участкам под застройку. Не дело администрации разбираться, сколько торговых точек нужно городу и под какой они должны быть фамилией. Рынок сам отрегулирует эти вопросы. Муниципалитету все нужно выставлять на открытые гласные аукционы или конкурсы. Приходи, участвуй. Кто больше выложил, предложил лучшие условия, тот и победил. Пусть приходит иногородний бизнес, вкладывает в строительство: при любом раскладе недвижимость в городе останется.

Корр. - Нельзя ли поконкретнее...

Корр. - А у мэра есть понимание перекоса ситуации?

Корр. - Давайте поговорим еще об одной проблеме. Буфер между мэром и предпринимателями - чиновники. Они по определению бюрократы, а в России - бюрократы вдвойне. Попробуй начать любое дело -тут же утонешь в согласованиях. "Привязки-увязки" занимают столько времени и сил, что проще зарабатывать деньги в тени, чем строить легальный бизнес...

Корр. - Я не раз дискутировала с предпринимателями и кое-кого даже обозвала большевиками. Они охотно говорят о том, что плохо. Но не способны предложить то, что изменит ситуацию.

Корр. - Вы говорите "было". А что, сейчас ситуация меняется?

Надежда СУХОПАРОВА

Набирая наугад телефонные номера, я решила выяснить, что думают о дискуссии между предпринимательством и властью, возникшей в последний месяц и вылившейся на страницы городских СМИ, горожане.

- Предприниматели имеют возможности платить налоги. Наша школа ежегодно отдает в бюджеты около двух миллионов рублей (сравните с поступлениями в казну от предпринимательской деятельности). Городу ведь тоже нужно жить и развиваться...

- Самое главное, чтобы было хорошо населению. И во имя этого предпринимателям и власти надо находить компромисс. Будут друг друга оскорблять - ничего не получится.

- Власти надо не на торгующих внимание обращать, а на производственников. На тех, кто строит, что-то производит... да хоть лапти плетет. Вот эти, действительно, заслуживают всемерной поддержки. Мы - строители - о "вмененке" мечтаем, но нам не дано права платить налоги по упрощенной системе... В бюджеты отчисляем по полной, а ведь надо еще и специалистов хороших на предприятии чем- то удержать. Я за то, чтобы у предпринимателей-торговцев был свой союз, у производственников - свой, потому как проблемы у нас разные.

Остальные, минимум десять человек, охотно говорили по телефону, но наотрез отказались представляться в газете. Я не имею права не выполнить их просьб. Но судили о проблеме они интересно, поэтому некоторые высказывания привожу, не указывая имен и фамилий.

- Я работаю в государственной структуре, поэтому моя точка зрения государственная, если хотите. Недостаточно платят налогов предприниматели. Врач, который на образование потратил 6-7 лет, у которого ответственность за работу невероятно высока, если оказывает платные услуги, то получает с них копейки. А приди в парикмахерскую: сантиметр волос состригли и берут 80 рублей. Экономически цены никак не обосновывают. Так что в этой ситуации я на стороне власти. Да и большинство, по-моему, так думает...

- Слежу я за этим спором и мнение свое имею. Власть подняла налоги, и предприниматели тут же стали нас пугать: цены поднимем! На Котлас кое-кто ссылается, вот, мол, где рай для мелкого бизнеса. Хорошо, давайте возьмем торговлю. Котласский владелец магазина платит за тепло в месяц 700 рублей с квадратного метра, а коряжемский - 236 рублей. За электроэнергию везде берут по 1,77 за киловатт, в Коряжме -78 копеек. И что, в Котласе цены от этого выше?



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета